Уильям Шекспир

23 апреля 1564 г.
Стратфорд-на-Эйвоне, Англия
3 мая 1616 г.

Английский поэт и драматург Уильям Шекспир родился в Стратфорд-на-Эвойне в Уорикшире 23 апреля 1564 года. Он написал знаменитые 154 сонета и многочисленные весьма успешные и часто цитируемые драматические произведения, включая трагедию о принце Дании «Гамлет».

Регистр учащихся гимназии Стратфорда не сохранился, но известно, что Шекспир в возрасте 11 лет изучал там актерское мастерство, а также латинскую литературу и историю. Также есть упоминания о том, что после окончания гимназии, Шекспир преподавал в ней. В молодые годы посещал христианскую церковь Святой Троицы, ныне, знаменитый крестообразный собор, расположившейся на берегу реки Эйвон. Он изучал Книгу общих молитв и Библию на английском языке.

Следующей записью о его жизни в 1582 году стало событие, когда ещё в несовершеннолетнем возрасте, около восемнадцати лет, он просил согласия отца на женитьбу с Энн Хэтэуэй. Позже в их семье появилось трое детей: Сусанна, которая вышла замуж за врача Джона Холла и близнецы Джудит (обвенчалась с Ричардом Квини) и Гамлет (единственный наследник, умерший в возрасте одиннадцати лет). После вступления в брак, писатель работал в лондонском театре «Глобус». Тем временем он писал стихи и пьесы, участвовал в театральных труппах, что пренебрежительно осудили в 1592 году в брошюре, которая распространилась по всему Лондону.

Хотя Шекспир вызывал много споров, также он получал щедрые похвалы, ведь глубоко повлиял на развитие литературы, искусства, театра и кино во всем мире. Он считается одним из лучших английских языковых писателей всех времен.

Было время, когда и сама королева Елизавета посетила Замок Кенилворт и Шекспира. Говорят, она была впечатлена процессией, которую смог воссоздать писатель в одной из своих поздних пьес. Поэзия Шекспира таила в себе комедийные и эротические нотки, что было жутко популярно. Большую их часть он написал в стиле "quarto texts" – лист бумаги, сложенный в четыре раза. Некоторые пьесы были напечатаны при его жизни.

Макбет
<p>Спокойнее, сестрица! Ваш супруг<br />`Умен и добр. Он лучше многих знает,<br />Что делать в наше время. Ничего<br />Я не прибавлю. Времена ужасны,<br />Когда винят в измене и никто<br />Не знает почему; когда боятся<br />Ползущих слухов, не имея средств<br />Опасность уяснить; когда безвестность<br />Колышется кругом, как океан,<br />И всех подбрасывает, как скорлупку.<br />Прощайте. Я вас скоро навещу.</p>
Росс
Добавила: PoorLiza
Венецианский купец
<p>За каждой вещью в мире Нам слаще гнаться, чем ей наслаждаться.</p>
Венецианский купец
<p>Ему подарки дарить? Подари ему веревку, чтобы удавился</p>
Бассанио
Венецианский купец
<p>В нужде и черт священный текст приводит. Порочный ум, ссылаясь на святыню, — Как бы злодей с улыбкой на устах Иль яблоко с гнилою сердцевиной. О, как на вид бесчестность хороша!</p>
Венецианский купец
<p>Благословен барыш, коль не украден</p>

написал(а) рецензию15 мая 2022 22:37
ОтеллоУильям Шекспир

Давненько я не читала Шекспира. А тут такой хороший повод благодаря школе появился. Конечно, основную канву я знала и до этого, но самое интересное началось, когда я начала читать послесловие от некого А. Смирнова к данному произведению.

Начал он с подробного рассказа о том, откуда был взят сюжет Шекспиром и как он его переработал. Эта часть мне показалась интересной и любопытной. Я и раньше часто слышала упрёки в сторону автора, что он плагиатил сюжеты то тут, то там, а здесь довольно подробный анализ подобного случая. Не знаю, насколько эти упрёки справедливы, но расследование получилось любопытным.

А вот дальше идёт анализ героев и им я уже была не столь впечатлена. Очень порадовала фраза «Отелло от природы не ревнив — напротив: он доверчив». Итак, наш «неревнивец» по первому науськиванию теряет всякое доверие к своей жене и к своему помощнику, верит наветам, исходящим от одного лица, подслушивает какой-то разговор, не разбирая к чему он относится и решает убить любимую не потому, что он ревнует, а потому что так требует от него долг. В общем, забавная оценка.
#буклайв_корм_ПЛ (224) + жёлтая обложка
#школа_май_2

Валюшка (@dpakoshka)17 мая 2022 23:06

Поправь тег, Шекспир из второго списка )

@areliya18 мая 2022 0:48

@dpakoshka, Спасибо)

написала рецензию14 мая 2022 11:01
Сон в летнюю ночьУильям Шекспир

Признаться, честно вам хочу
Хоть я Шекспира уважаю, но не очень-то люблю.
Уж больно пишет он тоскливо
И мне становится слезливо.
Что не история-то боль
Как будто в рану сыпнули соль.
И в душе печаль такая
Что не видать депрессии и края

Так думала, уверена была
И рада очень, что я оказалась неправа.
И потому, у Уильяма прощения прошу,
За узость мысли и собственную слепоту.

Попался нынче мне прекрасный сон,
Что в ночь ясную афинскую пришел.
Плясали эльфы, пели феи,
А люди жили как умели.

Не зря считают, что любовь слепа,
Неразборчива бывает, коварна и зла.
И чудо лишь способно разрубить узлы,
Что намудрили меж собою юные умы.

И надо было вот случится невезенью:
Попали чары не совсем по назначению.
И пусть исправлена нелепая ошибка
Но наведенная любовь по мне так слишком зыбка.

А есть другая линия, где мирные мастеровые
Пред герцогом осваивают подмостки игровые.
Немного странности, нелепости несли
Но улыбку мне в пьесу они принесли.

#буклайв_навык_скульптура3
#буклайв_завод_тележка (256) (замена свечей «сестры гримм», на книгу издательства Penguin Classics 2005 года)
+сапфир ( издательство William Collins 2011)
+экранизация

Валюшка (@dpakoshka)14 мая 2022 11:49

Рецензия в стихах! Ничего себе) хорошо получилось)

Алена (@bepeck)15 мая 2022 8:42

@dpakoshka, частенько после прочтения поэзии мысли бегают в стихах) иногда даже удается их поймать)

написала рецензию11 мая 2022 8:04
ЦимбелинУильям Шекспир

Эту пьесу я бы с удовольствием посмотрела в театре, но не припомню, чтобы у меня в городе вообще что-то из Шекспира было, возможно приезжие театры только.
По завершению чтения, у меня сложилось такое ощущение, что эту историю я уже где-то видела, или слышала, или читала. Возможно она легла в основу чего-то. Сам же сюжет очень увлекает своей запутанностью. Здесь и предательства, и обманы, и заговоры, и искренняя чистая любовь, и преданность. Странно было, что хоть основная часть пьесы написана в стихотворной форме, но то и дело встречалось обычное повествование. Не поняла почему так. Особенно нравились диалоги Клотена с вельможами, когда один из них в сторону говорил гадости о принце)

Имогена - прекрасная и искренняя девушка, которую абсолютно не в чем упрекнуть. Ее оклеветали и все могло закончится весьма печально, если бы лекарь не предвидел возможную опасность.
Постум хоть и достойнейший юноша, но его поступок мне не понравился. Хоть он и был полностью уверен в своей любимой, но участие в подобном споре было глупостью, особенно с человеком, которому не доверяешь как себе.
Цимбелина с одной стороны понять можно, ведь единственная наследница должна и род продолжить с подходящим мужчиной, да и выбор объяснить можно, все-таки большое влияние супруги, но рада, что он в итоге принял правильное решение.

Только чудом эта история хорошо закончилась, ведь логичнее всего был бы совершенно другой исход. Отличная пьеса.

#школа_май_2

написал рецензию8 марта 2022 15:39
МакбетУильям Шекспир

написала рецензию30 декабря 2020 16:49
Гамлет, принц датскийУильям Шекспир

Фото Уильям  Шекспир

Фото Уильям Шекспир

Экранизации

(реж. Джордж Кьюкор), 1936г.
(реж. Лоуренс Оливье), 1948г.
(реж. Орсон Уэллс), 1952г.
(реж. Ренато Кастеллани), 1954г.
(реж. Сергей Юткевич), 1955г.
(реж. Ян Фрид), 1955г.
(реж. Григорий Козинцев), 1964г.
(реж. Стюарт Бёрдж), 1965г.
(реж. Франко Дзеффирелли), 1967г.
(реж. Франко Дзеффирелли), 1968г.
(реж. Питер Холл), 1968г.
(реж. Франко Дзеффирелли), 1990г.
(реж. Оливер Паркер), 1995г.
(реж. Кеннет Брана), 1996г.
(реж. Майкл Хоффман), 1999г.
(реж. Энди Фикмен), 2006г.
(реж. Грегори Доран), 2009г.
(реж. Рэйф Файнс), 2010г.
(реж. Карло Карлеи), 2013г.
(реж. Тим ван Даммен), 2013г.
(реж. Дон Рой Кинг), 2014г.
(реж. Доминик Дромгул), 2014г.
(реж. Джастин Курзель), 2015г.
Показать все(24) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Уильям Шекспир, который родился 23.04.1564 в Стратфорд-на-Эйвоне, Англия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Уильям Шекспир. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Уильям Шекспир. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Трагедии, Цимбелин, Комедия ошибок. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Уильям Шекспир.