Рецензия на книгу Смерть Артура от fabagabra

написала рецензию10 февраля 2016 23:49

Этот роман предстаёт передо мной как повествование, содержащие историческое осмысление событий (возникновение, рост, расцвет и падение государства короля Артура). На мой взгляд, здесь поднимаются такие проблемы, как человеческая жизнь вообще, судьба человека и общества.

До Мэлори уже существовало немало артуровских романов, но именно у него французская и английская традиция смогли обрести новое рождение. В основе книги Мэлори лежат, как известно, многочисленные сюжеты рыцарских романов. Эта опора на литературное наследие прошедших веков, дала основания английскому литературоведу К. Льюису, оценить способность к творению изящного и утонченного не как дар к созиданию, а как способность к воссозданию уже готового материала.

В I-IV книгах романа Мэлори «Смерть Артура» проходят перед читателем почти все основные персонажи, здесь намечается перспектива развития сюжета, ведь Мэлори упоминает о многочисленных событиях, которые должны произойти в будущих сюжетах. Также в первых книгах задается основной тон повествования, что немало важно.

Прекращает свое существование государство Утера Пендрагона, и начинается новая эпоха – правление короля Артура. Благословленный отцом и избранный божественным провидением, Артур восходит на престол, давая клятву верности своим вассалам, как родовитым, так и простому люду, и обещает быть справедливым королем. Таково начало правления Артура, ознаменованное возвращением земель их прежним владельцам, созданием централизованного государства. Затем мы знакомимся и с остальными героями: с Мерлином и Морганой, Гвиневрой и бравыми рыцарями Артура - Балином, Ланселотом, Гаретом, Гавейном, а также Тристаном и Изольдой, появление которых ознаменовало собой столкновение двух миров - мира короля Марка (антитеза государства Артура; воплощает собой зло) и мира короля Артура.

Мэлори стремился воплотить в художественной форме все лучшие стороны мира рыцарства, однако это ни к чему не привело. Утверждая свой идеал по старому рыцарскому образцу, Мэлори лишь пришел к выводу о неизбежности его гибели. Да и разве могло быть по-другому в век войн и раздоров? Поэтому погружаясь в волшебный мир, созданный Мэлори, можно восхититься его стремлением создать идеальный мир, основанный на понятие чести.

#Олимпийские_игры
(Тяжелая книготлетика)

@vandal v v 4 октября 2015
По-моему скромному мнению, Король Артур и его рыцари круглого стола – самая известная история из сохранившихся легенд прошлого. И дело здесь, по большей части, не ...Читать далее
@nelly Нелли Баянова (Берент) 17 декабря 2017
Моё недавнее разочарование. Пересматривая в очередной раз шедевр Гая Ричи, вспомнила, что у меня на полке есть книга "Смерть Артура". Включила такой же шедевральный OST ...Читать далее