Рецензия на книгу Дорога перемен от LadyDiana

написала рецензию30 января 2016 5:38

Вместе с чтением, у меня было полное ощущение того, что я в свои двадцать три с хвостиком переживаю так называемый "кризис среднего возраста". Настолько ярко описаны переживания, в общем то молодых людей, об их разочаровании в жизни, грезах о переменах, бегстве от гнетущей обыденности. Зачем ходить на нелюбимую работу, скучать в компании недалеких друзей? Давай лучше бросим все, что есть и убежим в Париж! Вот только от себя не убежишь, даже в математике есть простое правило "от перестановки мест слагаемых сумма не меняется".

Вот сошлись два, недолюбленных родителями в детстве, одиночества. Родили прекрасных детишек, окружающие их любят за их одухотворенность и интеллигентную амбициозность. Но копните глубже, везде есть скрытые от глаз окружающих проблемы и они настолько банальны, что в наше время полно таких семей. Реальность все равно заставит людей забыть о своей голубой мечте, спрятать амбиции в темный уголок и просто выживать. Там где ты есть, прими себя таким каким ты являешься. Можешь быть лучше? Будь. Но от себя самого не беги.

"Где мы есть - там плохо.
Нам плохо всюду. Это уже характер.
Все спрашивают, почему мы мрачные.
А мы мрачные, потому что плохо там, где мы есть.
А оттого что мы там есть, становится еще хуже.
И мы вывозим свою мрачность через мрачную таможню и привозим туда, где нас нет." (М. Жванецкий)

Детей жалко, когда родители незрелы в своем отношении к жизни, не понимают чего они хотят от нее. Что они могут дать своим детям? В итоге, вырастет новое поколение, обделенных вниманием родителей, неуверенных в себе людей.
После прочтения остались двойственные чувства, но основное все таки пустота. Если хотите порассуждать, с самим собой хотя бы, на тему самореализации в браке, воспитания детей и в целом о жизни как таковой, то "Дорога перемен" самое то.

@mariana Шальная Императрица 17 июля 2014
Как много я слышала об этой книге. И как много я от нее ждала... В самом начале книги - многообещающие отзывы, сравнение с Великий Гэтсби ...Читать далее
@snezhko_olga Тамара Маринец 3 ноября 2014
Решив пересмотреть фильмы Ди Каприо, наткнулась на драму "Дорога перемен". Подумала, что интереснее будет прочитать книгу, потом сравнить с фильмом. Учитывая, что отзывы о книге ...Читать далее
@hey_kat Katrina 21 марта 2015
Я купила эту книгу на волне популярности фильма, который все хвалили, около 5 лет назад. Где-то на 70й странице книга была благополучна отложена до лучших ...Читать далее