Айн Алиса Рэнд

2 февраля 1905 г.
Санкт-Петербург, Россия
6 марта 1982 г.

В Санкт-Петербурге, в далеком 1905 году, 20 января (2 февраля) родилась прекраснейшая, а позже, одна из известнейших писательниц и философов американской культуры. Родители дали ей достаточно простое имя Алиса Зиновьевна Розенбаум, которое позже девушка решила изменить на Айн Рэнд.

Когда Айн было всего 9, она поняла, что написание фантастики станет её пожизненным занятием, её карьерой. Она всегда представляла себя европейской писательницей, а после знакомства с Гюго, она окончательно поняла, что русская культура ей не по душе.Чтобы уберечься от боевых действий, происходящих во времена большевистской революции, семья переехала в Крым, где Айн окончила среднеобразовательную школу. В последний год обучения, девушка твердо решила уехать в Америку.

После возвращения её семьи из Крыма, Айн учится в университете Петрограда. Там она с головой захлестывается философией и историей. В 1924 – студентка заканчивает учебу.Среди серых будней её жизни Айн находит успокоение в опереттах, западных фильмах, пьесах.В 1924 она стала членом государственного института кинематографических искусств, где изучала сценарное дело. Тогда Айн и опубликовала свои первые буклет и брошюру.

Случайная встреча с режиссером Сессилом Б. де Милль, обернулась для девушки шансом получить прекрасную работу в фильме, а затем стать младшим сценаристом. На этом этапе Айн познакомилась с актером Фрэнком О’Коннором, который позже стал её мужем.

В следующие 10 лет Рэнд тщательно изучала английский язык, литературу, письмо. Штудировала разнообразные англоязычные сценарии и рассказы. Первый её роман был основан на нелегком опыте жизни в России.

Каждое издание, каждая книга, написанная рукой Айн, всё еще находится в печати. Каждый год продается по меньшей мере сотни тысяч копий. Несколько томов писательницы были опубликованы посмертно.Она изменила взгляд на жизнь тысячи читателей и стала влиятельным автором в американской культуре.

Источник
<p> Все, что ему требуется, надо произвести. И он сталкивается с главным выбором: есть только два способавыжить - живя своим умом или паразитируя на уме других. Творец творит.Паразит все получает из вторых рук. Творец стоит лицом к лицу с природой. Паразит прячется за посредником.Творец стремится подчинить природу. Паразит стремится подчинить людей. </p>
Добавила: luiza1991
Атлант расправил плечи. Или-или
<p>Чтобы разрушить человека, нет средства вернее, чем поставить в продолжение, когда его целью становиться не добиться наивысшего результата, а день за днем работать все хуже.</p>
Добавила: mihalna
Атлант расправил плечи. Или-или
<p>Кому нужна нация, состоящая сплошь из законопослушных граждан? Какая о не польза? А вот издайте законы, которые нельзя ни соблюдать, ни проводить в жизнь, ни объективно трактовать, и вы получите нацию нарушителей, а значит, сможете заработать на преступлениях.</p>
Добавила: mihalna
Атлант расправил плечи. Или-или
<p>Если внушить человеку, что смотреть на весенние цветы - преступление и он нам поверит, а потом взглянет на них, мы сможем делать с ним что хотим. Он не будет защищаться. Ему и в голову не придет, что он вправе защищаться... Но надо опасаться людей, которые живут на уровне собственных принципов. Надо держаться в стороне от человека с чистой совестью. Такой человек может уничтожить нас.</p>
Добавил(а): JanaGold
Мы живые
<p>Когда родная страна в агонии, развлекаться-непозволительная беспечность . Я в трауре - по моей стране. </p>
Добавила: As.andreas

написал рецензию2 апреля 2022 23:05

Уважаемые читатели! К данному произведению я подошёл после прочтения книги "Источник", которая меня впечатлила и не отпускала по ходу всего сюжета. Поэтому и от Атланта я ждал много. Но.... Ожидания не оправдались. Скажу честно, я роман так и не смог дочитать, не вымучал, решил не терять время. На мой взгляд, всё то, что написано в трёх частях, можно было абсолютно спокойно оформить в двух. Дело даже не в философии, а в том, что свою идею автор перемалывает множество раз, как будто пытаясь вдавить в мозг. Я осилил только два тома.
Кто-то скажет, что не всем дано, что это интеллектуальная проза. Скажу так. Я люблю непростые книги, читаю много классики, сталкивался с различными идеями. С идеей романа я согласен. Но толочь в ступе одно и то же без развития сюжета, заниматься просто переизложением одного и того же - это я не могу понять.
Вот в Источнике всё в меру. Сюжет, идея, развитие. В Атланте какое -то испытание для читателя.
Буду признателен, если кто-то напишет ответный отзыв на мою рецензию.

написал рецензию1 февраля 2022 13:27
ИсточникАйн Алиса Рэнд

Уважаемые читатели!
Вот и я сподвиг себя на рецензию-отзыв. И причина тому - "Источник".
Книга очень понравилась: и сюжетом, и прорисовкой героев, и описанием бизнес-процессов. Язык автора богат и интересен. Поэтому моя оценка высокая. Произведение наполнено душой автора.
Я не со всем, конечно, согласен, взять хотя бы абсолютную категоричность главного героя, особенно в его поступке в конце книги (считаю, что это поступок маньяка) или, например, мнение о "среднем" человеке, как какой-то массе, сующей палки в колеса процесса (не все так плохо). Но взгляд автора очень интересен и актуален всегда.
Герой - конструктивный эгоист, он приносит пользу не задумываясь о ней. Но и разрушает он без раздумий о последствиях. В голове идея без компромиссов. Это человек-утопия. Но на его фоне мы видим реальный мир без прикрас.
Скажу еще вот что. У этой книги, если присмотреться, отзывы либо "отлично", либо "плохо", т е либо очень нравится, либо очень не нравится. А это тоже показатель, равнодушных нет!

написала рецензию3 октября 2021 21:17

“Скажите мне, а кто такой Джон Голт?”

О, вот теперь я понимаю почему столько разных отзывов об этой серии книг. Как только открываешь первую часть книги, то сразу начинаешь проникаться героями и пытаться понять на сколько окажется близкой для тебя книга. И вот здесь уже постает то самое чувство раздвоенности с одной стороны книга только начала а уже появились какие-то имена и их не так и мало, а еще есть поезда и люди которые на них повернуты, а с другой - идея, как раз то самое что меня зацепило больше всего.. идея того, как люди строят свой бизнес, как крутятся и как каждый пытается найти свою цель или счастье, зовите как хотите, в жизни. Здесь как раз можно встретить очень разных личностей, которые то нравятся, то не нравятся, а некоторые от кого вообще ничего не ждешь, то по мере прочтения вызывают уважение.

Возможно, если вы будете или планируете читать эту книгу, то не ждите здесь каких-то ярких приключений или простых описаний жизни, которая пропущена через розовые очки. Нет, здесь такого нет.. Здесь описаны действительно интересные, философские и в некотором роде сложные вещи ( все зависит от читающего). Характеры героев очень сложные и каждый уникален. Главных я бы выделила несколько:

Дэгни Таггерт - самая деловитая женщина в этой книге. Я бы сказала, что на ней, в принципе, и держится весь сюжет. Автор прекрасно показал ее острый ум, бойкий характер и властность. Ее взрывной темперамент не оставляет возле нее никого лишнего. Несмотря на ее должность, как по мне, то она слишком низка для такого человека, ее все боятся, хотя это никто не готов признать. И хоть она и любит свою работу, готова прыгнуть выше головы, только чтобы поезда ходили по ее рельсам, только чтобы фирма, которую построил ее дед существовала долгие годы, но даже у нее есть чувства и потребности. И здесь она постает в настолько разных образах, что даже удивляешься, как такой человек работает честно и понимает, что всему есть цена.

Джеймс Таггерт, брат Дагни - странный объект, которые непонятно почему, но возглавляет фирму в которой ни черта не понимает. Я всю книгу не могла понять что он вообще делает и зачем. На чьей он стороне? Было ощущение, что этот человек - слизняк, которым помыкают все кому не лень. Конечно же, я не имею ввиду тех, кто работает на фирме, нет. Я о тех, кто имеет власть и деньги, вот они да.. любители сказать, что правильно, а что нет, а он, как последний олух принимает на веру. А как только что-то где-то летит к чертям, то быстро прячет голову в песок и все.. его как и не бывало. Я думала, что этот персонаж меня бесил, но я вдруг поняла.. Что он скорее вызывает жалость, потому что он сам не понимает, что он творит и какие палки он сам ж себе тычет в колеса.

Хэнк Риарден - Вот этот муж, действительно, знает свое дело и готов ради него на все. У него своя фирма, свое производство и в то время, когда никто в него не верил он все-равно работал над своей идеей. Этот персонаж действительно вызывает уважение. Его почти никто не понимает потому что он все время на работе, а когда дома, то мысли у него все-равно о работе. Знаете, есть такой сорт людей, которые готовы жизнь положить, но они всегда будут верны работе, потому что это их отдых, хобби и наслаждение. Они работают не потому что кто-то сказала, что так должно быть или из-за того, что нужно зарабатывать, чтобы прокормится.. нет. Он работает в свое удовольствие и это прикольно, как по мне.

Франсиско Доминго Карлос Андрес Себастьян Д’Анкониа - честно говоря не знаю, что можно сказать о нем, но сказать хочется. Этот персонаж все время вызывал у меня замешательство. Он вроде не часто появлялся в книге, но когда был это было нечто. Я до сих пор не поняла что им движет и куда он сам движется. У меня сложилось впечатление, что в то время, когда он работал и учился в молодые годы.. он познал нечто, что другие не в состоянии или не хотят узнать. Он просто в какой-то момент разочаровался в жизни как таковой, а то, что у него все получается лучше, чем у других.. его и погубило. Потому что он не может по настоящему с кем соревноваться, он уже не чувствует ни к кому никакого интереса.. И я думаю, что это самое страшное, что может быть с человеком. То, что у него пропадает интерес к окружающему миру, ко всему, что происходит. И вот он просто начал развлекаться, и делать это так, чтобы ему было смешно и приятно.. хоть и никто с целого мира и не поймет этой шутки, для него это не важно.. Мне очень интересно узнать что же ждет его дальше, что за скелет прячется у него в шкафу.

А если говорить об атмосфере книги, то в процессе чтения я очень удивлялась книге, потому что как раз таким сложным и вечно занятым я и запомнила город Нью-Йорк. Большинство мест с этого города, а то и некоторые другие штаты или места я видела и это мне приносило еще больше удовольствия. Эта книга меня действительно зацепила и я доберусь до следующей части лишь для того, чтобы узнать как же обернется жизнь Франсиско и как смогут Таггерты спасти, то что рушится уже давно.

#голод (Северная Америка)

написала рецензию30 декабря 2020 18:55

Это было оооочень сложно. И не менее долго.

Такие затянутые отношения у меня были разве что с Темная Башня (цикл) Кинга. Те книги, которые очень сложно читаются, постоянно откладываются, но манят тебя не переставая, стоя на своих местах в книжном шкафу. Те книги, прочитав которые, ты не сможешь просто забыть их и не думать, ты будешь анализировать, осознавать, прокручивать в голове мельчайших подробности и, вероятно, поставишь 10 баллов.

Важно, читать книгу исключительно после первой. Все события и герои тесно взаимосвязаны. Единая линия проходит сквозь весь цикл Айн Рэнд. Если меня спросить «о чем эта книга?», я, вероятно потеряюсь с ответом. Очень сложно сказать, о чем конкретно. Она слишком многогранна. Перед нами корпорации, гении; те, люди, которые создают мир, политику, экономический строй, делают открытия, которые переворачиваю мир. Перед нами те люди, которые в какой-то момент дают слабину, непозволенную им слабину, которую, как стервятники, ждут их конкуренты.

Рэнд создала невероятный мир. Чем-то манящий, чем-то завлекающий. Очень сложно передать словами атмосферу этого произведения. Вы когда-то смотрели фильм или, может быть, играли в игру, которая так увлекала вас, что вам казалось, что тот мир абсолютно реален, что он настолько погрузил вас в себя, что вы весь там? Что те декорации как бы уже около вас. Я не знаю, как это объяснить, но мир «Атланта» настолько поглощает, что кажется вполне возможным. Кстати, книгу вполне можно отнести к жанру антиутопий и это пугает, если начать задуматься об этом.

Несмотря на серьезность выбранной центральной темы, тут и не обошлось без любовной линии. Но часто создается впечатление, что она (линия) как бы за кадром, ей нет тут места, она как запретный плод, отвлекающий гениев от их главной цели. Однако, мне было очень интересно за ней наблюдать, я ждала каждую главу, где есть Дагни и Хэнк – иногда было ощущение, что читать как бы подглядывает в их жизнь, в их отношения, в таинственные взгляды, сокрытые ото всех.
Это тот случай, когда сложно описать и передать словами. Это тот случай, когда нужно читать: либо вам понравится и вы будете в восторге или скажете, что это неясно что и никогда не возьметесь за вторую книгу. Но это однозначно что-то нестандартное, что-то особенное, что-то, имеющее свое амплуа. И этот опыт стоит того, что потратить на него свое время.

Ах, да, и кстати, кто такой Джон Голт?

#БК_2020 15. (2. Книга, которая покоится у вас в «хотелках» больше года

написал(а) рецензию23 ноября 2020 14:15

Для меня основной инсайд всей книги - как грамотно относиться к деньгам и труду.
И именно эта часть была для меня более мотивирующей, что я правильно иду! быть амбициозным - это очень полезно не только для меня, но и для общества.
Быть охотным до денег - это см.закон доллара.
И всегда можно найти такое общество, для которого будет полезен твой труд.
А уж если собрать всех "созидателей-дельцов" воедино, то получится такой красивый феерверк, за которым можно неотрывно наблюдать и восхищаться.

Особенно перевернуло во мне мысль о здоровом эгоизме. А речь Голда я перечитывала несколько раз, чтобы не упустить ни одну мысль. Но и сейчас я ловлю для себя новые инсайды.
P. S. Мне больше нравилось романтик во второй части, а тут больше хотелось следить за другими участниками общества, которые раскрыли себя в этой части.

На странице представлена биография автора Айн Алиса Рэнд, который родился 02.02.1905 в Санкт-Петербург, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Айн Алиса Рэнд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Айн Алиса Рэнд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Источник, Добродетель эгоизма, Атлант расправил плечи. Или-или. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Айн Алиса Рэнд.