Поиск по результату запроса:

Хэштег М2_1курс

(найдено 56 упоминаний)
написала рецензию14 февраля 2016 23:10
Фигурные скобкиСергей Носов

Единственный вопрос был, что я сделала плохого, что начала это читать. Или за что нас не любит автор. Либо же, под чем он был, когда писал равно как и издатель, когда подписывался на то, чтобы это издать.
Очень путанное повестование, серьезно, предложения длинные и замудреные, но дело в том, что автор очень плохо с ними играет. Как будто носорог танцует балет. Нет, безусловно, такое повествование тоже имеет право на жизнь, но я почему-то почувствовала себя оскорбленной. Не удивлюсь, если это первое произведение автора. Так сказать, проба пера. Это многое объяснит. Сюжет? Ну только если постараться его так назвать.
А хуже всего, то понимание, что автор не копирует Стругацких “Понедельник начинается в субботу”, но явно оно как-то присутсвует, так что автор издевается не только над читателем, но еще и над известным произведением. Не знаю как и почему, но именно “Понедельник начинается в субботу” постоянно встает перед глазами, когда читаешь это произведение. После него каша в голове, но не то приятное ощущение, когда автор наводит на разымшление, когда весь твой мир перевернулся, нет, сугубо “что это было”.
Персонажи все как-то неуместны, включая главного героя. Не знаю, откровенно говоря, что хотел сказать автор. Глубокой мысли я там не нашла. При этом нельзя сказать, что не искала. Откровенно говоря, цитируя главного героя, я поняла по какому принципу писалось: “оно само”. И вроде привязка названия к “рассуждениям” в книге выполнена из рук вон плохо: ибо неверно. Я тоже математик, как и главный герой, но наверняка не автор. Фигурные скобки значат далеко не только это, а математика строга к определениям, а учитывая гордое отношения главного героя к факту, что он математик, дает очередную пощечину после сюжета, персонажей и языка.

#Формулы

Анастасия (@anastasia375)29 апреля 2020 15:04

@kupalinka поддерживаю! Удивительно, насколько может не зайти книга!

написала рецензию10 февраля 2016 12:21
Два братаБен Элтон

#Цифры

Еще одна печальная история про евреев.
Два брата, два близнеца в еврейской семье, один из мальчиков не еврей, а приемный сын. Читатель знает о том, что одно из братьев усыновили, но до середины книги он только может догадываться, кто из них приемыш. Автор, как и родители близнецов, хранит тайну, а может даже не тайну, просто испытывает безразличие к роду и нации любого человека. Но к власти приходит Гитлер со своей программой возрождения великой Германии, и каждый уже точно знает свою родословную до пятого колена и читателю открывается загадка, кто же из братьев избранный.
Дальше история становится еще более запутанной, ложь прикрывает другую ложь, кто-то хочет выжить, а другие хотят спасти или защитить.
Честно говоря, не совсем поняла, какую именно цель преследовал автор при написании книги:
1. Рассказать о зарождении и развитии национал-социалистической партии Германии
2. О преследовании евреев в Германии
3. Об огромной жажде выжить
4. Об огромной силе любви
И это еще не весь перечень. Все темы хороши, что называется, выбирай на вкус, но какая-то тема должна была вести партию, а остальные обрамлять ее. Автор же, на мой взгляд, попытался откусить кусок, который ему не удалось прожевать. Темы мешают одна другой, теряются, перехватывают друг у друга инициативу, выглядит это не как задуманная акция, а как какой-то сумбур. Понятно, что хотелось удивить своего читателя, чем-то зацепить, да поглубже, но, мне кажется, слишком уж расстарался автор. Вроде бы гнет главную линию: среди немцев были «люди», среди евреев попадались «тухлые», всему виной Гитлер и немножко Советы, но бросает какие-то мысли как будто на полуслове. Как пример, рассказал о рождении партии Гитлера, почему парой слов не обмолвится о кончине.
Конечно, тема еврейства во вторую мировую войну затрагивает душу любого нормального человека. Издевательство над народом ужасает. Как постепенно, «капля за каплей» народ уничтожали, лишали нормальной жизни. Это было признано преступлением и осуждено. Но сами евреи, особенно уже те, кто пишет «по следам» грешат выделением своего народа. Как сам автор сказал, они себя считают избранным народом. Но ведь кроме них было столько других преступлений, что волосы встают дыбом.
Рассказы автора, хоть и ужасают, но они какие-то выборочные, что ли. Только про своих. Только евреи нуждаются в жалости, все остальные не избранные, ну, может, цыгане еще. И все вокруг виноваты. Но герои этой книги хотя бы были сыты, по крайней мере про голод автор не упоминает, а во время войны в той же Польше евреи просто умирали от голода на улице.
И последним неприятным моментом, конечно же, стала героиня книги. Можно бесконечно ее оправдывать тем, что не она такая, а мир такой, что если бы не случились все эти события в Германии, то она стала бы другой…стала бы женой миллионера.
Единственный человек, которому я действительно поверила – отец братьев. Это загубленная жизнь, еще молодой, но утративший цель и значит желание продолжать свое существование. Он видел, через что проходила Германия, он был счастлив с музыкой и семьей, и у него действительно отняли все, когда отняли музыку.
Я глубоко переживаю и сочувствую народу, который хоть и избранный, но не везучий. До слез жалко тех людей, кому выпало на долю жить в то время. Но автору я все же не поверила.

Полносттю поддерживаю ваше мнение. После прочтения остались точно такие же чувства и мысли.

создала обсуждение13 января 2016 12:03
Математический факультет, группа М2

Добро пожаловать на математический факультет!

Деканом вашего факультета являюсь я – @loki . Все вопросы по процессу обучения вы можете задавать в академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана! Иначе, декан может не заметить вопрос).

Книжная академия на Readly

15 января стартует обучение пятого потока Книжной Академии Ридли.

ВНИМАНИЕ:

Напоминаем, что срок обучения в Академии – 5 курсов. 1 курс = 1 месяц. За весь...

Раскрыть
написала рецензию12 февраля 2016 19:39

#флешмоб_К

Начало за здравие, продолжение за упокой.

История рассказывает о 54-летней рок-звезде, который коротает жизнь припеваючи - уже обеспечив себе громкое имя, богатство и молоденькую любовницу. И увлекается он всякими мистическими штуками, поэтому, когда он нашёл объявление о продаже привидения - он просто не мог пройти мимо. Но он не подозревает, что приобретенный костюм покойника в коробке в форме сердца будет стоить ему нормальной жизни.

Первая часть - ужастик. И не буду утверждать за всех, но лично у меня от некоторых моментов по затылку бежали мурашки. И это отличный знак, Джо Хилл, значит, силен в подобных сценах, при том, что роман дебютный. Но затем идут следующие части и жанр романа резко меняется. Сюжет и события больше не пугают совсем, хотя по задумке должны, последние 100 страниц (из 300) читала тупо по диагонали, потому что началась нудятина, хотелось только узнать, чем кончится, а само же повествование начинало надоедать.

В общем из твердых плюсов - отличное начало, шикарная задумка. Из минусов - с середины тягомотина, экшн-сцены суматошные, приходилось вчитываться, чтобы не потерять нить - кто что делал, кто кого толкнул и т.п. И герои - тоже скорее к минусам. Они картонные. И переживания их описаны плоско. Сам главный герой, конечно, все-таки с неординарным характером, да и с изюминкой, но чего-то, как мне показалось, не хватило ему. За героев, конечно, все равно переживаешь (хотелось же узнать, чем кончится), но не благодаря их хорошо выраженным эмоциям, страхам, а только потому, что ставишь себя на их место и ужасаешься, сколько всего может свалится неприятностей. Пример описания увиденного жестокого убийства и до кучи призрака: "её глаза вывалились из орбит". Вот. Хотя, тут ещё и переводчик внёс свою лепту.
В общем, просто для ознакомления с дебютным произведением автора можно почитать, а так, на мой взгляд, не самая лучшая книга.

написала рецензию14 февраля 2016 23:25
Области тьмыАлан Глинн

К сожалению, книгу я прочитала чуть больше чем за полдня, уж больно хотелось написать ещё одну рецензию на первый курс. Книга мне понравилась, и я безусловно прочту её снова, хотя бы для того, что-бы вникнуть в сюжет глубже, чем я вникала в неё сейчас. Кстати, читая книгу я задумалась, что как раз с такой таблеточкой как в книге, я бы успела понять книгу намного лучше. Но, хорошо все же, что с реальности подобных таблеток не существует( хватит миру и обычных наркотиков).
Вы когда-нибудь ловили себя на том, что вам не хватает времени, сил, дабы продолжить или закончить работу? Вот и главный герой книги ответил бы на этот вопрос положительно. И именно поэтому, он решил рискнуть и попробовать таблетку предложенную старым знакомым, таблетку повышающую творческий потенциал. И результаты не заставили себя ждать. Новые идеи, быстрое чтение и многое другое получает Эдди. Но за все в нашей жизни приходится платить.
Книга читается очень легко, язык повседневный( включая мат, по крайней мере в том переводе который я читала) но это как раз и придаёт книге некого колорита.
Теперь надо ещё фильм из любопытства посмотреть.
PS. Фильм я все же посмотрела, и не могу не заметить, что разница достаточно большая. И главная разница в концовке (подчеркиваю это). В книге все не так радужно. Кроме этого, фильм очень даже неплохой.
#Бойцовский_клуб 17.Экранизация
#М2_1курс #Формулы