Рецензия на книгу Москва 2042 от SKantor

написала рецензию29 января 2016 19:26

Первый раз у меня такое. Я начинаю писать рецензию, и абсолютно не знаю, что писать. И дело не в том, что книга плохая, а в том, что просто мысли разбегаются, что бы написать.
Начну с того, что книга мне понравилась. Написана легко, интересно, описания хороши. Акцент кстати, именно на описаниях, которые являются важнейшей частью книги.
Книга написана от лица советского писателя, который, живя себе в Мюнхене, случайно узнает о том, что путешестви во времени реальны. И решает испробовать их на себе. И судя по названию книги, которая является плодом этого путешествия, отправляется в Москву в 2042 год(на 60 лет вперед).
Не хочется раскрывать всего, что ожидает читателя в течении путешествия по Москве, но я просто не могу обойтись без описания возможного будущего. Хотя бы потому, что мне оно показалось реально возможным. Кстати Войнович и сам говорил в своем интервью, что он писал с ндеждой, что такое никогда не случится, но его надежды не оправдываются.
Но вернемся к описанию. Через 60 лет в Москве таки построили коммунизм. Бога нет, но есть церковь, которая покланяется великому Гениалиссимусу. Культ личности процветает. У каждого же человека есть потребности, но поскольку люди не всегда могут трезво оценить свои потребности, и потому закон звучит так: «Каждый человек имеет право дышать воздухом, поглощать пищу, удовлетворять жажду, покрывать свое тело соответствующей сезону одеждой и жить в закрытых помещениях». Ну а если человек хорошо работает, то и потребности его будут больше. Иначе говоря, больше работаешь, больше получаешь. Но если бы на этом все заканчивалось...Нет, читателей будут ждать многочисленные открытия и неожиданности.
Пока я читала, много раз ловила себя на мысли: Черт, это ведь уже есть. Именно поэтому эту книгу стоит прочитать. Ведь до 2042 года осталось каких-то 26 лет, а значит, готовьтесь, ведь кто знает, может Карцев и правда там был.
#М2_1курс #Цифры
#Бойцовский_клуб (10. Книга советского писателя)

@jeniabel Евгения Маркина 8 сентября 2015
Если бы у вас была возможность испытать машину времени, в какую эпоху и город вы бы отправились? Главный герой книги Владимира Войновича писатель Виталий Карцев, ...Читать далее
@yanik Яна 28 октября 2018
Не могу однозначно сказать понравилась книга или нет. Скорее она вызвала какие-то неопределенные чувства. Однозначный плюс книги - это стиль написания. Мне понравилось, что она ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 17 апреля 2019
#свояигра (Книга, с цифрой в названии за 40) #книжный_марафон Это было бы смешно, если бы не было так грустно. Антиутопия? Где? Жёсткая сатира – это ...Читать далее