Рецензия на книгу Источник от HelenaL

написал(а) рецензию7 февраля 2016 22:03

Читая книги для академии, каждый раз ловлю себя на мысли, что думаю о том, что буду писать в рецензии задолго до окончания прочтения. Наверное, это отвлекает от самого процесса и далеко не всегда хорошо, но факт остаётся фактом. Так вот, по поводу этого произведения мысли были в полном смятении и только при написании что-то структурировалось и начало укладываться.
Эта третья книга, которую читаю у данного автора. После первой, «Атлант расправил плечи», я была настолько воодушевлена, что была готова советовать её всем и каждому, т.к. читала взахлёб и не хотела, чтоб она закончилась. В «Мы живые» ознакомилась с истоками философии и героев (бело-красное противостояние 20-х гг XX века). Эта книга должна была быть где-то посередине, но оказалась просто внизу. Нет, в ней есть какая-то сила, несомненно, её даже хватает на стимул дочитать до конца всю эту груду страниц. Но её приходилось с трудом вычленять. Как минимум вторую половину мне было просто противно от происходящего, ни один герой не привязал к себе, не вызвал действительно сильного воодушевления. Поэтому реально вздохнула свободно, когда наконец-то дочитала до конца.
Тема та же. Люди-титаны, передовики, мыслители. Но здесь они гиперболизированы до такой степени, настолько неадекватны, нереальны, что не проникаешься. Схватка нового с устоявшимися традициями показана на поле битвы архитектуры. Говард Рорк стремится строить здания современные, он гений с рождения, знает всё и вся, живёт работой, не человек – робот. Просидев кучу лет в ожидании заказов, он идёт работать на каменоломню, и его тело начинает играть мышцами, с чего-то вдруг совсем нисколечко не подумавшими атрофироваться. Окружающие не способны признать гения целиком и полностью, а только на такое признание он согласен. Вместо этого они воспевают классические каноны, которые лишь чуть-чуть видоизменяют.
Доминик – так вообще женщина с непонятными принципами. Я тебя люблю, поэтому выйду замуж за вон того, потом ещё за вон того, а потом подумаем, достойна ли я. Вообще тема взаимоотншений мужчины и женщины странна до невообразимости. Любовную линию хочется пролистать и не вспоминать, про пастельные сцены вообще молчу.
Но мысли интересные, конечно есть. Поведение людей, влияние СМИ, соотношение эгоизма и альтруизма. Только вот настолько всё пронизано максимализмом, что хочется оградиться. В общем, воспринимается это мной только как черновик «Атланта», причём как в формировании философии, так и героев, сюжета. Там это смотрится как-то более органично и зрело.
#Иск1_3курс

Nyut Bary (@nyut)7 февраля 2016 22:15

Интересно, я тоже начинаю сочинять рецензию с первых страниц и с первых впечатлений. Надо ли с этим бороться? Помогает это или мешает лучше понять книгу? А получить удовольствие от чтения?

@helenal8 февраля 2016 13:23

@Nyut, пока период маленький прошёл, поэтому тоже не нашла для себя ответы на эти вопросы) надо понаблюдать за собой)

Nyut Bary (@nyut)8 февраля 2016 13:50

@HelenaL, предлагаю взаимно поделиться размышлениями и наблюдениями, когда они появятся))

@lerochka11 февраля 2016 12:39

Судя по рецензии книга и вправду похожа на черновик Атланта.

И я тоже сочиняю рецензии по ходу чтения книги. Начала так делать, когда на ридли стала писать рецензии. Поначалу тоже думала на сколько это странно, а потом привыкла и уже не могу без записей. Да даже интересно стало. Читаю книгу, думаю о чём буду писать рецензию, записываю для этого промежуточные мысли. А потом в конце получается что-то странное "от чего ушли и к чему пришли")) Да и кстати, стала запоминать после прочтения мелкие детали лучше, прописывая их

Экзамен 3.3 сдан. Верно? А то запуталась.

@helenal11 февраля 2016 13:08

@lerochka, я пока без записей, только в голове прокручиваю, но уже подумываю некоторые мысли помечать, чтобы потом не забыть. видимо, многие из нас сходными дорогами идут в этом процессе))
да, всё верно)

@valentina_sinenko Валентина 22 июня 2014
"Источник" - это удивительная и вкусная по своей четкой детализации книга американской писательницы Айн Рэнд. Буквально с первых строчек мы погружаемся в культуру. Архитектурные нюансы, ...Читать далее
@berkowitz 17 июля 2014
Прочитала эту книгу благодаря тому, что она упоминалась в "Хорошо быть тихоней". "Источник" - это самое лучшее, что мне доводилось когда-либо читать. Меня всегда интересовал ...Читать далее
@anastasia_tyugaeva Анастасия Тюгаева 6 августа 2014
Что вы знаете о любви? Об уважении, страсти, самоопределении себя в этом мире? Постойте... не пытайтесь воспроизводить в голове целые монологи на эту тему. Забудьте ...Читать далее