Рецензия на книгу Театральный роман от arisha9696

написала рецензию24 февраля 2016 15:56

#Иск1_4курс
Булгаков , милый мой Булгаков...
#Бойцовский_клуб Книга о книге или писателе.

Вот уж не подумала бы , что в наших идеальных отношениях возникнут недопонимания. Но Михаил Афанасьевич написал таки произведение, которое мне совсем не понравилось.
"Оставив незаконченный роман в парке на скамье..." .Эти строки очень подходят к Театральному роману. Берясь за прочтение, я не знала, что чтение внезапно оборвется и оставит меня сидеть в недоумении.
Работать над произведением Булгаков начал в 1929 году. Однако,оно тогда имело вид романа в письмах, которые были адресованы будущей жене автора. В них он объяснял причины, по которым стал драматургом. Позднее,эти письма были переоформлены в роман "Театр", но потом Булгаков психанул и сжег рукописи. И только в 1936 вышел комбинированный роман Записки покойника, ныне известный нам под другим названием.

У всех героев романа были прототипы. Большинство из них - весьма известные (по сей день) люди. Сам Булгаков, Станиславский, Алексей Толстой ,Катаев и многие другие.
Литературные критики и исследователи находят этот роман едва ли не самым смешным и ироничным произведением автора. Я с ними в корне не согласна,хотя меня никто и не спрашивал.
Творение вышло мрачным,едва понятным и местами абсурдным. Ну а то , что оно обрывается и является незаконченным, отпугивает многих. И меня бы оттолкнуло, только не читала я аннотаций до прочтения. Свято доверилась своей любви к автору.
И все-таки я рада, что прочла произведение. Познала Булгакова с другой стороны.

v v (@vandal)24 февраля 2016 16:02

Хорошо, что я так и не взялся его читать)

Joker (@nikfrock)24 февраля 2016 16:15

Думаю, я тебя понял... Вот он какой, такой простой?)

@arisha969624 февраля 2016 16:41

@vandal, и-интуиция,)
@nikfrock, п-проницательность )

Валюшка (@dpakoshka)24 февраля 2016 16:46

Ммм, как интересно, особенно историческая часть, оказывается не только Гоголь жег рукописи)

@arisha969624 февраля 2016 17:21

@dpakoshka, для меня это тоже оказалось открытием)

@ekaterin_a24 февраля 2016 20:39

А мне вот все равно хочется прочитать))

@lerochka24 февраля 2016 21:42

А мне вот и без этой книги Булгаков не очень
Экзамен 4.2 сдан

@arisha969624 февраля 2016 21:54

@ekaterin_a, обязательно надо. Это ведь другая сторона великого Мастера)
@lerochka, твои слова, что нож мне в сердце(

@ekaterin_a24 февраля 2016 22:02

@arisha9696, кстати не так давно прочитала его "Записки на манжетах". И если бы начала знакомство с автором с этой книги, то вряд ли бы продолжила с другими книгами.

@arisha969625 февраля 2016 0:55

@ekaterin_a, кажется, беда у него с автобиографичными произведениями.

@bear91 Кирилл Кулешов 10 ноября 2015
Роман повествует о молодом человеке, который в один миг решил покончить жизнь самоубийством. И вот, он уже приготовился, в соседней квартире играла музыка из оперы ...Читать далее
@reading_beetles Яночка 11 марта 2016
Как бы положительно я не относилась к Михаилу Афанасьевичу, это произведение меня вообще не впечатлило. Начинается книга с того, что автор сообщает нам, что на ...Читать далее
@tatuanabespalova Татьяна Беспалова 30 июля 2016
Я не отношусь к числу любителей Булгакова как писателя. Дело в том, что я, как и многие, первым делом из булгаковских повестей прочитала "Мастера и ...Читать далее