Рецензия на книгу Дай им шанс! от rina_rot

написала рецензию20 января 2016 19:24

Книга меня привлекла своим названием, т.е. оно заставило меня задуматься, а кому или чему надо дать шанс? Описание романа повысило моё желание прочитать его. Я изначально ожидала неспешности повествования, поэтому оно и не стало сюрпризом для меня.

Итак, "серая мышка", невзрачная с виду (потому что за собой особо не следит) Сара после переписки со своей старшей подругой, "дамой в летах", приезжает из Швеции в маленький населенный пункт в США. Там проживает лишь 637 человек, там остался всего один магазин и один священник. Понятно, что молодежи раз два и обчёлся. Заняться нечем, работать негде, перспектив никаких. Зато там царит атмосфера спокойствия и дружелюбия. Сара любит книги, она за ними не только прячется, но и переживает приключения вместе с героями. Некоторые герои ей были как родные. Вообще в романе упоминается большое количество известных книг знаменитых авторов, описывается отношение к ним героини. Я даже лезла на наш любимый сайт Ридли, чтобы посмотреть описания тех книг. Еле удержалась от грандиозного пополнения хотелок.

Именно здесь Сара меняется. Приехав в этот городок, она узнаёт, что её подруга по переписке Эми уже умерла. Эми была любима всеми жителями, и Сара решает открыть книжный магазин, чтобы продавать там книги Эми. Чуда не произошло, люди не бросили все свои дела и не стали читать, хотя некоторые и начали это делать. Но магазин и Сара "оживили" городок, вдохнули в него свежего воздуха. А может Сара не поменялась, она всегда была такой, просто в Швеции не было случая показать себя?

Это произведение не только о книгах и о чтении. Ещё она о любви. Тут я не буду долго говорить. Просто нужно дать шанс любви, и она всё сделает за тебя.

"Дай им шанс!" - книгам, потому что они могут увлечь и отвлечь, людям, потому что они, если присмотреться, ничуть не хуже книжных персонажей, любви, потому что она...нужна. Мне очень понравилась атмосфера этой книги. Спасибо за неё автору.

И напоследок совет всем книжным червячкам и не только: "В жизни полно счастливых концов. Нужно просто уметь ими воспользоваться".
Итог: книги против жизни - ничья.
#П2_3курс Психология влияния.
#Бойцовский_клуб Книга без рецензии

Медведь (@anastasia_roja)20 января 2016 21:50

Ну после рецензии ещё больше захотелось прочитать!

Доп №1! Вообще не удивлюсь, если ты сделаешь 20 допов, впереди больше 20 дней))

Елена М (@lilera555)21 января 2016 6:30

А зачем воздерживаться от пополнения хотелок?))

Катя (@rina_rot)21 января 2016 8:24

@lilera555, я держу хотелки в пределах 100))
@anastasia_roja, пока кризис не наступил, надо читать))

@ekaterin_a21 января 2016 11:43

дождалась я рецензию на эту книгу))) а то все поглядываю на нее, но без отзывов решила от нее отказаться. Теперь уже раздумываю)))

Катя (@rina_rot)21 января 2016 13:11

@ekaterin_a, если честно сюжета особого нет. Мене было интересно читать там, где про книги, ну и про некоторых жителей. Героиня пыталась некоторым подобрать книгу, кот. им бы подошла.
Я вообще про эту книгу раньше не знала)) но не жалею, что прочла.

Joker (@nikfrock)21 января 2016 14:53

@rina_rot, в пределах 100, говоришь? ну-ка признавайся, куда заначку прячешь?))

Катя (@rina_rot)21 января 2016 16:28

@nikfrock, А? Что? Какая заначка? Где она?:))

Joker (@nikfrock)21 января 2016 16:35

@rina_rot, ну вот, опять шланг в ход пустила?))

Катя (@rina_rot)21 января 2016 16:40

@nikfrock, извиняюсь, что я сделала?:)

Joker (@nikfrock)21 января 2016 16:40

@rina_rot, шлангом прикинулась :D

Катя (@rina_rot)21 января 2016 16:44

@nikfrock, ладно, чтобы не быть шлангом, открою страшную тайну...Остальная заначка (что свыше 100) в разделе "читаю"))

@anastasia_roja Медведь 14 февраля 2016
#П2_3курс Сначала книга привлекла своей рецензией. А после рецензии @rina_rot убедилась, что за книгу нужно браться. И хоть книга не шедевр и, скорей всего. на ...Читать далее