Рецензия на книгу Два маленьких шага по мокрому песку от lapundrik

написала рецензию22 февраля 2016 22:51

На этой книге должно быть крупным шрифтом написано, как на пачке сигарет, предупреждение: НЕ ЧИТАЙТЕ, ЕСЛИ ВЫ БЕРЕМЕННЫ, ИМЕЕТЕ ДЕТЕЙ ДО 3-Х ЛЕТ ИЛИ ПЛАНИРУЕТЕ БЕРЕМЕННОСТЬ.

Потому что это очень тяжело, это лишит вас сна и желания когда-либо иметь детей, потому что как жить в этом мире, где маленькие детки медленно умирают день за днем на руках беспомощных родителей? Как рожать в этом мире?
Говорят, что ожидание смерти хуже самой смерти. Медленная смерть ужасней вдвойне. Смерть ребенка - всегда трагедия, это противоестественно - пережить собственных детей.

Что тут еще скажешь? Обреченный на медленную смерть ребенок и родители, которые готовы на все, чтобы скрасить его последние месяцы и не сойти с ума.

И все же, я не побоюсь сказать, чего нет в этой книге: эмоций. Автор не описывает события, а называет их: диагноз, боль, слезы, борьба, осложнение, слезы, борьба - в этом всем читается главное - это было со мной, и я это пережила. Так моя бабушка описывала войну: несколько раз мы умирали от голода, но мы выжили. Эта книга не врывается в душу, а предлагает впустить: если ты позволишь себе представить, прочувствовать этот ужас в своем сердце - это взорвет тебя, это слишком страшно. Я не впустила, испугалась: эта книга написана как хроника, и для меня она осталась хроникой, ужасной, но все же скупой на эмоции.

Мне кажется, это книга написана не для меня, не для нас - миллионов счастливчиков. Она для мам, для родителей детей-инвалидов, детей с ДЦП, аутизмом, отставанием в развитии, тем родителям, которые отрицают постнатальный аборт и не оставляют детей в детдомах. Это понятная и последовательная инструкция о том, как жить с диагнозом, как не возненавидеть себя и ребенка, не сломать себе жизнь, не потерять семью, не свихнуться, в конце концов.

Но на самом деле, родители больных деток, живущие в нашей отечественной действительности, возможно, воспримут эту книгу как сплошное издевательство, потому что это книга не про нашу жизнь. Это про какую-то другую, где у родителей нет проблемы в том, чтобы сделать дорогостоящую операцию, помощь у фондов поддержки они просят не на лекарства или химиотерапию, а чтобы отвезти нетранспортабельного ребенка в отпуск, в его последний отпуск, и много- много другого, о чем, к сожалению, несчастные российские мамочки чаще всего могут только мечтать.

Единственное что я, убежденная атеистка, могу добавить ко всему вышесказанному и к книге в целом: Упаси Господи - это все, что я могу об этом сказать.

#Мет1_2курс Песок
#Бойцовский_клуб (19. Книга с длинным названием)

@arisha969623 февраля 2016 0:26

Мне и добавить нечего.
Экзамен 2.2

Анастасия (@anastasia_roja)23 февраля 2016 8:03

Смею не согласиться с предостережением - не читать тем, кто планирует беременеть. Я планирую и книга нисколько не уменьшила желания. Это схоже с тем, когда педагоги говорят - я не хочу своих детей, потому что на работе устала с чужими работать. Бред! Если женщина хочет детей, ничто не повлияет на её желания. А если вдруг перехотела, тогда вопрос - а хотела ли?
Собственно, это касается всего в жизни. Мы же продолжаем есть жареную пищу, хотя давно доказано, что канцерогены вызывают рак. В общем, мысль такая моя: "Волков бояться в лес не ходить".

Но согласна, что в книге нет лишних, ненужных эмоций. Она о стойкости и силе. И этим она учит нас преодолевать трудности, показывает, что все наши проблемы (начальник самодур, маленькая зарплата, ссора с любимым, сломанный автомобиль и т.д.) ничто по сравнению с настоящими бедами, с настоящим горем.

Аличка (@lapundrik)23 февраля 2016 11:04

@anastasia_roja, не поймите меня не правильно, я совсем не собираюсь спорить по этому поводу, просто хочу объяснить, почему я так думаю: еще на третьей странице я подумала, что неплохо бы сделать развернутый генетический анализ... а потом сказала себе Стоп, потому что ну он точно что-нибудь покажет, и что потом? 9 месяцев мучиться неведением? вглядываться в каждое движение младенца в поисках признаков неизвестно чего? Эдак можно очень быстро стать истеричкой или ипохондриком - и это не может не сказаться на тебе, семье и ребенке.
И потом, книги ведь можно читать по разному. Вот для вас - она о стойкости и силе, а для меня -больше о безысходности.

СПОЙЛЕР. В конце концов, при всех возможностях, она не спасла ни старшую дочь, ни младшую, вполне возможно, что ей придется пройти это дважды. Ответьте честно себе на один вопрос: Рискнет ли она завести еще одного ребенка, ведь очевидно, что она хотела троих? Уверена, нет. Не рискнет. А что говорить про нашу страну, где медицина (очень мягко говоря) далеко не на том уровне, а возможности людей - тем более. Пуповинная кровь? Пересадка костного мозга? Вот именно для них первый канал собирает деньги у всей страны - страшно. И ты ничего не сможешь сделать. Стоит только один раз допустить в свою голову эту мысль, этот ужас - и к твоим переживанием о том, где ставить детскую кроватку прибавятся куда более жуткие ночные кошмары. Хотя тут очень многое зависит от индивидуальной восприимчивости. Я очень впечатлительна

Анастасия (@anastasia_roja)23 февраля 2016 11:12

@lapundrik, но тогда получается, что и первый канал лучше не смотреть, там ещё больше ужаса, чем в этой книге. А сколько на улицах встречается особых детей, с диагнозами. Тогда и на улицу не стоит выходить, если планируешь рожать детей, а то вдруг увидишь и больше не захочешь.
Я спорить не хочу, тем более с пеной у рта. Просто моё отношение абсолютно противоположно Вашему. И мне захотелось его высказать. У каждого из нас своя судьба, и переносить беды героев книги на себя уж точно не стоит. Да и потом через 2 дня, неделю, месяц эта книга забудется, страхи тоже.
Ну и опять же, все воспринимают одну и ту же ситуацию по-разному, это Вы и сами говорите. Тогда получается, что Ваше предостережение только для вас лично.

Анастасия (@anastasia_roja)23 февраля 2016 11:17

На мой взгляд, гораздо страшней читать книги о маньяках и больных людях, которые опасны для общества. Вот после них не хочется лишний раз к посторонним людям обращаться или делать замечания, потому что не знаешь как отреагирует. И страшно ходить по улицам. Но опять же, лично меня это учит быть внимательной и не быть вспыльчивой с людьми, чтобы не провоцировать их на сильные отрицательные эмоции по отношению ко мне. Кто его знает, что задумает мой добродушный знакомый, если я его обижу, специально или случайно - не важно.

Иринка (@aprilday)23 февраля 2016 19:50

Я читала Что забыла Алиса, и мне тоже пришла в голову мысль, что надо не только по возрасту ставить ограничения, но и по "состоянию". Беременность - это такое состояние, когда нужно по возможности окружать себя красивым, приятным, "правильным". Будущие мамы и мамы малышей часто и так склонны к мнительности и ипохондрии, незачем усугублять.

Аличка (@lapundrik)23 февраля 2016 20:52

@AprilDay, вы очень правильно выразили то, что я хотела сказать. Спасибо!

Иринка (@aprilday)23 февраля 2016 21:22

@lapundrik, просто по своему опыту помню, он еще относительно свеж ))

@anastasia_roja Анастасия 19 января 2015
Каким был сегодня твой день? Насыщенным, полным событий, или обыденным, рутинным? Ты был счастлив? Или ты повесил нос? Ах, тебя уволили с работы... И ты ...Читать далее
@ksushic Ксения Пашкова 18 февраля 2015
"Два маленьких шага по мокрому песку" - это реальная история автора книги, которая не является писателем с большим стажем, однако, это произведение удалось ей именно ...Читать далее
@katya 11 мая 2016
Метахроматическая лейкодистрофия Метахроматическая лейкодистрофия Метахроматическая лейкодистрофия Два слова гудели в моей голове ещё три дня после прочтения книги. Эту болезнь я теперь буду помнить долго ...Читать далее