Рецензия на книгу Смутная улыбка от eseshka

написала рецензию19 января 2016 14:29

«Смутная улыбка» Франсуазы Саган – один из значимых произведений писательницы, наряду с ее романом «Здравствуй, грусть» и другими. Если кто-то следит за моими рецензиями, тот знает, что на творениях Саган я отдыхаю от объемных, серьезных произведений, я пью эти страницы по каплям, заставляя их проникнуть в мои вены, наполнить мои сердце и душу романтичным настроением с ноткой благородной печали. Такова моя Франсуаза, и такова ее «Смутная улыбка».

Мы снова оказываемся в неизменно меланхоличном Париже, где равнодушие к окружающему поэтично, а одиночество романтично.
Юная студентка Доминика встречается с парнем, которого даже не любит. А может быть и любит. Во всяком случае, не может дать ему того, что он хочет. И дело здесь не в постели, а в том, что, когда они вместе, Доминика, в сущности, летает где-то в облаках. Затем она знакомится с дядей собственного парня Люком, взрослым женатым человеком, и между ними вдруг пробегает искра, но искрится скорее не любовь, а слепое желание. И оно так сильно, что воздух между этими двумя людьми буквально трещит от напряжения, а жгучая жажда невыносима настолько, что причиняет боль, как причиняет боль «любая вещь, которой нельзя обладать». И если разлуку с парнем Доминика еще может пережить, то остается нерушимая преграда – жена Люка, которую он вроде бы любит и оставлять не собирается.

Их связь – игра, которая приносит удовольствие, но игра опасная самой своей природой, игра, исход которой заранее известен, а проигравший предопределен. Дело в том, что как только один из участников этого страстного поединка насытится, он непринужденно уйдет. Второму же останется более жестокая участь: чувство одиночества будет ломать, как наркомана, выворачивая наизнанку. Главное – выстоять, перетерпеть, ведь все проходит со временем, и долгожданная свобода не заставить себя ждать, хоть и со вкусом пепла на губах.

В жизни каждой женщины должен быть такой миг, когда она, забывая обо всем, словно бабочка, стремится к своему огню, который занимает все ее мысли и чувства. Люди играют в подобные игры повсеместно, у каждого на счету свои проигранные партии, и ничего необычного в этом нет. Но обстановка Парижа и прекрасный, уникальный подход Франсуазы Саган к описанию подобных историй, делает «Смутную улыбку» особенно пикантной, будоражащей, возбуждающей, если хотите. Стоит лишь настроиться на нужную волну.

«Я – женщина, любившая мужчину. Это так просто: и не из-за чего тут меняться в лице».

Анчи (@kleo)19 января 2016 15:12

хм, интересно, интересно))

Елена (@eseshka)19 января 2016 16:57

@kleo, еще не читали?) А любите ли Вы Франсуазу Саган? Если да, то, думаю, стоит прочитать). У меня прям этот роман хорошо пошел. Так прониклась этой историей, что, даже когда дочитала, вздрогнула, как если бы заглянула в замочную скважину и увидела что-то такое интимное, не предназначенное для чужих глаз. Очень чувственный роман.

Анчи (@kleo)19 января 2016 17:02

@eseshka, нет, не читала, и больше скажу, не знакома даже с автором
но как только, так сразу) спасибо за столь душевную рецензию)

@sf_polina Алиса 23 марта 2014
Я влюбилась. Вот честно, это великолепная писательница, которая пишет великолепные произведения. Конечно парням они могут не понравятся, но я уверенна, что все девушки от рассказа ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
До знакомства с Франсуазой я представляла ее утонченой брюнеткой, с четко очерченным каре, непременно в юбке-карандаше и черных туфлях. Примерно такими же я представляла и ...Читать далее
@maria_sha Мария Уланова 8 августа 2014
Героиня романа молодая студентка, которая влюбляется в человека старше себя. Она тонет в этом чувстве, и бывший до этого роман со сверстником, кажется ей пустой ...Читать далее