Михаил Булгаков

15 мая 1891 г.
Киев, Российская империя
10 марта 1940 г.

Булгаков Михаил Афанасьевич - известнейший советский писатель, родился в Киеве в семье доцента Киевской духовной академии Афанасия Ивановича Булгакова и его жены Варвары Михайловны на Воздвиженской улице, 28 в 1891 году. К своему совершеннолетию он окончил лучшую гимназию, после чего поступил в Киевскую мед. академию.

Будущий писатель окончил мед. академию с дипломом фельдшера. Булгаков работал врачом несколько лет, сначала в селе Никольское, а затем в городе Вязьме. Все переживания того периода стали основой для цикла рассказов «Записки юного врача».

Во время работы врачом Михаил Булгаков начал регулярно принимать морфий, после вынужденно сделанной себе прививки от дифтерита. В результате чего, употребление наркотика вошло в привычку. Избавиться от нее он смог лишь через год. Помогли ему в этом отчим и первая жена Татьяна.

Еще в студенческие годы Булгаков связал себя узами брака в первый раз. Его избранницей стала саратовская гимназистка Татьяна Николаевна Лаппа, дочь управляющего Казенной палаты. Но семьи не получилось. Писатель вскоре в 1925 году женился второй раз, на Любови Белозерской, но и этот брак не продержался долго. Последней женой Булгакова стала Шиловская Елена Сергеевна. Она и стала хранительницей литературного наследия. И являлась так же основным прототипом персонажа Маргариты в романе Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита».

Михаил Булгаков занялся писательством уже будучи взрослым, в свои тридцать. Во времена Гражданской войны Булгаков впервые начал печататься в газетах, параллельно работая военным врачом. А уже перебравшись в Москву в 1921 году, он начал отправлять записи в разные журналы, как фельетонист. В Берлине выходила газета "Накануне", которая тоже с удовольствием печатала Булгакова.

В 1923 году Михаил вступил во Всероссийский Союз писателей. С октября 1926 года во МХАТе с аншлагом шла его пьеса «Дни Турбиных». Эта пьеса стала любимой для Иосифа Сталина. Он смотрел её более 14 раз. Но в конце 1920-х на Булгакова напали "злые языки" советских критиков. А к 1930 году его произведения вообще перестали печатать. Театром так же не разрешалось ставить пьесы Булгакова.

Писатель обратился к Сталину с письмом, в котором просил либо помочь ему уехать за пределы СССР, либо разрешить зарабатывать на жизнь в театре. Сталин сам позвонил Булгакову через месяц и разрешил приступать к делу. С 1930 по 1936 год писатель трудился во МХАТе в качестве режиссёра-ассистента. К сожалению, работы Булгакова все еще не печатались.

С 1939 года здоровье Михаила Булгакова стало быстро ухудшаться, он стал терять зрение. Врачи поставили диагноз - гипертонический нефросклероз. Булгаков возобновил употребление морфия, с целью снятия болевых симптомов. Писатель не вставал с постели, поэтому третья жена сама записывала последний вариант романа «Мастер и Маргарита». К этой ситуации, как нельзя лучше подходит цитата Булгакова: - "Тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит".

Мастер своего дела Булгаков был создателем множества различных пьес, повестей и романов, рассказов и киносценариев. У него была потрясающая память. Он увлекался чтением. Многое прочитанное он запоминал и мог декламировать.

Умер Михаил Булгаков в Москве, в 1940 году. Похоронен на Новодевичьем кладбище. Известный московский скульптор Меркуров снял с лица писателя посмертную маску. После смерти писателя, его жена положила на его могилу громаду из гранита, которая была подножием креста любимого писателя Булгакова Николая Васильевича Гоголя. Поэтому-то и интересна цитата Булгакова, которую он при жизни адресовал Гоголю: «Учитель, укрой меня своей шинелью».

Интересные факты:

• Писать Булгаков начал с 7 лет. Самый первый рассказ его назывался "Похождения Светлана".
  • Старшая сестра Вера утверждала, что уже в 9 лет юный Миша прочитал «Собор Парижской Богоматери».
  • У Михаила Афанасьевича было интересное увлечение. Он любил театр и хранил все билеты на спектакли, которые он посещал.
  • Особенно ему был близок образ самого Фауста.
  • Прототипом кота Бегемота была собака, черный любимец Михаила Афанасьевича по кличке Бегемот.
  • У Булгакова над рабочим столом висела старинная гравюра. Она нравилась ему тем. что на ней была изображена «лестница жизни» — история человека от рождения до смерти.

Собачье сердце
<p>Господин, если бы вы видели, из чего эту колбасу делают, вы бы близко не подошли к магазину.</p>
Добавила: katzhol
Зойкина квартира
<p>Видали вы, дорогие товарищи, такое ателье, где костюмы показывают под музыку!</p>
Гусь
Добавила: miss.ju
Зойкина квартира
<p>Квартира - это все, что есть у нас, и я выжму из неё все.</p>
Зоя
Добавила: miss.ju
Роковые яйца
<p>И тараканы куда-то провалились, показав свое злостное отношение к военному коммунизму.</p>
М.А. Булгаков "Роковые яйца"
Добавила: anastasiachan
Мастер и Маргарита
<p>– Не шалю, никого не трогаю, починяю примус, – недружелюбно насупившись, проговорил кот, – и ещё считаю долгом предупредить, что кот – древнее и неприкосновенное животное…</p>
Добавила: asel

написала рецензию17 марта 2022 16:09

#школа_март_3

Кто такой человек? Учёный бы ответил однозначно, перемежая свою речь терминами. Он также наверняка добавил бы, что при должном умении возможно создать человеческое существо, минуя естественный процесс. Знавала я одного. Филипп Филиппович Преображенский — учёный, профессор, хирург. Выдающийся человек.

Дело было лет сто назад, а точнее в 1924-м. Смутное время, когда старое уже разрушено, а новое ещё и не построено толком. Жил тогда профессор в Москве в семикомнатной квартире, с ним ещё домработница и кухарка. Временно здесь же обитался его помощник доктор Борменталь. Семь комнат — не блажь, потому как в них же и принимал профессор больных, здесь же оперировал и проводил эксперименты.

Один из таких экспериментов и дал возможность порассуждать о том, что собой представляет человек. Подобрал профессор дворняжку и превратил-таки в человека, пересадив той органы погибшего Клима Чугункина, пьяницы и вора. Персонаж «родился» отвратительнейший. Ничего в нём не осталось от милейшего пса, склонного к философским рассуждениям. Сплошной Клим Чугункин! Имя себе он выбрал «наследственное» - Шариков Полиграф Полиграфович.

Наглый, самодовольный, легко рассуждающий о вещах, в которых он не разбирается, но о которых имеет своё безапелляционное мнение, хулиган и дебошир — таков Шариков и перевоспитать его невозможно. Вот и получается, что не создал профессор никого нового, а лишь воскресил одного маргинала. Человек ли он? Ходит, говорит, рассуждает по своему разумению, но разве умение говорить делает человеком? И разве в способе «рождения» дело? Ведь ходят и сейчас и тогда по улицам такие «Шариковы», рождённые естественным путём. Они что не люди? А если бы Преображенский пересадил псу органы доброго и набожного человека? Чтобы тогда вышло? Но все эти рассуждения не имеют особой цены, потому как «зачем нужно искусственно фабриковать Спиноз, когда любая баба может его родить когда угодно!.. Ведь родила же в Холмогорах мадам Ломоносова этого своего знаменитого». И «Шариковых» родят.

Впрочем, не медициной единой живёт профессор. Его заботит окружающая действительность, в которой сплошь разруха. А разруха от того, что пришедшие к власти больше думают о мировой революции, чем о чистоте подъезда.

Но я не мастер говорить, меня слушать не слишком приятно. Вот Булгаков хорошо про того профессора написал. «Собачье сердце» повесть называется. Почитайте! Это только кажется, что речь в ней о людях столетней давности. На самом деле она и о нас тоже.

МарьВанна (@natalya.s.alex)8 апреля 2022 20:31

Ты что? Только добралась до Книги? Или после стопятого прочтения наконец-то решилась на рецензию?))

@lanalana8 апреля 2022 22:13

@natalya.s.alex, представь себе: не читала раньше. Фильм сто раз смотрела, а читать не тянуло.

написала рецензию3 апреля 2022 20:32
Собачье сердцеМихаил Булгаков

Я всегда так радуюсь, когда удается закрыть какой-то долгожданный гештальт!
Вот и сейчас, такое многообсуждаемое произведение, которое на слуху просто у всех! И какая радость, что оно мне понравилось! И в первую очередь своим юмором) Может, еще и чтец помог, но с его голосовыми выразительными средствами многие моменты получились просто отличными, я подхихикивала и улыбалась)

И вот через такую юморную и фантастическую ноту Булгаков описал на самом деле довольно серьезный вопрос: что есть человек? Рожденный "естественным" способом? А если нет, это уже кто? А если пересадить частицы человека животному, кто это будет?

Профессор Преображенский решил подсадить в организм собачки гипофиз погибшего Клима Чугункина, и посмотреть, что получится. Вообще, канеш, интересные эти люди, ученые) Вечно творят какую-нибудь фигню, чтобы посмотреть "а че будет". Ну вот товарищу и "посчастливилось" увидеть результаты своих гениальных медицинских экспериментов. Честно говоря, я не понимаю, почему все так хаят Шарикова. Да, он получился хамоватым, простым мужиком с наглой мордой, так их таких как раз и полно. Чем он хуже миллиона остальных таких же? Или доктор надеялся, что из пса интеллигент получится, книжки читающий? В общем, насчет несостоятельности эксперимента я не согласна. Вопрос остался только в одном: зачем?

А вот за собачку поначалу было обидно. Не люблю я это, когда на зверушках моих любимых эксперименты проводятся. А если б не получилось? если б помер Шарик на операционном столе? Не простила бы я этого ни Преображенскому, ни Булгакову. А так по острию прошел.

#жанромания

МарьВанна (@natalya.s.alex)8 апреля 2022 20:10

Вот это открытие! Я прям рада! С этой надеждой и включаю шедевры в списки— вдруг у кого-то ещё руки не дошли.
« в очередь, сукины дети!»

написала рецензию30 марта 2022 23:33
Собачье сердцеМихаил Булгаков

Всегда сложно читать подобные произведения. Жизнь, кому бы она не была дана, имеет право на то, чтобы умереть в заданный матушкой-природой срок. И не людям это изменять. И пускай данная история не содержит в себе детальный процесс трансформации собаки в человека, несёт в себе мысль исключительно в ключе положительного благополучия для человечества (делаю вид, что не помню о желанном величии), а также размышления о политическом строе, моё негативное мнение не пошатнулось. Образ Шарикова - собирательный, образ профессора – прототип, но меня это не трогает за душу. Политика и её устои, люди и их грани душ, это всё конечно любопытно и интересно, но не в контексте истории. Вот если бы на месте собаки был бы какой-нибудь алкоголик-тунеядец, тогда бы я рукоплескала с залом стоя.

Герои тоже так себе, чего стоит только профессор Преображенский. Не все цели оправдываются и не все средства допустимы. На мой взгляд, важно оставаться человеком, который с уважением относится к любому живому существу, тем самым, не роняя своё достоинство и подтверждая эгоистическую мозоль человечества, что люди – венцы природы. И на первый взгляд может показаться что профессор именно такой. Чего стоят только его фразы:
«-Лаской-с. Единственным способом, который возможен в обращении с живым существом.»
«На преступление не идите никогда, против кого бы оно не было направленно. Доживите до старости с чистыми руками.»
Однако, красивые и правильные слова не ровняются таким же поступкам. Профессор против рукоприкладства, но при этом очень даже не против лишить собаку жизни ради славы и так называемой благой цели. Лицемерие, гордыня и величие собственной персоны в одном флаконе. Полиграф Полиграфович тоже тот ещё персонаж. Он, конечно, отлично показывает, что не из каждой собаки получится человек. Только вот, во-первых, не каждый человек может похвастаться лучшим результатом, а во-вторых, а на кой черт собаке становиться человеком? Вот только Шарика и могу назвать приятным персонажем, жаль только, что при его рождении удача в кабаке нажралась как самый закоренелый алкоголик.
Как и у многих писателей того периода, у Булгакова отличный слог, темы и подача, которые всегда на высшем уровне. Жаль только, что в этот раз я не разделяю именно эту подачу.

написала рецензию13 марта 2022 18:34
Собачье сердцеМихаил Булгаков

Разве тот, кто разговаривает, уже и есть человек? Неа, нисколько. Однако, порой даже пёсочеловек может оказаться в более выгодном положении, чем настоящий человек, если есть определённые знакомства и условия.

Ох, ну и натворил дел профессор Ф.Ф. Преображенский. Хотел продолжить свои эксперименты по "омоложению", сделать резкий шаг вперёд, не достаточно обдуманный - пересадить человеческий гипофиз собаке. И в итоге получил...что получил. Из полноценной собаки вышло человекоподобное существо, выпивающее, нецензурно выражающееся, высказывающее всё, что лежит на душонке, чего-то требующее. В общем, неблагодарный получился тип, а жил ведь когда-то в подворотне. Чего ожидать от простой дворняги и его "донора" обычного пропойцы? Да, "форма существования" поменялась, но возможно ли поменять саму сущность, если она, та самая сущность, даже не готовилась и не ожидала перемен?

Мне даже понравилось, что произведение небольшое, всё чётко и быстро, без размазывания. И в то же время, вчитываясь в детали, можно заметить, сколько разных тем коснулся писатель: социальных, политических, этических.
Хотелось бы и дальше знакомиться с Михаилом Афанасьевичем. Почему-то я у него ещё так мало читала.

написала рецензию5 марта 2022 16:55

Мяу...
Здравствуйте, меня зовут... собственно, не важно, я кошка, живущая в Москве в холодные и голодные годы. У нас тут одна история случилась, чудеса да и только!
Был тут у нас на улице пес, Шариком звали его, кто пинал, кто метлой согревал. Последний раз его так огрели, что бок кровить у него стал. И вот так случилось, что его увел с собой один профессор, просто угостив его колбасой. И наш уличный Шарик, вы представляете, наш Шарик стал жить у этого самого профессора! В шикарных апартаментах, с полной возможностью делать что и где захочется, а главное с ежедневным ПИТАНИЕМ!!!

Наш Шарик жил припеваючи так много много дней. Пока однажды спокойный день не нарушил звонок из такой штуки, которые люди называют телефон. Тут в квартире профессора все как забегали, а он сам так заволновался, что даже распорядился его запереть. А после этого дня наш Шарик пропал. Представляете! Зато в квартире профессора появился новый человек, странный такой и ужас как не любит кошек! Я столько раз от него убегала, вы себе и представить не можете! А спустя какое-то время он вообще стал заведовать отделом, который ловил нас и ловит, ужас просто!

Но человек-то появился, а профессор и друг его - доктор, стали какими-то грустными, а профессор так похудел болеть часто начал! Даже на меня чем-то смахивать стал. А в квартире профессора начался какой-то переполох, то трубу прорвет, то деньги пропадут. С каждым днем квартира превращалась в сумасшедший дом. Пока однажды новый человек не пропал! Так же, как и появился. Профессор повеселел, даже вес набрал. И появился наш Шарик! Радость то какая, мяу...

Ну посмотрим, как они теперь уживутся.
Чао!

Kitken (@daniloan)6 марта 2022 5:34

классная рецензия! Прямо в духе "ночь в тоскливом октябре"

Просто изумительная рецензия! Очень оригинальный и интересный подход!
Читала и улыбалась во весь рот))

@natalya.s.alex, @daniloan, @rittikvk, всем спасибо!) Тоже люблю оригинальные рецензии.

Фото Михаил  Булгаков

Фото Михаил Булгаков

Экранизации

(реж. Александр Алов, Владимир Наумов), 1970г.
(реж. Александр Петрович), 1972г.
(реж. Леонид Гайдай), 1973г.
(реж. Альберто Латтуада), 1975г.
(реж. Владимир Басов), 1976г.
(реж. Владимир Бортко), 1988г.
(реж. Александр Фенько), 1991г.
(реж. Михаил Якжен), 1991г.
(реж. Юрий Кара), 1994г.
(реж. Сергей Ломкин), 1995г.
(реж. Любовь Тимофеева, Валерий Хлевинский), 2000г.
(реж. Владимир Бортко), 2005г.
(реж. Сергей Женовач, Любовь Тимофеева), 2005г.
(реж. Алексей Балабанов), 2008г.
(реж. Сергей Снежкин), 2012г.
(реж. Алекс Хардкасл), 2012г.
(реж. Ринат Тимеркаев), 2015г.
Показать все(19) Скрыть

86.
9.0 (374 оценки)
87.
9.2 (104 оценки)

На странице представлена биография автора Михаил Булгаков, который родился 15.05.1891 в Киев, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Михаил Булгаков. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Михаил Булгаков. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мастер и Маргарита, Записки юного врача, Великий канцлер. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Михаил Булгаков.