Рецензия на книгу Механическое пианино от crazy_rabbit

написала рецензию12 марта 2016 8:22

"Не думайте, что это конец, - сказал он. - Конца нет и быть не может, даже если и наступит Судный день."
Прежде чем выбирать книгу для чтения, я всегда смотрю чужие рецензии, оценки на книгу, описание книги и, конечно же, жанр книги. В случае с Воннегутом, все эти действия не нужны, так как я знаю, что этот человек сможет заинтересовать меня с первых страниц и этот интерес будет до самого конца книги. И данная книга не исключение, несмотря на то, что это его первый роман, но в нем можно проследить зарождение того особенного стиля, в котором писал свои книги Воннегут.
Как и любая антиутопия, данная книга описывает наше измененное будущее. В данном случае описывается недалёкое будущее, где маленький городок теперь поделен на три части. «Город Айлиум в штате Нью-Йорк делится на три части. Северо-восток - место жительства управляющих, инженеров, а также городских служащих и небольшой группы специалистов, северо-запад
- обиталище машин, в южной же части, отделенной от прочих рекой Ирокез и получившей в народе название "Усадьба", ютится все остальное население.»
И как вы уже могли догадаться, в будущем, которое описывает Воннегут, всем заправляют машины. Ручной труд был заменен машинным, что и привело к огромным разногласиям, стычкам и откровенной ненависти друг к другу людей, живущих по разные стороны моста. Думаю, что, когда эта книга только вышла и ее стали читать, многие скорее всего смеялись и думали о том, что это полный бред. Но в наше время, читая эту книгу, начинаешь осознавать, что возможно человечество идет мелкими, но все же идет в сторону как они думают «утопии». Эта книга прекрасно показывает, что может стать с человечеством, если мы начнем жить в мире механизации. Хотя, Воннегут все же смог меня удивить своей необычной концовкой. Вот вроде бы, пока читаешь книгу ждешь революции, которую совершат люди, когда-то лишившиеся своей работы из-за каких-то машин. И эта революция случается, но от кого? От людей, которые уже много лет управляют заводами с теми же самыми машинами. Общество заколдованных рубашек восстает против механизации, но приведет ли их это к победе? Будут ли рады другие люди, которые уже привыкли жить бок о бок с машинами и автоматами?
#ФиА1_4курс
#конкурсрецензий4

Даша (@aberracia)12 марта 2016 13:28

никаких счастливых концовок, да?
экзамен № 2.

Darya (@crazy_rabbit)12 марта 2016 17:14

@aberracia, открытый финал, я могу сказать)

Nyut Bary (@nyut)12 марта 2016 17:23

@crazy_rabbit, это его дебютный роман?

Darya (@crazy_rabbit)12 марта 2016 19:59

@Nyut, да, так и есть)

Nyut Bary (@nyut)12 марта 2016 20:05

@crazy_rabbit, здорово) значит, подходит для Бойцовского клуба

@nikfrock Joker 22 декабря 2015
Я точно знаю, что у нас на Ридли притаилось немало поклонников творчества Воннегута, однако странно, что так никто и не написал рецензию на самый первый ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 1 марта 2016
В своей первой книге, Воннегут поднимает вечные вопросы о мире, в котором мы живем. Главным действующим лицом «Механического пианино» является Пол Протеус – отличный инженер ...Читать далее
@dpakoshka Валюшка 3 марта 2016
Было интересно познакомиться с миром, где машины стали играть настолько весомую роль в жизни людей. Сама мысль интересна, но на мой взгляд, (возможно, потому что ...Читать далее