Рецензия на книгу Зак и Мия от the_reader_ua

написала рецензию8 февраля 2016 13:38

Честно, я уже не верила, что кто-то сможет написать жизнеутверждающую книгу о болезни. Но нет, свершилось!

Зак - постоянный гость онкологического отделения. В один из тех дней, что как две капли воды похож на предыдущий, в соседней палате появляется Мия. Зак - уравновешенный и спокойный парень, который любит свою семью, оливковую ферму и мечтает поскорее выздороветь. Мия - взбалмошная девушка с постоянными вспышками гнева, нежеланием принимать реальность и болезнь. Что общего может быть между двумя совершенно разными подростками, которых отделяет всего шесть сантиметров гипсокартоновой стены?

Я вообще не люблю читать книги о больных людях - ну уж очень это тяжело. Особенно когда речь идёт о тех, кто и в жизни-то не так много успел увидеть. Поэтому до последнего не хотела читать эту историю. Помню свои слёзы над "Пока я жива" Дженни Даунхэм, своё негодование после "Пока мы рядом" Рэя Клууна, боль на последних страницах "Виноваты звезды" Грина и тоску после "Оскар и розовая дама". Так что, я достаточно прочитала, чтобы понять: книги о тяжело больных - не для меня. Но "Зак и Мия" - совсем другая история! Мне кажется, именно таким и должен быть рассказ о болезни: бороться, бороться, бороться, побеждать, покорять все новые и новые вершины и ни за что и никогда не сдаваться. Очень мотивирующая и позитивная история, которая заставит вас поверить, что настоящее счастье - быть живым и здоровым. Но даже если сегодня ты болен, уже завтра все может измениться.

Меня раздражала (не критично) Мия и её поведение: нужно ещё два курса химиотерапии, но она сбегает из дома, чтобы от неё наконец отстали. Ну блин, у тебя ведь жизнь одна, нечего ей так разбрасываться, как будто она ничего не стоит... Хотелось её ледяной водой облить и в голове шваброй поработать. Но ничего, к концу она меня даже радовать начала. Исправилась капитально

9/10, и пускай здоровье никогда вас не подводит!

Оля (@osima)8 февраля 2016 14:49

Хорошая рецензия, так что в хотелочки. Хотя такие книги читать боюсь. Дочитывала "Виноваты звёзды" в своё время на людях - так готова была удушить себя за то, что додумалась взять именно эту книгу, чтобы скоротать час ожидания. "Зака и Мию" можно брать с собой из дома или тоже то и дело буду реветь под одеялом?)

Анчи (@kleo)8 февраля 2016 15:05

соглашусь, хорошая рецензия, тоже в хотелки))

Юлия Карпенко (@fkbcf)24 апреля 2016 22:22

меня она тоже раздражала, но согласись, что трудно воспринимать действительность, если за тебя принимают такое решение, как удаление части тела. Конечно, приятного мало. Просто она протестует против болезни таким образом, ее можно понять. Молодая красивая девушка, а тут бац и как будто конец пути.
Хорошо, что никто не умер!

@elizaveto4ka Елизавета К. 25 марта 2016
#флешмоб_Австралия С выхода этой книги я смотрела на нее но из-за длинного списка "к прочтению" не находила на нее время. Почему-то я была уверена что ...Читать далее
@skerty Яна 4 апреля 2017
Это история не о том, как люди умирают от онкологии. Это история о том, как живут с этим диагнозом, кто-то борется, кто-то опускает руки. Заку ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 2 июля 2017
Зак и Мия. Два подростка, встретившихся и нашедших друг друга, где это меньше всего ожидаешь. Или больше всего. В отделении раковых больных. Это книга не ...Читать далее