Рецензия на книгу Святой, Серфингист и Директор от arisha9696

написала рецензию9 марта 2016 18:56

#П2_4курс
#Бойцовский_клуб 5.Книга , которая поможет стать вам лучше.

Книги из жанра "личностный рост" - обхожу стороной с самого детства. Чаще всего, написаны они коряво, безыскусно и в них сплошная тавтология. Но Бойцовский клуб на то и бойцовский, чтобы участвующие преодолевали себя и боролись со своими привычками. Мне пришлось выйти из " читательской зоны комфорта" и вот , что из этого получилось.

Начинается все с того, что молодой мужчина попадает на больничную койку после страшной аварии. Там он заводит знакомство с невероятно мудрым старичком, который начал осыпать парня мудростями буквально с порога. Старичок обещает, что познакомит парня с тремя людьми, благодаря которым он сам стал смотреть на мир иными глазами. Затем, старик скоропостижно умирает, но не оставляет главного героя с пустыми обещаниями. Он оставляет письмо, которому должен следовать парень, что повстречать трех "учителей".
Святой, серфингист и директор - это прозвища троицы, отлично подходящие к их роду деятельности. Герой провел с каждым из них по месяцу, впитывая как губка их истории, примеры и мысли.

Повествование сильно хромало. В глаза бросалось , что автор не писатель, а человек коммерческий, который хотел собрать свои советы и размышления воедино под красивой обложкой, чтобы заработать побольше денег.
Стоит ли читать книгу? Возможно. Но проще открыть последние страницы, где вкратце изложены главные мысли и советы . Но вместе с тем - эта книга самая интересная в жанре из всех, что попадали мне под руку.

Катя (@rina_rot)9 марта 2016 19:04

Я сначала прочитала "Святой серфингист..." (без запятой) )) Не знаю, поможет ли книга стать лучше, но коммерческий ход с названием ничё так. У меня вообще с этим пунктом в клубе засада.На меня особо ни одна книга глобально прям не повлияла. (

@arisha96969 марта 2016 19:47

@rina_rot, ну твой вариант названия привлекает сильнее :D
ищи, ну или притяни за уши любую)

Катя (@rina_rot)9 марта 2016 19:51

@arisha9696, буду рыть) не люблю притягивать

Иринка (@aprilday)9 марта 2016 20:47

Первая ассоциация с названием - Трус, Балбес, Бывалый )

Медведь (@anastasia_roja)9 марта 2016 20:56

Значит книга всё-таки поможет стать лучше, хоть и оценка не очень высокая?

Экзамен №2!

@arisha96969 марта 2016 20:59

@anastasia_roja, если закрывать глаза на сюжетную линию, то советы встречаются нужные и мотивирующие.
@aprilday, а мне - Пёс Барбос и невероятный кросс :D

@katya 3 октября 2013
Для меня книга "Святой, Серфингист и Директор" стала каким-то толчком в жизни, некой настольной книгой "энциклопедией полезных жизненных советов". Очень полезно почитать тем, кто запутался ...Читать далее
@nvaleriaa Валерия 13 марта 2016
Люблю психологию, люблю книги про саморазвитие, про смысл жизни. Поэтому когда увидела в списке эту книгу очень обрадовалась. Но когда начала читать, меня ждало разочарование. ...Читать далее
@orangekate Екатерина 8 июля 2017
#флешмоб_С Мужчина, работавший в рекламном агенстве, попадает в аварию, а затем и в больницу, знакомится с интересным человеком и понимает, что должен, обязан прожить не ...Читать далее