Рецензия на книгу Семьдесят два градуса ниже нуля от crazy_rabbit

написала рецензию12 марта 2016 8:24

Хотите знать один из рецептов идеальной книги? Так вот слушайте! Ищите советского писателя и смотрите писал ли он книги о путешествиях, если да, то Вам повезло, в противном случае продолжайте искать, и вы обязательно найдете то, что будет подходить под оба пункта. Нашли? Поздравляю, это и есть идеальная книга! Именно такой я и могу назвать книгу Владимира Санина «Семьдесят два градуса ниже нуля».
Книга о геройстве, мужестве и воле обычных людей в Антарктиде. Да, они полярники и знают, какие могут быть суровые условия в их путешествиях, но они такие же, как и мы, и у них есть семьи. Приближалась «Полярная осень», когда морозы в Антарктиде достигали 70 градусов и ниже. И именно в это время года нужно спасать станцию «Восток» от консервации. Руководитель отряда Иван Гаврилов решает пойти на это нелегкое дело и вместе со своим отрядом довезти топливо до станции. Полторы тысячи километров пути в один конец, и кто же знал, что может случится что-то непредвиденное? Ведь полярники это одна семья, и ей доверяют. Здесь каждый как брат, но случаются оплошности, которые могут привести к невообразимым последствиям. Так случилось, к сожалению, в эту экспедицию. Плохо разбавленное топливо, которое стало «желе» и стало причиной, по которой десять человек вместо привычных тридцати дней добирались до дома более двух месяцев. «Десять человек были одни во всем мире, одинокие, как на Луне. Никто на свете не мог им помочь: люди сюда не придут, самолеты не прилетят. Столбик термометра застрял на отметке семьдесят два градуса ниже нуля...».
Читая книгу, начинаешь переживать практически с первых страниц за каждого героя и надеяться, чтобы все выжили в таких суровых условиях. Кроме того, ты знакомишься с каждым героем по отдельности: узнаешь о его жизни, семье и как же все-таки этот человек оказался в Антарктиде. Можно сказать, что ты становишься частичкой их большой и дружной семьи и верно ждешь, когда они вернутся, чтобы обнять их. Пожалуй, одна из лучших книг, которую я читала в последние месяцы.
#ФиА1_4курс
#конкурсрецензий4
#Бойцовский_клуб (Книга советского писателя.)

Даша (@aberracia)12 марта 2016 13:04

спасибо за идеальнокнижный рецепт)))
экзамен № 1!

@chupacabra12 марта 2016 18:03

блиииин, вот знала, что ее надо брать! Но не успевала со сроками( зато теперь в хотелках оставлю 200%, спасибо

Darya (@crazy_rabbit)12 марта 2016 20:00

@chupacabra, искренне надеюсь, что книга порадует, потому что я осталась очень довольной)

@linasaks Лина Сакс 4 декабря 2019
Интересно, жизненно, страшно. Люди, они и есть люди, не белые и не черные, а всех цветов. Где-то молодцы, где-то нет. Где-то жадные, где-то подлые, где-то ...Читать далее
@_mariyka__ Мария 25 апреля 2020
Книга, прочитанная на одном дыхании. На одном вдохе не просто морозного, ледяного воздуха температурой -72 градуса по Цельсию. Больше всего я люблю такие книги. Книги ...Читать далее