Рецензия на книгу Марина от anastasia_roja

написала рецензию15 февраля 2016 10:18

#Бойцовский_клуб (20 Книга, название которой состоит из одного слова).

Эту книгу я дважды получила в подарок на Новый год, от @rina_rot и @vandal И уже в тот момент я знала, что буду читать книгу только в Барселоне. И вот я вернулась из города, который является местом действия этой книги, а значит, нужно писать рецензию.

Для тех ридлян, кто меня хорошо знает, не секрет, что Сафон - мой любимый писатель. Поэтому книгу, вероятно, оцениваю не до конца объективно. Мне в ней понравилось всё, я не могу назвать ни одного минуса, ни одного пункта, который меня бы смутил. И я, конечно же, рекомендую её всем!

Перед нами Оскар - 15-летний школьник, который оказался в центре двух головокружителных историй. Одна история - его личная. Это встреча с девушкой Мариной, которая сначала кажется какой-то ненастоящей, мистической. Хотя для Оскара она навсегда и останется чуточку загадочной и нереальной. Девушка, не встреча. Хотя и встреча окутана лёгкой дымкой.

Другая история - это события, связанные с тайной, в которую Оскара непреднамеренно втянула Марина. Хотя... у меня было ощущение, что девушка знает гораздо больше, чем пытается показать. Рассказав Оскару одну легенду, Марина как будто запустила какой-то тайный механизм. Молодые люди мгновенно оказались в центре страшных событий, иногда очень жутких, но, естественно, очень интересных читателю.

И хоть перед нами есть два главных героя - Оскар и Марина, настоящей героиней книги я считаю Барселону.
Барселона с её атмосферностью, с улицами и улочками, закоулками и двориками, с её тайнами, загадками и легендами. В любом другом городе мира не свершилась бы эта история одновременно так красиво и так трагично.

А как же красиво Сафон пишет! Описывая Барселону даже в самый дождливый день, он всё равно заставляет читателя любить этот город. Невозможно не представить всё, что он рассказывает. За это я и люблю этого автора. За то, что его текст всегда становится яркими образами в голове читателя.

Но ведь (о, Боже!) я и сама во время прочтения была в Барселоне. И я просто не могу не похвастаться, что прошла по многим местам этой книги. И хоть канализацию я исследовать не полезла, но повысматривала её в Готическом квартале. Наверно, многие туристы удивились девушке, которая выглядывала канализационные люки. Я почти каждый день гуляла мимо театра Лисео, долго искала дракона напротив, но обнаружила совершенно случайно в один из последних дней каникул. Я побывала и в других местах книг Сафона, но об этом расскажу отдельно.

P.S. как это часто бывает, об очень понравившейся книге сложно написать. Понимаю, что рецензия какая-то сумбурная и вообще "так себе", но ведь и я не Сафон))

@neveroff15 февраля 2016 10:24

Настя, я как-будто с тобой в Барселоне побывал - ты так написала!))) Так а дракон напротив театра - не фантазия? вот это удивительно, я думал Сафон просто приписал! Как круто! Да уж, второй мой любимый автор из современных... наравне с Зузаком. Оба - атмосферные товарищи.

Что еще хотел сказать, уже по книге, - я тоже думаю, что Марина знала больше. Не просто так легенду сказала, не просто так на кладбище повела, да и следить - была ее идея. Случайностей не бывает. А у Сафона даже теоретически случайного быть не может...

@katya15 февраля 2016 10:26

Я вот с "Женщиной в зеркале" тоже убедилась, что очень круто бывать в тех местах, о которых говорится в книге!

Медведь (@anastasia_roja)15 февраля 2016 10:36

@neveroff, ой, ну если я кого-то увлекла в Барселону с собой, то я, конечно, молодец))) Я дракона искала очень долго прямо напротив театра - вверху, внизу, справа, слева, большого, маленького, реально дракона и образ, надпись или что-то напоминающее. Ничего не нашла. Пришла на второй день, мельком осмотрела, снова ничего. И вот за пару дней до отъезда, иду по улице мимо театра, как обычно кручу головой, что бы ещё осмотреть, увидеть, сфотографировать, и вижу дракона!! Я даже подпрыгнула, наверно. Голову влево - да, Лисео рядом, правда, чуть позади остался от меня. И дракон получился не совсем напротив, а наискосок. Но у театра есть боковые окна, из которых должен быть виден этот дракон. Я в ВК выложу фотографии. Пока не успеваю. Но постараюсь как можно быстрей выложить всё, что я "находила" по книгам.

Я вообще сначала думала, что Марина - отрицательную роль играет, что она его заманила. Ну в общем, раз не у меня одной сложилось впечатление, что всё е просто так. Значит, всё, действительно, не просто так)))

@neveroff15 февраля 2016 10:39

@anastasia_roja, Я помню, что меня удивила реакция Марины в том доме с ожившими куклами. Она испугалась намного меньше Оскара, мне так показалось. И с того момента я начал на нее думать всякое разное)))
Но так как я книжку буквально проглотил, то этот эффект быстро стерся...

Медведь (@anastasia_roja)15 февраля 2016 10:40

@katya, о да! Уровень адреналина в крови зашкаливает (у меня, по крайней мере, так было). Особенно, когда это абсолютно конкретные места - кафе, театр. А не просто улица. По улице интересно пройтись, но увидеть конкретный объект просто нереально.

Катя (@rina_rot)15 февраля 2016 10:45

Скоро и я за Сафона возьмусь!
А теперь вопрос: чей подарок ты читала в Барселоне?:)) Лааадно, можешь не отвечать, вдруг Вэнди меня побьёт)

@neveroff15 февраля 2016 10:48

@rina_rot, она читала через главу - то твою, то Санину.)))

Медведь (@anastasia_roja)15 февраля 2016 10:51

@neveroff, уже не помню, как она отреагировала)) Но всегда казалось, что она:
1. либо мудра не по годам;
2. либо философски ко всему относилась, в связи с личной ситуацией;
3. либо реально знала всё наперёд.
Хотя, скорее всего, всё вместе было.

Я тоже книгу проглотила. Теперь хочу другие книги вновь перечитать залпом. Но это после академии...

Катя (@rina_rot)15 февраля 2016 10:51

@neveroff, ))))
мне просто интересно, какая книга побывала в Барселоне.)

Медведь (@anastasia_roja)15 февраля 2016 10:52

@rina_rot, с чего начнёшь?

Честно, не знаю, какую книгу я взяла. Я специально их перепутала, чтобы не знать))) Но когда буду перечитывать Сафона, то прочту уже вторую))

@lerochka15 февраля 2016 10:53

@rina_rot, украла мой вопрос))

@lerochka15 февраля 2016 10:55

Настя, фотографии Барселоны я заценила, теперь как возьмусь за эту книгу, сразу в профиль в ВК к тебе полезу)

Катя (@rina_rot)15 февраля 2016 10:56

@anastasia_roja, надо было подписать...Но она была такая красивая, что портить не хотелось)
Начну с самого начала.))

@neveroff15 февраля 2016 10:57

@anastasia_roja, я не думаю, что знала ВСЕ. Скорее всего она и раньше следила за дамой под вуалью. Может и в домик уже заходила, но не углублялась. Т.е. ее реакция была такая, что вроде страшно, но не ново.
Ну и мудрая, конечно. Этого не отнять.

Медведь (@anastasia_roja)15 февраля 2016 11:03

@rina_rot, я обещаю, что когда поеду снова в Барселону, возьму вторую. Тогда обе побывают в Барселоне))))

@lerochka, пожалуйста, я только рада буду визуализировать всем книги Сафона)) Я ещё оформлю это всё понятно и красиво, тогда будет вообще класс.

Медведь (@anastasia_roja)15 февраля 2016 11:04

@neveroff, вероятно, что да, бывала уже там.
Обсуждаю книгу и снова мурашки по коже. Мне хочется жить в его книгах, не вылазить из них))

@liu Людмила 29 мая 2015
Какое-то совершенно случайное знакомство с новым автором. Просто привлекло название, так зовут одну из моих хороших подруг. Пронзительная история, в ней есть что-то детское и ...Читать далее
@mayakhliv Майя 7 июля 2015
Удивительный роман, поразительный и впечатляющий. Это своеобразное признание в любви великому и древнему городу Барселона. Не могут не очаровать те нежность и трепет, с которыми ...Читать далее
@liliana1 Настя 20 августа 2015
Я давно хотела прочесть эту книгу, но ждала официального перевода. Не разочаровалась, произведение пошло просто на "ура". Это незатейливый роман-отдыхалочка, для разгрузки мозгов, но красивый ...Читать далее