Рецензия на книгу Невидимый от sagan

написала рецензию7 марта 2016 15:39

Сюжет в стиле фильма «Готика» в меру интересен и не замысловат – парень попадает в «не очень приятную» ситуацию, становится призраком, и начинает вершить справедливость на право и на лево. Справедливость в итоге восторжествует и бла-бла-бла. Но это в фильме, все что касается книги предстает в весьма неожиданном аспекте.
Если бы не содержание, то я могла бы сказать, что эта книга для внеклассного чтения у первоклассников. Лично для меня шрифт показался огромным, а содержание стремительным и не многословным. Все описано очень сухо, прям пересказ какой-то. Это было во-первых.
Во-вторых книга наполнена вдоль и поперек жестокостью подростков. Если в фильме от этой жестокости было просто мерзко, то от количества жестокости в книге становилось плохо (а это при условии того, что в книге 206 страниц крупным шрифтом).
Поймите меня правильно, я не против насилия в литературе, но я считаю, что если есть зло, то и противовес в виде добра тоже должен быть. А в случае этой книги, того самого противовеса как такового нет. Главный герой безлик, он ничего не может сделать, он беспомощен и потерян настолько, что просто-напросто перестаешь его замечать. Как будто он всего лишь бумага на которой напечатана та самая книга.
И вот под конец чтения встал самый логичный вопрос – а стоит ли советовать эту книгу кому-либо? Я бы это делать не стала, так как изложение истории уж очень специфическое, а вот фильм пожалуйста, смотрите на здоровье и делайте выводы.
P.S. по оформлению издания: оно мне действительно очень понравилось, вот только жаль что обложка не всегда соответствует содержанию.
#ФиА1_4курс
#конкурсрецензий4

Даша (@aberracia)8 марта 2016 16:57

экзамен № 2
мне "Готика" понравилась, надо и этот фильм глянуть))

@aberracia, декан с праздником что ли =))) тут как бы это сказать.... в общем я же вроде сдала второй экзамен книгой "Карта времени" =))

Даша (@aberracia)8 марта 2016 17:45

@sagan, ой, ну сегодня проситетльно ошибаться в подсчете экзаменов)))
и тебя с праздником. я еще одну рецензию уже заметила. у меня прям праздник вдвойне: физики пишут рецензии! спасибо!))

@aberracia, декану все всегда простительно ^_^
физики крутятся - рецензии мутятся XD

@crazy_rabbit Darya 14 марта 2016
Простой и обычный день. Понедельник. Ты пришел как обычно в школу, сидишь на своем месте и вроде бы все по-прежнему и, как и каждый будний ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 29 сентября 2019
#книжный_марафон Толерантность порождает преступления Читая данную книгу я готовилась узреть больше полицейский детектив, а повстречала крик вопиющего в пустыни о настроении в Швеции. Ну, как ...Читать далее
@irina-green Зелёная Тьма 3 октября 2019
Неоднозначная книга. Аннотация обещает исчезновение подростка, который став призраком, следит за ходом расследования. И читателю действительно показано расследование, но, при этом, самого Хильмера очень мало, ...Читать далее