Рецензия на книгу Бесчестье от liu

написала рецензию16 января 2016 23:05

Бесчестье... и какая-то безысходность. Всю книгу в голове был внутренний протест: нет-нет, так быть не должно! И тут же горькое осознание, что это ещё не самое дно, это ещё не праздник унижения, не кульминация позора, не пик беспросветности. Таких вот историй, только ещё горше и драматичнее, их как песка на пляже, и сам роман словно зыбучие пески затягивает в тяжкие думы.
Во многом напоминает Достоевского - по темпу повествования, по подаче материала, по самим размышлениям и идеям, по настроению.
О каком же бесчестье здесь идёт речь?
Первым планом идёт интрижка бедолаги профессора Дэвида Лури. Со студенткой. Аморально, безнравственно, бесчестно? Ну немного непрофессионально, что уж там говорить. Так деваха была взрослой, вступила в третий десяток, дура-дурой, конечно же, но это не оправдание. Но общество не прощает таких промахов. Более того, оно требует не простого признания вины, но искреннего до слёз, до битья головой об пол, раскаяния.
Поэтому Лури бежит от этого общества. Прощай работа в универе, здравствуй доча-фермерша нетрадиционной ориентации. А является ли этот побег бесчестьем? Или это был верный шаг?
Отношения со взрослой дочерью Люси тоже не сахаром политы. Тут и проблема поколений, и проблема просто людей с разными целями, приоритетами и пониманием жизни. Бесчестье ли то, что отец и дочь не могут понять друг друга?
Затем приходит другое несчастье. Можно воспринимать его как возмездие. Но больше похоже на кривое зеркало, это не око за око, это всё лицо всмятку за небольшую царапину. Снова бесчестье?
И мне сложно было понять поведение Люси, потому что не хотелось понимать, и при этом сложно не признать некую разумность её доводов.
Во всё это вплетались постоянные размышления о старости: о старом теле, обвисшей коже, о болезнях старых людей... Старость не красива, но она неотвратима. Надо просто уметь доживать свой век с честью. Но с честью - это как?
А ещё это книга не для тех, кого коробит насилие над животными. Опять же насилие ли - это с какой стороны смотреть. Но животных там усыпляют не щадя, потому что выбора нет, потому что кто-то должен. Например, наш многострадальный профессор.
В общем, досталось профессору Лури "по самое не хочу". Вот так вот люди с хорошими задатками, неглупые, интересные, не самые плохие теряются в бесчестном обществе. А В бесчестном ли?

Роман не даст ответов, тут уж каждый сам по себе, каждый со своей честью и со своим бесчестьем.

P.S. Заслуженная букеровская премия! Осталось решиться на просмотр экранизации..

Nyut Bary (@nyut)16 июля 2017 1:38

Получилось ли посмотреть фильм? я начала чтение)

Людмила (@liu)16 июля 2017 9:28

@Nyut, неа, так и не добралась... И почему-то сейчас уже не хочется) Может ты захочешь посмотреть после чтения?)

@neveroff16 июля 2017 10:19

Рецензия Саши заинтересовала, а твоя просто добила. Не уверен что мне понравится, но читать точно буду. Все детали, которые ты рассказала - все интригуют...

И я не считаю, кстати, усыпление насилием. Насилие это когда страдают. А если правильно усыплять, то это безболезненно и иногда облегчение.

Людмила (@liu)16 июля 2017 10:24

@neveroff, я тоже усыпление насилием не считаю и одобряю эвтаназию) А ты что-то до этого у Кутзее читал?

@myrrruna16 июля 2017 10:41

Как тебя книга зацепила эмоционально))) даже мне этого бедолагу стало жаль...

Людмила (@liu)16 июля 2017 10:44

@MYRRRuna, ну кстати, мне самой то и не было жаль, почему-то герои у Кутзее мной всегда воспринимались отстраненно, но это не минус, а просто особенность)

@myrrruna16 июля 2017 10:45

@liu, твоя особенность или особенность его книг?) а то у меня планируется прочтение)

@neveroff16 июля 2017 10:48

@liu, нет, полностью новый автор для меня. Хотя рецензии на него стараюсь не пропускать.)

@neveroff16 июля 2017 10:50

@liu, п.с. а если героев можно воспринимать отстранено, то тем более любопытно. Предпочитаю не сопереживать ГГ, скорее антогонистам. Ну лучше - все со стороны))

Людмила (@liu)16 июля 2017 11:03

@MYRRRuna, особенность книг автора, по крайней мере тех, что читала)
@neveroff, я люблю сопереживать, но всё зависит от главного героя)) Я хочу ещё что-то у Кутзее прочесть, но пока не было нужного настроя.

@july4ever 27 февраля 2014
За этот роман Кутзее был удостоен Букеровской премии во второй раз, что является уникальным случаем. И это определенно показатель. Роман повествует о жизни южно-африканского профессора ...Читать далее
@letmaniac Таня 30 сентября 2014
Напомнило книжку “Девочка и сигарета”. Даже наверное можно сформулировать чем именно: оба романа заставляют серьезно задуматься, ставят множество вопросов и не дают ответов. Я вообще ...Читать далее
@psycho 15 июня 2016
«- Потому что красота женщины не может принадлежать только ей одной. Это часть дара, который она приносит в мир. Так что она обязана этим даром ...Читать далее