Рецензия на книгу Девушка с жемчужной сережкой от cupy

написала рецензию16 января 2016 18:53

#Иск1_3курс

Хотя эта современная книга о далёких временах не режет органов чувств слишком ярким контрастом между сегодняшней манерой написания и романами прошлого, есть в ней всё-таки ядро, не особо укладывающееся в стандарты того времени (правда, оно писательнице и на руку, но всё же). Это представление о том, что юная служанка может с ходу начать понимать в таком тонком искусстве, как живопись, в разы больше, чем жена именитого художника (причём уже со стажем благоверная). Этот момент всё-таки придаёт книге элемент бульварности книжечек про золушку, так полюбившихся многим читательницам. Но у Трейси, носящей благородную фамилию Шевалье, своё видение взаимоотношений между музой и творцом, что мне очень импонирует.

Равно как и то, что книга, согласно официальным источникам, родилась в результате многолетнего лицезрения картины – даже интересно, а получилось бы у этого же автора (или какого-то другого) так же хорошо профантазировать историю создания иного полотна, или же магия исключительно этой картины так удачно раздала карты? Но пока задержим взгляд на девушке с серёжкой, а она уж позаботится о том, чтобы мы хотя бы подступились к попытке разгадать её секреты, поблескивающие в выразительных глазах.

Главной героине в жизни и очень везло, и предательски, несправедливо не везло, но, пожалуй, главная удача, о которой можно просить – это возможность прожить что-то необычайное, не оставив за собой лишь прах или кости. Как это чаще и бывает, Грете такое счастье выпало на пору юности, тем более что в её случае оно сводится к возможности быть натурщицей и приближённой (в хорошем смысле) самого Вермеера. Их взаимоотношения необычны, и я больше всего была рада, что писательница не стала принижать историю до банального адюльтера. Грета заслужила внимание и уважение художника своей исполнительностью, ей хватило ума и сил не только на стандартное исполнение служебных обязанностей, она справилась ещё и с усложнёнными требованиями в условиях творческой мастерской. Тут нельзя не отметить, что автор отлично описала многие сложности из мира художника, и хотя Вермеер – лишь второе лицо этой истории, глазами Греты читатель видит творческие кризисы, терзания, озарения и то, как легко их создать или нарушить. Подробно разбирать других персонажей не хочется, тогда слишком ясна станет сюжетная канва, скажу лишь, что на их примере видно, что многие мужчины в те времена ещё меньше уважали женщин (особенно неблагородного происхождения), и, как ни странно, даже женщины себя ещё меньше уважали (тут уже вне зависимости от происхождения), поэтому чуть что – обязательно нужно вгрызаться зубами в благоверного, а то вдруг какая ненароком утащит.

Книга написана для тех, кто не боится маленьких трагедий, любит прекрасное, творческое, жизненное.

Катя (@rina_rot)16 января 2016 19:24

Эта книга когда-нибудь должна уже попасть в категорию "Ура!" (т.е. "наконец-то прочитала!") :)
А там сильно много места терзаниям уделено? Я против них ничего не имею против, но...

Penguin Lessons (@cupy)16 января 2016 19:42

@rina_rot, нет, всё-таки это история натурщицы, погружающейся в мир живописи, а не Вермеера, так что не много. А для самой Греты всё связанное с красками было отдохновением, так что нет, не много.
Я почему-то довольно уверена, что тебе понравится :) Может и у меня оценка была бы выше, но я несколько лет назад уже видела фильм, поэтому впечатлений поменьше, он довольно близок к оригиналу+любимые актёры хорошо многое передали.
Эх, если бы мы ещё были однокурсницами, сейчас бы агитировала на "срочно читай"))

Медведь (@anastasia_roja)16 января 2016 19:44

@rina_rot, ты ещё не читала эту книгу? И сомневаешься? Я её читала несколько раз. Знаешь, какая она классная!)))

Катя (@rina_rot)16 января 2016 19:47

@anastasia_roja, я её летом было начала, но там Академия, флешмобы...потом опять Академия, а сейчас снова Академия. Но я не жалуюсь, Анастасия Алексеевна=)
@cupy, обязательно прочитаю потом)

Медведь (@anastasia_roja)16 января 2016 19:56

@rina_rot, потом не надо))) надо сейчас)) я прям обожаю эту книгу.
@cupy, @rina_rot, фильм не смотрели?

Penguin Lessons (@cupy)16 января 2016 20:14

@anastasia_roja, вот это аттракцион невиданной щедрости от декана)) Но я поддерживаю, всё равно книга небольшая.
Да, давно смотрела, у меня когда-то был период увлечения фильмами про художников))

Медведь (@anastasia_roja)16 января 2016 20:22

@cupy, сама уже заволновалась, как это я на книгу факультета-соперника подбиваю)))
Я и фильм пару раз смотрела. Захотелось снова перечитать и пересмотреть))

Penguin Lessons (@cupy)16 января 2016 20:35

@anastasia_roja, тогда нам лучше приходить к финишу с равными результатами - станем соратниками)))
Восхищают меня такие люди, у меня бы терпежу не хватило много раз перечитывать и пересматривать, только если с большой разницей во времени))

Медведь (@anastasia_roja)16 января 2016 21:08

@cupy, я любимые книги по несколько раз читаю. С последнего раза прошло года три, так что можно)))

Катя (@rina_rot)17 января 2016 9:39

@anastasia_roja, не-не, потом!))) Не смотрела

@lerochka17 января 2016 9:46

Я вот тоже сначала за эту книгу схватилась. Дочитала сейчас до половины. Но почему-то я не в восторге. Книга вроде как нравится, просто я начиталась предыдущих рецензий и ожидала большего. Но посмотрим, что будет во второй половине книги)

Экзамен 3.1 сдан

Penguin Lessons (@cupy)17 января 2016 9:51

@lerochka, ой, тогда я не уверена, что вторая половина что-то переломит, но буду надеяться. Есть там шанс у пары ярких событий..

@lerochka17 января 2016 9:57

@cupy, может дело в том, что я жду хоть какой-нибудь любовной истории)))

Медведь (@anastasia_roja)17 января 2016 10:09

@lerochka, ну это не любовный роман))) Там что-то тоньше, чем простая любовная история

Penguin Lessons (@cupy)17 января 2016 10:12

@lerochka, какая-нибудь будет)))

@lerochka17 января 2016 10:18

@anastasia_roja, умеешь ты заинтересовать)

@alisabusinka Алиса Бусинка 4 февраля 2014
Всё, что могу сказать о данном произведении - я стала лучше понимать труд художников. Немного скучновато читать, но, в целом, ощущения от прочтения остаются хорошие. ...Читать далее
@zhuk 11 апреля 2014
Проглотила произведение целиком буквально за день, поскольку это в какой-то мере увлекательно, да и не очень много по объему, что некоторых читателей не может не ...Читать далее
@bonita_senorita Елена 14 января 2015
Наверное каждый знает картину "Девушка с жемчужной сережкой", написанную нидерландским художником Яном Вермеером, где изображен портрет неизвестной девушки, которая обратила на нас случайный взор, на ...Читать далее