Рецензия на книгу Коробка в форме сердца от ulysemenko

написал(а) рецензию20 февраля 2016 15:34

«За Рога я его полюбила». В отношении Джо Хилла – эта фраза звучит не более двусмысленно, чем сюжеты автора при пристальном изучении. Я действительно прониклась безграничным уважением к человеку, способному создать цельный, насыщенный, мистический и в то же время такой же реальный роман. «Рога» - стали для меня необычайно приятным открытием среди современных авторов, частенько торопливо пишущих свои нетленки на коленке, лишь бы сдать в печать. Приступая ко второму роману Хилла я боялась того, что эта цельность, основательность и законченная логичность распространялись только на один его роман и под заманчивой обложкой и еще более заманчивой аннотацией меня может ждать горькое разочарование. Искреннее человеческое спасибо автору. Не подвел)

Романы Хилла построены на допущении одного мистического элемента в привычный нам мир, всего одного. Но этот элемент непоправимо меняет окружающий мир и жизнь героев. Джуд Койн – преуспевающий рок-музыкант, группа которого распалась несколько лет назад в связи с трагическими событиями. Он хорошо обеспечен, владеет звукозаписывающей компанией и, несмотря на затворническую жизнь, все еще смущает умы и музыкальные вкусы подростков и молодых людей своими мрачными хардкорными песнями. И дернул же черт его купить себе в коллекцию предметов, связанных со смертью, призрака. Кровожадного призрака, который намерен убить Джуда и всех, кто неосторожно решит за него заступиться.

Этот роман отчетливо напомнил мне добротную серию сериала «Сверхъестественное». Одну из тех, которые сделали сериалу – имя. Главному герою приходится не сладко от нападок призрака, но он проводит свое расследование и выясняет, что с призраком можно справиться. Но до последнего все же непонятно, кто возьмет верх. Уж очень Человек-из-Костюма изворотлив и хитер. Единственное, что помогает главному герою бороться – это его музыка. Очень интересна параллель, которую провел автор между гипнозом и рок-музыкой, которые в каком-то смысле действуют одинаково. Вкладывают в головы слушателей чужие мысли, порой опасные и непредсказуемые, а порой целительные и умиротворяющие.

Я весьма капризный читатель, особенно по части американской литературы. Но романы Хилла отчего заставляют меня забыть о том, что я читаю вроде бы обычный мистический боевик. Я невольно сливаюсь с его персонажами, переживаю за них всей душой и мечтаю о хэппи-энде. И это при том, что я не любитель хороших концовок. Но здесь не могу с собой ничего поделать, манера изложения автора меня гипнотизирует. И оторваться от книги, пока не прочитаешь ее от начала до конца, практически невозможно.

И, конечно же, цельность. Все та же кристальная цельность без дыр, необрезанных ниток, с педантично выстрелившими ружьями, от первого и до последнего. Только за одно это, я готова читать Хилла снова и снова)

ИТОГО: Отличный мистический роман, который придется по вкусу фанатам «Сверхъествественного», и всем любителям современной прозы по форме и содержанию)

v v (@vandal)22 февраля 2016 1:43

Неужели так сложно достать руки из попы и писать самому?

Мария (@mashustik)22 февраля 2016 7:26

@vandal, тут не руки доставать нужно, а мозг и совесть. Это не у всех есть, к сожалению.

@set Светлана 12 октября 2014
Эта книга в большей степени напоминает ужастик, если её читать в правильных условиях. Лично я начинала её читать, находясь одна дома, в полной тишине, да ...Читать далее
@chiffa22 2 мая 2015
Не перестану говорить, что Хилл для меня входит в "святую пятерку англоязычных гениев современности", среди коих, помимо самого автора, Кинг, Баркер, Гейман и Бредберри. Мне ...Читать далее
@umochka Наталья Мельник 21 сентября 2015
Тяжело писать отзывы и оценивать такие книги. Вот вроде и понравилось и довольно неплохо, и мне даже было интересно, но это все было только первые ...Читать далее