Рецензия на книгу Волкодав. Истовик-камень от morana_s

написала рецензию19 февраля 2016 19:04

Вот, я снова перечитываю серию книг о Волкодаве... В этот раз решила начать с самого начала (простите за тавтологию), с книги-приквела.

Достаточно сложно писать рецензию на отдельное произведение из цикла, ведь они все единое целое. Здесь описана целая вселенная, настолько детально проработанная, что её не стыдно поставить в один ряд с миром Средиземья! В книге "Истовик-камень" мы узнаем лишь малую часть этого нового мира, ведь действие происходит в рудниках Самоцветных гор, куда рабом попадает наш юный герой.
Это история мальчика венна из рода Серых псов. История о дружбе и предательстве, об алчности и жертвенности, о потерях и поиске, о великой силе духа! О том, как Щенок превратился в Пса по прозвищу Волкодав.
Как влачить существование в этом непроглядном мраке, навечно лишенном солнца? Как пережить нескончаемые побои и зверский голод? И самое главное, как сохранить в себе человека, выживая в нечеловеческих условиях?
Волкодав выжил и остался человеком. Он не предал ни своих Богов, ни друзей, ни себя. И он нашел свой Истовик, дорога к которому была длинною в прожитую жизнь!

Теперь немного о самой книге, а не о сюжете. Предыстория не столь объемна, как, например, первый том, читается легко и быстро (впрочем, как и большинство книг Марии Семеновой). Меня, немного смущают мелкие недочеты, неточности и несостыковки с другими частями. Возможно, их можно было избежать, ведь "Истовик-камень" написан позже остальных, в 2000 г., тогда как "Волкодав", который содержит большинство воспоминаний о каторжном прошлом, в 1995 г.. Но все это очень незначительно.

Несомненно, это не лучшее из того, что выходило из-под пера Семеновой. И, возможно, "Истовик-камень", как и "Мир по дороге", был написан по просьбе фанатов. Это не важно. Ведь без этой книги история о Волкодаве не была бы полной.

@allons_y Катя 24 июля 2014
На эту замечательную серию книг я натолкнулась совершенно случайно в своей небольшой сельской библиотеке. Это был "Волкодав" - довольно толстая книга в красивой обложке. Я ...Читать далее
@laruk Llaaruk Karr 22 февраля 2015
Как то так получилось, что я не люблю читать отечественных авторов, даже не помню как это началось, то ли Перумов вконец разочаровал, то ли ещё ...Читать далее
@azarova_xd Ирина Азарова 23 января 2016
Первая, для меня книга из серии Волкодава, которая так же является первой по хронологии событий, хоть и не по написанию. Ожидала я от неё… Хм, ...Читать далее