Рецензия на книгу Девушка с жемчужной сережкой от AnfiskaBaeva

написала рецензию19 января 2016 13:08

Эту книгу я прочла на одном дыхании, что мне обычно не свойственно. Более того, я была так увлечена, что наплевала на все дела и не успокоилась, пока не добралась до последней строки. Сначала события развивались спокойно и размеренно, девушка из бедной семьи, лишившейся кормильца отправляется в услужение к более обеспеченной семье известного художника. Тяжелый физический труд, не всегда дружелюбные хозяйки, расставание с собственной семьей – далеко не все горести павшие на голову бедной Греты.
Но есть в ее жизни и приятные явления, например Его Великолепие Несравненный Хозяин, он же Гениальный Художник, он же ОН (произносится с благоговением). Только не подумайте, что я пытаюсь как-либо принизить Его образ, но меня до жути раздражают вот такие одухотворенные, безразличные ко всему бренному личности «не от мира сего». Любое соприкосновение с реальным миром вызывает у героя лишь брезгливость и раздражение. И обретя в Грете восторженную поклонницу он, как и пристало великому гению, эксплуатирует бедняжку, ни на грамм не задумываясь о том чего ей это стоит. Она же с искренней радостью готова выполнить любое пожелание возлюбленного господина.

На мой взгляд, в этом романе Грета единственный здравомыслящий человек. Сила ее духа поражает, она разумна и проницательна, единственной ее слабостью оказалось искусство, да-да, я считаю, что влюблена она была именно в живопись художника, а не в самого художника. То как скоро она стала замечать недостатки в композиции, осознала важность освещения и научилась разбираться в цветах, говорит о довольно сильном врожденном чувстве прекрасного. И художник для нее стал олицетворением того прекрасного, что она видела на его полотнах. Процесс создания картин очаровывает, и героиню и читателя.

С развитием сюжета формируется невероятное напряжение, хочется сказать «страсти накаляются», но в этой книге нет страстей, она пропитана целомудренностью и сдержанностью, суровость пуританского воспитания бедной, но гордой служанки не допускает даже мысли о какой-либо страсти. И тем больше шокируют приоритеты главной героини, для которой предстать простоволосой перед хозяином было большим стыдом, чем потерять невинность в подворотне. В этой книге все эмоции героев выражаются в их поступках, они тихо ненавидят, молча любят, помогают, не говоря ни слова, и на первый взгляд живут довольно размеренно.
Но как по мне, такие «страсти» завораживают значительно больше любого любовного романа с бурей эмоций и круговоротом событий.

#Иск1_3курс

#Бойцовский_клуб (Книга, основанная на реальных событиях)

Елена (@bonita_senorita)19 января 2016 21:11

Обожаю эту книгу) Вообще Трейси Шевалье очень интересно пишет, особенно мне понравилось читать о красках, просто безумно интересно)) Планирую у нее еще прочитать Тигр, светло горящий

@neveroff19 января 2016 21:34

Да, хорошая книжка, такая себе - художественная, в смысле - действительно ощущается процесс написания картины. Я уже не помню об отношениях героев (точнее смутно), а вот атмосфера студии, особенно камер обскура - хорошо запомнились.)))

Анфиска (@anfiskabaeva)19 января 2016 21:59

@neveroff, @bonita_senorita, согласна, не даром Шеволье бакалавр искусств, она явно хорошо знакома с техникой живописи 17 века и с методами Вермеера в частности.

Александра (@suuushi)20 января 2016 1:38

Отличная рецензия. Люблю эту книгу. Атмосферная очень.

@lerochka20 января 2016 5:42

Ну вот ещё один восторженный отзыв. Уже боюсь писать рецензию)
Экзамен 3.1 сдан

Анфиска (@anfiskabaeva)20 января 2016 8:02

@lerochka, а у вас другое мнение об этой книге? Не понравилась?

@lerochka20 января 2016 8:07

@AnfiskaBaeva, пытаюсь второй день написать рецензию и все никак не могу до конца определиться понравилась ли она мне или нет. Сама историся написания картины не понравилась. А то как автор прописывал подробности процесса рисования и быта - понравилось

Анфиска (@anfiskabaeva)20 января 2016 8:21

@lerochka, у меня были те же чувства, наверное поэтому рецензия получилась несколько сумбурная. И поэтому мне ещё интереснее увидеть вашу, уверенна она будет более осмысленная ))

@lerochka20 января 2016 8:36

@AnfiskaBaeva, ту рецензию, что я мысленно написала очень похоже на вашу))) Теперь придется постараться)

Медведь (@anastasia_roja)20 января 2016 9:05

@lerochka, а чем именно не понравилась история написания картины? Тем, что героиню обидели? Так Вермеер художник, он был увлечён только картиной, ему было плевать, что чувствуют окружающие люди, будь то хоть жена, хоть служанка. Ну и потом во многих книгах у главных героев жизнь полна страданий и лишений.

@lerochka20 января 2016 9:07

@anastasia_roja, нет-нет. Не понравилась именно тем, что я просто видимо ожидала более интересного сюжета. А оказалось как-то все жизненно-обыденно...

Анфиска (@anfiskabaeva)20 января 2016 9:28

@lerochka, делайте скидку на то, что Шевалье описывала, хоть и по своей версии, но реальную историю. Все таки это книга, основанная на реальных событиях. И мне кажется автор осознанно сделала сюжет максимально жизненным чтобы избежать сказочности.

Медведь (@anastasia_roja)20 января 2016 9:51

@lerochka, @anfiskabaeva, тоже хотела написать, что книга основана на реальных событиях

@lerochka20 января 2016 10:20

@anastasia_roja, вот только это и останавливает от низкой оценки

@alisabusinka Алиса Бусинка 4 февраля 2014
Всё, что могу сказать о данном произведении - я стала лучше понимать труд художников. Немного скучновато читать, но, в целом, ощущения от прочтения остаются хорошие. ...Читать далее
@zhuk 11 апреля 2014
Проглотила произведение целиком буквально за день, поскольку это в какой-то мере увлекательно, да и не очень много по объему, что некоторых читателей не может не ...Читать далее
@bonita_senorita Елена 14 января 2015
Наверное каждый знает картину "Девушка с жемчужной сережкой", написанную нидерландским художником Яном Вермеером, где изображен портрет неизвестной девушки, которая обратила на нас случайный взор, на ...Читать далее