Рецензия на книгу Девушка с жемчужной сережкой от RishaRi

написала рецензию21 января 2016 15:59

«Все дело в том, чтобы найти нужные слова», - замечает про себя главная героиня. Вот в этом, по видимости, всё и дело. Авторские сравнения на первых страницах книги меня очень веселили. Наверное, во время чтения я со стороны выглядела крайне забавно. Посудите сами: натолкнувшись на очередной авторский приём, я одновременно поднимала брови в состоянии величайшего удивления и растягивала губы в широкой улыбке - на лицо дисбаланс в понимании «нужных слов» (моём и авторском).

Уж настолько мне эти сравнения казались необычными, даже чудаковатыми, что я не ленилась их копировать и сохранять. Таким образом, к середине книги у меня скопилась подборка особо эпичных тропов. К примеру, я несколько раз перечитывала вот этот: «Узелок с глухим стуком упал на земляной пол. У меня было такое чувство, будто я — яблоня, с которой упало драгоценное для нее яблоко». Или такое авторское изыскание, появившееся уже к концу книги: «Мужчина улыбался девушке с таким видом, точно сжимал на рынке грушу, чтобы убедиться, что она спелая». При моём неугомонном воображении в голове всплывали крайне комичные сценки, хотя не так-то просто было представить рисуемые автором картины.

Надобно сказать, что речь идёт о служанке и повествование ведётся от её лица. Сначала не понятны столь странные, неожиданно появляющиеся метафоры на фоне обычного описания и совсем не вычурных диалогов. Но позже проясняется, что героиня – дочь плиточника в отставке, и нанимается в услужение к художнику – знаменитому Яну Вермееру. И тогда открывается смысл этих непредсказуемых порывов к более высокому, искусному описанию – возможно даже, что они замыслены специально для придания большей наивности образу девушки, которая, как ни пытается скрыть это за своей скромностью, пламенно желает приблизиться к прекрасному, отчасти к прекрасному Яну Вермееру.

Да, она влюблена в него, хотя об этом ни разу не говорится напрямик. Она влюблена в него как служанка в своего господина, как невинная девушка в романтический и недостижимый объект своих мечтаний, как натурщица в того, кто её пишет и «по-особенному», «будто никого больше не существует» смотрит на неё. Это всё достаточно логично, хотя не банально описано, и читать роман, в особенности развитие отношений между этими героями, крайне упоительно. Несколько раз моё сознание зацепилось за еле заметные проявления эротического мазохизма со стороны героини: он провёл по её губам пальцем, она его лизнула, а потом долго «не могла думать ни о чем, кроме его руки у меня на шее и его большого пальца у меня на губах». Хотя быть может, это мои извращённые фантазии, пропитавшиеся недавней модой на поиск оттенков в извращенцах и in passus veritas.

Так или иначе, бедной девушке, загнанной в ловушку, всё сильнее сдавливающей вокруг неё свои тиски, не за что было зацепиться вниманием, кроме молчаливого и окруженного ореолом таинственности гения, которого, ко всему прочему, никто не мог понять. Лучи восьмиконечной звезды на площади могли привести её либо в дом к родителям, где всё застыло и где царила атмосфера уныния, либо к её братцу, у которого из-за одержавших верх соблазнов также не складывались дела на его поприще, либо ко влюблённому мяснику с кровавыми следами под ногтями.

Если разобраться в ситуации, то получается крайне пессимистичная история жизни. Но книга, надо отдать ей должное, написано легко, нет никаких драматических потугов и выжимания слёз. Вероятно, дело всё-таки в тех нескольких «эпичных эпитетах».

#Соц1_1курс
#Бойцовский_клуб (Книга про великую женщину или мужчину)

@alisabusinka Алиса Бусинка 4 февраля 2014
Всё, что могу сказать о данном произведении - я стала лучше понимать труд художников. Немного скучновато читать, но, в целом, ощущения от прочтения остаются хорошие. ...Читать далее
@zhuk 11 апреля 2014
Проглотила произведение целиком буквально за день, поскольку это в какой-то мере увлекательно, да и не очень много по объему, что некоторых читателей не может не ...Читать далее
@bonita_senorita Елена 14 января 2015
Наверное каждый знает картину "Девушка с жемчужной сережкой", написанную нидерландским художником Яном Вермеером, где изображен портрет неизвестной девушки, которая обратила на нас случайный взор, на ...Читать далее