Рецензия на книгу Вальпургиева ночь от 7admeta7

написала рецензию14 февраля 2016 20:42

Эту книгу читать сложно, практически невыносимо тяжело. Она тянется, как ириска, ты теряешь связь с настоящим, а иногда по затылку пробегает холодок и тебя начинает потряхивать.
Не могу сказать, что книга страшная. Нет, меня не пугали ни авейша, ни то, как действовали на людей портреты, ни Люцифер, появившийся в концу книги. Что он, что одно из авейша на Зрцадло заставили задуматься и, наверное, были самыми переломными моментами в книге.
Меня пугали люди! То, что они делали, то, что говорили, то, что скрывали. Зрцадло с его превращениями, конечно, давал жару, но стоит признать, что реакция Константина на его действия заставляет испугаться и задуматься гораздо сильнее. Что было в том письме? Может, он знал, что его лишили наследства уже давно, но скрывал? А Заградка? Её действия с собственным мужем в конце просто выбили меня из колеи, конечно, при этом я не могу сказать, что изначально ей импонировала. Туда же русский кучер, от которого меня бесило не меньше, чем Поликсену. И да, Поликсена! Уж лучше б она дослушала молитву скрюченной подагрой женщины!
Сложно в этой книге найти положительных героев. Ну, может лейб-медик? Или Отакар? Просто даже самые третьестепенные и там уже даже не герои творили такое, что мороз по коже и стыд одновременно. Люди, что вы делаете?! Вам вечно мало денег?! Или чего вам в жизни ещё не хватает? Даже войной, в которой на тот момент было занято всё мужское население Праги, объяснить их поступки тяжело.
А да, лейб-медик. Наверное, единственный герой, который мне более-менее нравился. Отакар с его безграничной любовью меня тоже порядком раздражал. Его любовь казалась не тем чувством, которое все воспевают, а будто слепым обожанием, перемешанным со страхом. И в какой-то момент он мне вообще показался в состоянии глубокого гипноза. Глупый студент, честное слово. А вот лейб-медик хоть к концу книги понял, что терял всю жизнь, что, может быть, его плотские удовольствия и желание сохранить репутацию семьи совсем не то, что на самом деле важно и нужно. Он единственный в книге понял хоть что-то, а в рамках Вальпургиевой ночи это явный прогресс. Может быть, задуматься после прочтения и попытаться что-то изменить, тоже прогресс?
#ФиА1_3курс

Даша (@aberracia)14 февраля 2016 21:13

Что там за беспредел в книге, что у Вас такие восклицания!? Я себе скачала книгу, но читать не стала.
экзамен 3.3 сдан!

Юлия (@7admeta7)14 февраля 2016 22:31

@aberracia, можно на Ты)
Думаю, начать нужно с того, что книги о людских "пороках" и глупостях, меня привлекают даже чаще, чем их милые и красивые собраться о добрых, честных и т.д. и т.п. Мне вот "Слепота" очень понравилась.
Но тут что-то прям-таки чересчур ужасное касаемо людских поступков. И не думаю, что вмешательство гостей Вальпургиевой ночи тому виной...
В общем Вальпургиева ночь автору удалась. Теперь я по Праге ночью гулять не стану, если вновь туда отправлюсь х)

Полина (@cheshirka)14 февраля 2016 23:20

Хороший отзыв)) Всё правдиво)

@kupalinka15 февраля 2016 1:26

Я вот отзыв не поняла) я не читала книгу, а в отзыве изобилие персонажей.

Юлия (@7admeta7)15 февраля 2016 3:59

@kupalinka, эту книгу тоже сложно понять. Что делает ее достаточно интересной.
Но в следующий раз постараюсь в рецензии на личности не переходить, спасибо за критику)))

@cheshirka Полина 10 февраля 2016
Я не припомню случая, когда я не знала, как оценить книгу: положительно или отрицательно. И вот этот случай настал. Это довольно странная книга. В начале ...Читать далее
@bilochka 10 июня 2020
Вальпургиева ночь.. Честно говоря где-то когда-то я уже слышала это название, но не придала этому значения и даже не интересовалась тем, что это такое и ...Читать далее
@lanalana 3 января 2021
#полуночный_экспресс Долго я брала себя в руки, настраивалась на чтение, а в итоге всё оказалось не так уж и страшно. Проще, чем Голем и немного ...Читать далее