Рецензия на книгу Десять меченосцев от katenok1616

написала рецензию28 февраля 2016 16:03

Идеальная литература для изучения традиций Японии и для проведения уютных вечеров с книгой! Вот как бы в одном предложении я описала данную книгу.

Сюжет описывает становление главного героя, Миямото Мусаси, из обычного хулигана в человека-легенду. Странные переплетения судеб, различные характеры всех героев, красота природы. Добродетель, пороки, ненависть, отчаяние, искупление, молитвы, поединки, мудрость - все это очень гармонично вливается в сюжет и повествование завораживает.

Отношения к героям меняется на протяжении всей книги, поэтому создается впечатление, что ты находишься с этими людьми рядом. Читатель может при чтении к одному и тому же герою испытывать сперва неприязнь, которая со временем превратится в жалость, а из жалости перерастет в уважение - как таковой пример - наш главный герой Мусаси. А к такому человеку как Сасаки Кодзиро сперва почувствовать интерес и симпатию, но жестоко обмануться.

Что еще заинтересовало меня и моему возмущению не было придела - это обращение с женщинами в то время. Если девушка путешествовала любой бродяга мужчина мог похитить ее и увести с собой, не говоря уж о том, чтобы этой девушкой воспользоваться по своему усмотрению.

Еще отдельно хотелось бы осветить тренировочные поединки. Человек приезжает познать искусство одного из мастеров и при тренировочном поединке лишается головы - потренировался называется. И это было в порядке вещей.

Что же касается одного эпизода, когда спутники Мусаси теряются (ученик-Дзётаро и девушка - Оцу), то, поискав их немного, наш самурай решает положиться на судьбу и забивает на поиски пропавших, находит себе нового ученика и продолжает тренировки - вот этим я была тоже возмущена.

Отдельно хочется описать еще одного персонажа - старуху Осуги. Вот это характер!!! На протяжении всего повествования я поражалась ее злобе и стремлению расквитаться с Мусаси - чего она только не делала! Бабуля оказалась намного решительней, чем ее сынок Матахати. А сколько задора и неуемного духа в этой старухе! Покруче чем у любого самурая.

Манера изложения автора не надоедает, складывается впечатление, что сидишь рядом с седым японцем и он рассказывает тебе всю историю, а рядом стоит белый холст с чернильницей и поднимается дымок от разлитого по кружкам чая.

Минус произведения - концовка. Не верилось что все так закончилось - я требую продолжения!!!

10 из 10. Всем любителям самураев и японской истории, а также интересной литературы прочитать советую)

#Олимпийские_игры Вольная книгоборьба

@olli-n 13 марта 2018
В последнее время мне непреднамеренно попадаются книги о разных культурах, был Таджикистан, древняя Русь и теперь средневековая Япония. Однако я не в первый раз сталкиваюсь ...Читать далее