Рецензия на книгу Монахиня от yeslera

написала рецензию17 января 2016 14:05

В середине XVIII века тема церковного быта и монастырской жизни была очень популярна и вызывала много разногласий. По одной из версий, именно это побудило Дени Дидро написать роман от лица монахини, с целью показать каких правил и обычаев придерживались члены религиозных общин.

Главную героиню Сюзанну Симонен насильно отправляют в монастырь. Девушка не хочет становиться монахиней. Она пытается расторгнуть обет, но получает лишь прозвище «проклятая» и подвергается глумлению и насмешкам от других послушниц. Даже после перевода в другой монастырь Сюзанна не может найти покой. Здесь она вынуждена избегать влюбленную в нее настоятельницу. Девушке все же удается сбежать, однако долгожданная свобода не кажется ей сладкой.

Роман легко читается, хотя сначала от Дидро я ожидала головоломок и непоследовательности. Сюжет не заезженный и в то же время понятный (ну когда я бы еще взялась за книгу о монахинях?), что для меня удивительно. Местами читать было горько, т.к. жестокость, черствость и безразличие послушниц и настоятельницы ввели меня в состояние тихого ужаса.

Книга понравилась, интересно было прочесть о чем-то новом для себя. Определенно заслуживает место в вашей домашней библиотеке.

#Ист1_3курс
#Бойцовский_клуб (Книга, написанная мужчиной от лица женщины)

@jullys Юлия Маноэл 5 июня 2015
Социально-психологический роман “ Монахиня“ написан как протест против всеохватывающей власти церкви над общесвом и личностью на фоне социального бесправия женщины в XVIII веке. Сюзанна становится ...Читать далее
@neveroff 20 января 2016
Продолжаем знакомиться с литературой эпохи Просвещения (вот прям из серии "почувствуй себя умным и образованным"). Роман Дени Дидро входит в золотой фонд мировой литературы. Хотя, ...Читать далее
@lanalana 24 января 2016
#Ист1_3курс #Бойцовский_клуб (20. Книга, название которой состоит из одного слова) Очень сильная книга. Сильная и тяжёлая. Это исповедь молодой Сюзанны, насильно постриженной в монахини собственными ...Читать далее