Рецензия на книгу Гамлет, принц датский от lerochka

написала рецензию14 марта 2016 23:40

«Быть или не быть?
Вот в чём вопрос»
Самая знаменитая фраза самой знаменитой трагедии Шекспира. Трагедии, в постановке которой даже сам Шекспир принял участие как актёр театра.

Знакомясь с Гамлетом, принцем датским, мы погружаемся в мистическую обстановку. Такому погружению служит появления на страницах Призрака и неоднократное посещение героями кладбище. Основная тема – месть. Именно из-за неё цепочка за цепочкой происходят множество трагических случайностей. Месть дело сложное. Сначала она заполняет нашу душу ядом, затем прорываясь наружу, губит всё на своём пути. И Гамлета, одержимого этим ужасным состоянием, месть приводит к трагическим последствиям.

И вроде бы Гамлет мстил за смерть своего отца – на первый взгляд правое дело. Но не стал ли он сам беспощадным и жестоким убийцей? Он стольким принёс горести своей одержимостью отомстить, что делает его, на мой взгляд, отрицательным персонажем. И вроде поначалу мы его жалеем и сочувствуем ему, то в конце мы видим просто сумасшедшего. Но опять же он одержим не просто так, он потерял отца и он по-настоящему испытывает печаль. Так в чём вопрос? Убийца или человек, потерявший рассудок от печали? Вот как легко можно из жертвы превратится в преступника, всего лишь поселить в душе месть.

#Иск1_4курс
#Бойцовский_клуб
18. Книга из списка Бродского

@neveroff14 марта 2016 23:43

еще "бедный Йорик" очень знаменитая.))

А на счет мести... Лучшая месть - не отвечать злом на зло...

@lerochka14 марта 2016 23:48

@neveroff, упоминание Йорика рецензию передело бы в комедию, а не трагедию)

Да вот не знаю, лучшая ли это месть не отвечать? Некоторые, наоборот, зляться еще более, когда им не отвечают на их гадости и еше больше делают пакости.

@neveroff15 марта 2016 0:02

@lerochka, так и вот - раз злятся, значит не получают желаемого, ради чего пакости и затевали! Опять не отвечать, пусть укакаются своей злобой!)))

@lerochka15 марта 2016 0:08

@neveroff, коварный ты!)

v v (@vandal)15 марта 2016 0:11

@neveroff, вообще, он должен был всех угощать мороженкой, ибо месть сладка и ее нужно подавать холодной :)

@neveroff15 марта 2016 0:28

@vandal, это, конечно, уже перебор, но очень забавно, да)))

@lerochka15 марта 2016 0:36

@neveroff, и если брать в жанре Шекспира, то мороженное было бы отравлено)

@neveroff15 марта 2016 0:58

@lerochka, или задушено)))

@amir15 марта 2016 8:16

Я планирую прочесть несколько творений Шекспира и посмотреть фильм о нем "Аноним".
Благодаря вашей рецензии я понял, что одним из прочитанных мною произведений будет именно Гамлет)

@neveroff15 марта 2016 11:32

@amir, без "Гамлета", "Отелло", "Макбет", "Ромео и Джульетта" и "Укрощения строптивой" Шекспира не может быть)))
А, еще "Король Лир" обязательно и "Много шума из ничего".
Так, я пошел, а то всю библиографию перечислю)))

@lerochka15 марта 2016 20:47

@amir, вот обязательно запишите, что Саша сказал. А самое любимое у меня "Отелло". Его должен каждый мужчина прочесть))

@neveroff15 марта 2016 22:29

@lerochka, как руководство?)))

@lerochka15 марта 2016 22:32

@neveroff, да) Но не с целью "молилась ли ты...", а чтобы ревность свою утихомиривали во время))

Есть момент в пьесе, где Гамлет говорит Горацио, что, мол, вон идут Король, Королева, Офелия и свита, надо снова стать безумным. Он претворялся, таковым не являясь. Вы путаете. И его месть - дело чести, дело великих миро сего. Он и Лаэрт превозносят понятие чести. На протяжении произведения их действия укрепляются высокими мотивами. Если вы не считаете, что месть изжила себя, то это никак не влияет на обычаи других веков.

@lerochka18 апреля 2017 6:36

@dany_kuznetsov, во-первых, месть себя не изжила и по ныне, поэтому и читаем мы до сих пор Гамлета. И она во все времена ни к чему хорошему не приводила. И это произведение как пример людям. А честь не обязательно должна идти под руки с местью. По мне это уже не честь, даже применяя обычаи других веков.

Во-вторых, какой сумасшедший скажет, что он сумасшедший? Но да, возможно, я громко сказала, назвав его сумасшедшим. Но я разве тут как профессионал ставлю диагноз в карточку пациента? Я называю его сумасшедшим, так как его поведение и поступки соответствует общепринятому понятию "сумасшедший". В любом случаи, как его поведение не назови, оно было явно не нормальным

@lerochka, сейчас применяют Уголовный кодекс, а тогда восстановлением справедливости была месть. Глаз за глаз, зуб за зуб, жизнь за жизнь. Это было в порядке вещей. Возможно, я приведу искажённый пример, но, кажется, на юге России, если родственник не отомстил за смерть своего родича, он должен был либо убить убийцу, либо заплатить 20 рублей/гривен. Месть - поощряемое явление. Месть не губила человека в человеке, как вы думаете, не было нравственной гибели личности. Все спокойно убивали, истязали и калечили друг друга, при это не отличаясь НОРМАЛЬНЫХ людей.

Он прекрасно соображал, был в рассудке, он не поступал случайным образом или в состоянии аффекта. Нет. Он поступал, прекрасно соображая. Его поведение на то и поведение, ведь как я уже сказал, он ВЁЛ себя как безумный, чтобы все так ДУМАЛИ. Но его самого ненормальным назвать нельзя.

@lerochka18 апреля 2017 10:38

@dany_kuznetsov, ну, вот захочет вам отомстить за что-нибудь сосед по дому. Какие вы ему статьи уголовного кодекса предъявите? Да не какие, просто осудите

Про Гамлета. То, как в итоге закончилась пьеса не говорит о его нормальности. Его разум затмила месть. А не было бы мести он повел бы себя более здраво и другими путями бы восстановил справедливость, к которой он не якобы и стремился. Я говорю сейчас не о той мести которая прописаа устоями и обычаями, а о той, что сидит внутри человека и толкает его на поступки интуитивно. А это совсем разные вещи

@lerochka, если мне сделали пакость, человек будет отвечат по УК и ГК, там всё есть, есть, что предъявлять, совсем не понимаю, что вы имеете в виду про соседа.

Интуитивно? Отнюдь. Призрак ему сказал отомстить, а Гамлет принял это бремя на себя. Он стремился не восстановить справедливость, а именно отомстить. И, видимо, я разговариваю с истинным гуманитарием, который говорит, что в человеке может жить две мести сразу.

@ally_ly_lu Алёнка Григорьева 23 марта 2014
У Шекспира несколько прекрасных произведений,и одно из них - Гамлет. История захватывающая,волнующая и интересная,чего уж тут таить.Впечатлило меня очень. Книги Шеспира всегда отличались особым,таким как ...Читать далее
@bonchat Анна Игоревна 23 мая 2014
Боюсь я писать рецензию на это произведение, то и дело в голове всплывают всякие возвышенные и пафосные фразы, которые я так не люблю и всячески ...Читать далее
@miss_elisher 14 июня 2014
ИМХО: Драматургия – для меня понятие, заранее предполагающее крах впечатления от книги, от сюжета, от всего..если в стихах. «Гамлет» нарушил приевшуюся традицию составления подобных предубеждений! ...Читать далее
Обложка Гамлет, принц датский

Экранизации

(реж. Лоуренс Оливье), 1948г.
(реж. Кеннет Брана), 1996г.
(реж. Франко Дзеффирелли), 1990г.
(реж. Грегори Доран), 2009г.
(реж. Григорий Козинцев), 1964г.
Лучшие книги - Топ 100
37.