Айн Алиса Рэнд

2 февраля 1905 г.
Санкт-Петербург, Россия
6 марта 1982 г.

В Санкт-Петербурге, в далеком 1905 году, 20 января (2 февраля) родилась прекраснейшая, а позже, одна из известнейших писательниц и философов американской культуры. Родители дали ей достаточно простое имя Алиса Зиновьевна Розенбаум, которое позже девушка решила изменить на Айн Рэнд.

Когда Айн было всего 9, она поняла, что написание фантастики станет её пожизненным занятием, её карьерой. Она всегда представляла себя европейской писательницей, а после знакомства с Гюго, она окончательно поняла, что русская культура ей не по душе.Чтобы уберечься от боевых действий, происходящих во времена большевистской революции, семья переехала в Крым, где Айн окончила среднеобразовательную школу. В последний год обучения, девушка твердо решила уехать в Америку.

После возвращения её семьи из Крыма, Айн учится в университете Петрограда. Там она с головой захлестывается философией и историей. В 1924 – студентка заканчивает учебу.Среди серых будней её жизни Айн находит успокоение в опереттах, западных фильмах, пьесах.В 1924 она стала членом государственного института кинематографических искусств, где изучала сценарное дело. Тогда Айн и опубликовала свои первые буклет и брошюру.

Случайная встреча с режиссером Сессилом Б. де Милль, обернулась для девушки шансом получить прекрасную работу в фильме, а затем стать младшим сценаристом. На этом этапе Айн познакомилась с актером Фрэнком О’Коннором, который позже стал её мужем.

В следующие 10 лет Рэнд тщательно изучала английский язык, литературу, письмо. Штудировала разнообразные англоязычные сценарии и рассказы. Первый её роман был основан на нелегком опыте жизни в России.

Каждое издание, каждая книга, написанная рукой Айн, всё еще находится в печати. Каждый год продается по меньшей мере сотни тысяч копий. Несколько томов писательницы были опубликованы посмертно.Она изменила взгляд на жизнь тысячи читателей и стала влиятельным автором в американской культуре.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Источник
<p> Все, что ему требуется, надо произвести. И он сталкивается с главным выбором: есть только два способавыжить - живя своим умом или паразитируя на уме других. Творец творит.Паразит все получает из вторых рук. Творец стоит лицом к лицу с природой. Паразит прячется за посредником.Творец стремится подчинить природу. Паразит стремится подчинить людей. </p>
Добавила: luiza1991
Атлант расправил плечи. Или-или
<p>Чтобы разрушить человека, нет средства вернее, чем поставить в продолжение, когда его целью становиться не добиться наивысшего результата, а день за днем работать все хуже.</p>
Добавила: mihalna
Атлант расправил плечи. Или-или
<p>Кому нужна нация, состоящая сплошь из законопослушных граждан? Какая о не польза? А вот издайте законы, которые нельзя ни соблюдать, ни проводить в жизнь, ни объективно трактовать, и вы получите нацию нарушителей, а значит, сможете заработать на преступлениях.</p>
Добавила: mihalna
Атлант расправил плечи. Или-или
<p>Если внушить человеку, что смотреть на весенние цветы - преступление и он нам поверит, а потом взглянет на них, мы сможем делать с ним что хотим. Он не будет защищаться. Ему и в голову не придет, что он вправе защищаться... Но надо опасаться людей, которые живут на уровне собственных принципов. Надо держаться в стороне от человека с чистой совестью. Такой человек может уничтожить нас.</p>
Добавил(а): JanaGold
Мы живые
<p>Когда родная страна в агонии, развлекаться-непозволительная беспечность . Я в трауре - по моей стране. </p>
Добавила: As.andreas

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию3 января 2023 14:34

Я не могу с этих ребят, они там все телепаты. Например, Дагни увидела кого-нибудь и СРАЗУ поняла все, что он хотел ей сказать, и так всю дорогу. Прям супермены или кто там мысли читает. А если ветер дует, то он обязательно переплетает волосы влюбленных, больше у него, конечно, дел других нет ( представляю какой длины волосы у Джона Голта, если они переплетаются с женскими) А если кто-то (из хороших ребят) жмет руку Дагни, то обязательно "на мгновенье дольше, чем положено", и мы сразу понимаем - это любовь. А все предыдущие ее возлюбленные говорят: "Ничего, что ты полюбила другого, он достойный мужчина. Я его уважаю. Но всегда буду любить тебя." Нормально, да?

Ладно, про любовь написано плохо, ну и не будем больше об этом говорить, роман же не о любви. Что остается тогда? Производственный рома (привет, СССР) и философия. Кстати, после этой книги, Айн Рэнд писала только философские труды.
О философии говорить долго, есть там интересные моменты. Про производство тоже читать легко. Мой любимый момент, когда они запускают линию Джона Голта и мчатся на этом суперпупермегапоезде, хорошо прям написано, живо. Вообще мне первая книга больше понравилась, сиквел уже не то.

Я понимаю, что я придираюсь, но что поделать, яжфилолог.

КСТАТИ, Айн Рэнд - это Алиса Розембаум, очень милое превращение, не правда ли? Атланты уже летят высоко, летать так летать, я им помашу рукой.

И еще, книгу очень любят американцы, в опросе " Какая книга повлияла на вашу жизнь" - "Атлант" занял второе место после Библии. И я понимаю, почему.

Мой хороший друг очень любит эту книгу и советует ее всем. Ну я и прочитала. Я не в восторге, конечно, но, думаю, если книга живет в тебе после прочтения, вызывает любые, пусть самы противоположные, эмоции и желание обсудить ее - то прочитана она не зря.

написала рецензию5 ноября 2022 21:30

Есть у меня одна привычка, которую я люблю и стараюсь придерживаться - это чтение книг из серии с перерывом между книгами. И честно скажу, в большинстве случаев я была очень рада тому, что прочла книгу не сразу, потому что смогла полностью ее оценить. Но блин, это не сработало с этой серией. Я пожалела о своей привычке. Возможно, причина больше в том, что я не учла краткость своей память и того, насколько долго откладывала эту книгу. Поэтому моя рекомендация вам, не откладывайте ее больше чем на 2-3 месяца (все зависит от вашей памяти к деталям).

Итак, начавши читать я материлась несколько первых страниц, потому что я не помню детально, чем закончилась предыдущая книга, а так, как я жопа ленивая, то я не стала перечитывать/ пересматривать первую часть. Я просто сама себе пожаловалось на себя и продолжила читать, потому что мне было очень интересно, что же будет с нашими героями и их бизнесом. О, как же я наслаждалась каждой страницей, каждой строкой. Хоть должна предупредить, что эта книга не читается легче, чем предыдущая. Слова вроде понятны и не сложные, но сам слог почему-то все равно довольно тяжелый.

Но, если все-таки вернутся к сюжету и поговорить о нем, то можно сказать, что и здесь присутствует та тяжелая часть жизни где нужно принимать очень много ответствий на себя. Но вот основная беда заключается в том, что очень не многие берут ее на себя. Все кому ни лень хотят найти того козла отпущения на кого в итоге спихнуть всю виновность и в основном этими козлами становятся люди низшего сорта, если так можно сказать. Те, кто работает днем и ночью своими руками, только чтобы прокормить себя и свою семью. И это, действительно, страшно.

Мне не совсем понравилось то, что эта книга немного ушла в любовную степь.. в некотором роде. Но, не настолько все в этом трагично плохо, так как то, какие страсти разворачиваются на страницах книги между героями, их бизнесом и мародерами достойно внимания. Честно признаюсь, я не до конца хочу понимать то, что происходит в книге, потому что я хочу верить в хэппи энд этой истории. Но то, что я наблюдала в этой части говорит явно об обратном.

Если приравнять героев между собой с предыдущей книгой, то здесь все у меня перемешалось. Тот, кто меня ужасно бесил и просто я не выносила его, как только видела где-то его имя, то здесь он вызвал ощущение, не жалости, нет, но чего-то подобного… хм.. сочувствия, вот. Я еще не полностью, конечно, осознала что же делает/делал и чем пожертвовал в своей жизни, но то, что Д’Анкониа оказывается не совсем плут, меня удивило. Риарден - меня в этой части бесил своим идиотизмом, своими словами в одну сторону, а поступками в другую. Та блин, если взять любого героя этой книги, то можно увидеть насколько все плохо в человеческом мире.

Вот и эта часть, мне очень нравится в книгах Рэнд, хоть прочла я не много) То, что она очень много вкладывает мыслей и рассуждений цепляя разные темы, только нужно хотеть и уметь читать между строк и увидеть то, что автор пытался нам преподнести. Как по мне, очень важно как раз, временами задумываться о том, куда катится мир, та может фиг с ним этим миром.. нужно научится хотя бы смотреть на себя и тем, что мы выбираем для себя, куда деградирует каждый из нас.

Я постараюсь со следующей книгой так долго не затягивать, чтобы опять себя не материть. И очень хочу после этой серии ознакомиться и с другими книгами автора.

#жанромания (9)

написала рецензию26 июля 2022 19:50

"Здесь люди всегда мчатся, и мне было приятно видеть спешку людей, понимающих, куда они спешат, и старающихся добраться туда побыстрее. Теперь они торопятся, потому что боятся. Теперь их гонит вперед не цель, а страх. Они не находятся на пути куда-то, они спасаются. И я не уверен в том, что они понимают, от чего спасаются. Они не смотрят друг на друга. Они вздрагивают, ощутив прикосновение. Они слишком много улыбаются, но это уродливые улыбки: в них нет радости, только мольба. Я не понимаю, что происходит с миром."
Никогда не могла бы подумать, что мне может понравиться такая книга. Минимум движения сюжета, максимум идей и размышлений и мир, катящийся в антиутопию (хотя большую часть книги я не понимала где ж она тут, но последние страницы все прояснили).
Все повествование строится вокруг нескольких корпораций и их ведущих руководителей. Они живут, работают ради денег, они планируют и исполняют. Кто-то ими восхищается, кто-то ненавидит.
Главная героиня и единственная женщина в книге, Дагни. О, давно мне не попадалось такой близкой по мировоззрению героини. Конечно, мне до её деловитости и умению руководить далеко, но тут ведь и мир утрирован. Дагни представляет собой деловую карьеристку, преданную своим идеалам, умную и умеющую идти на риск. Она отказалась от "правильной" женской роли и своими силами пробила путь в семейной компании. На протяжении всей книги она вызывала огромное уважение.
Второй главный герой, Хэнк Риордан. Тоже талантливый бизнесмен, создатель нового вида металла, который должен вывести скорости передвижения поездов на новый уровень, а значит увеличить производительность, доход и условия обслуживания клиентов. Неудивительно, что они сошлись характером с Дагни. А вот с семьёй Хэнк едва ли находит общий язык. Им не понять, как можно гореть и жить работой, а его жена и вовсе не может взять в толк, с чего это создание нового металла важнее семейного ужина.
Почти всю книгу, а это первая часть трилогии, происходит медленная расстановка позиций на доске, а удар приходится на самый конец. Предпосылки к нему были почти с самого начала, но герои не могли поверить, что такое может произойти (а мы, люди, всегда верим, что дно не будет достигнуто и разум победит, но когда это в последний раз случалось). На самом деле, для любого зарабатывающего человека, удар этот страшен - правительство решило ограничить заработок, объем продаж и покупок, выплаты по вкладам в акции, иными словами построить равенство. И это же хорошо, скажет простой рабочий, теперь не придётся жировать этим богатеям. А человек, всю жизнь посвятивший своей работе, своему детищу, схватится за голову от осознания, что ничем хорошим это не закончится. Конечно, я пока не знаю, куда заведет автор свои мысли и своих героев, но недаром эта книга является представителем антиутопичного жанра. И, что самое странное, мне действительно интересно. Кстати, думаю, что читай я роман лет в 15, я бы искренне радовалась новым законам против богатых, а теперь вот сама стала злом.
Я понимаю почему книга может не понравиться. Она не отличается динамикой, в ней много рефлексии и бизнеса, идеи тем более могут раздражать. Но, мне кажется, что не просто так эта трилогия считается классикой и читается почти современно (за исключением достаточно старых технологий и некой патриархальности ничто не указывает на время событий).
#буклайв_жилье_7
#буклайв_навык_гитара2 Атланты держат небо, М.Городницкий
#буклайв_пляж_лежак
#жанромания антиутопия

написал рецензию2 апреля 2022 23:05

Уважаемые читатели! К данному произведению я подошёл после прочтения книги "Источник", которая меня впечатлила и не отпускала по ходу всего сюжета. Поэтому и от Атланта я ждал много. Но.... Ожидания не оправдались. Скажу честно, я роман так и не смог дочитать, не вымучал, решил не терять время. На мой взгляд, всё то, что написано в трёх частях, можно было абсолютно спокойно оформить в двух. Дело даже не в философии, а в том, что свою идею автор перемалывает множество раз, как будто пытаясь вдавить в мозг. Я осилил только два тома.
Кто-то скажет, что не всем дано, что это интеллектуальная проза. Скажу так. Я люблю непростые книги, читаю много классики, сталкивался с различными идеями. С идеей романа я согласен. Но толочь в ступе одно и то же без развития сюжета, заниматься просто переизложением одного и того же - это я не могу понять.
Вот в Источнике всё в меру. Сюжет, идея, развитие. В Атланте какое -то испытание для читателя.
Буду признателен, если кто-то напишет ответный отзыв на мою рецензию.

написал рецензию1 февраля 2022 13:27
ИсточникАйн Алиса Рэнд

Уважаемые читатели!
Вот и я сподвиг себя на рецензию-отзыв. И причина тому - "Источник".
Книга очень понравилась: и сюжетом, и прорисовкой героев, и описанием бизнес-процессов. Язык автора богат и интересен. Поэтому моя оценка высокая. Произведение наполнено душой автора.
Я не со всем, конечно, согласен, взять хотя бы абсолютную категоричность главного героя, особенно в его поступке в конце книги (считаю, что это поступок маньяка) или, например, мнение о "среднем" человеке, как какой-то массе, сующей палки в колеса процесса (не все так плохо). Но взгляд автора очень интересен и актуален всегда.
Герой - конструктивный эгоист, он приносит пользу не задумываясь о ней. Но и разрушает он без раздумий о последствиях. В голове идея без компромиссов. Это человек-утопия. Но на его фоне мы видим реальный мир без прикрас.
Скажу еще вот что. У этой книги, если присмотреться, отзывы либо "отлично", либо "плохо", т е либо очень нравится, либо очень не нравится. А это тоже показатель, равнодушных нет!

На странице представлена биография автора Айн Алиса Рэнд, который родился 02.02.1905 в Санкт-Петербург, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Айн Алиса Рэнд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Айн Алиса Рэнд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Источник, Добродетель эгоизма, Атлант расправил плечи. Или-или. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Айн Алиса Рэнд.