Рецензия на книгу Испытание огнем от grenaldine

написала рецензию8 апреля 2014 13:26

По-моему, все знакомы с таким явлением: первая и последняя книга серии самые лучшие. А все, что по серединке меркнет.
Но в случае с "Испытанием огнем" такой закон литературы не применим. Бывают все же исключения из правил.
Что ж... Испытания продолжаются. Мы вновь встречаемся с дорогими сердцу героями. Глэйдеры в сборе. Ну, почти... Нет Чака, нет Терезы, а вот куда делся Алби? Я упустила что-то еще в конце первой части.
Куда же закидывают наших шанков в этот раз? Это место называется Жаровня. И судя по книге, это вовсе не новая локация, построенная по типу Лабиринта, а живая пустыня в реальном мире. А мир-то наш гибнет! Только не скажу, когда все это началось. Вспышки на Солнце, ужасный вирус, люди, под действием болезни, превращающиеся в диких животных... Устрашающая картинка, созданная Дэшнером. А ведь тут вроде бы и нет описаний, сплошные диалоги да мысли главного героя, ну и еще его телепатическая болтовня. Скажите, Джеймс, в чем ваш авторский секрет? Как вы сумели завоевать стольких поклонников, написав, на мой взгляд, простенькую, но интересную книгу?
По сравнению с "Бегущим по лабиринту" эту книгу я могу назвать ужастиком. Чего тут только не было! Сферы из серебра, которые отворачивают людям головы, шизы, жаждущие оторвать тебе нос или выжрать глазные яблоки, заживо зажаренные молниями, а потом вообще появляются братья и сестры "полюбившихся" нам гриверов.
Кроме того, в происходящем мы запутываемся еще больше. Кто и что должен выполнить в конце испытания? Кто кого предал? Что же все-таки такое этот ПОРОК? И в чем его цель?
Я не успокоюсь, пока не прочитаю последнюю книгу, да! :)

@asphodel 17 августа 2014
БОЖЕ, КАК ЖЕ Я ЛЮБЛЮ ДИНАМИКУ! Спасибо тебе огромное, Джеймс, за нее. Ты не успеваешь отойти от одного события, как второе уже накрывает тебя с ...Читать далее
@isolice Анастасия 7 октября 2014
"Сквозь Топку" или же "Испытание огнем" называйте как хотите, это все равно будет вторая часть цикла, созданного несравненным Джеймсом Дашнером. Если вы здесь, значит вас ...Читать далее
@zailar 13 октября 2014
Если "Бегущий в лабиринте" был интересен целостностью сюжетной линии и единой интригой, которая заставляла дочитать до конца, то "Испытание огнем" было явно написано по принципу ...Читать далее