Рецензия на книгу Летняя новелла от Elloissa

написала рецензию16 марта 2016 17:45

Своё знакомство со Стефаном Цвейгом я решила не откладывать в долгий ящик. Влюбившись в одну его новеллу, мне захотелось прочесть их все.

«Летняя новелла» безупречна. Язык автора настолько упоителен, красочен и гармоничен, что в конце произведения становится невыносимо печально, будто ты лишился чего-то прекрасного. Посмотрите сами: «Молчaло озеро, сверкaя, кaк черный aлмaз, опрaвленный в прибрежные огни. Плещущие волны с легким рокотом нaбегaли нa ступени - тaк белые руки легко бегают по светлым клaвишaм». С такой красотой не хочется расставаться, а хочется наоборот – читать и читать её до бесконечности.

История, рассказанная нам автором в этом небольшом произведении, обладает поразительной глубиной. Пожилой человек начинает писать тайные письма молодой девушке, представляясь в них незрелым юношей. Для него письма – это игра, а девушка – марионетка. Возможно, поначалу он даже и не задумывается о том, какие последствия бывают, если разбудить в девичьей душе надежду на любовь. Конец истории наполнен грустью, но как вы думаете, грустью за кого? За марионетку или же за её кукловода? В ответе на этот вопрос автор невероятно талантлив.

Не могу не сказать о завязке сюжета. Всё дело в том, что автор является первым слушателем этой истории, а рассказывает ему её сам виновник – уважаемый мужчина в летах. Поэтому вся новелла представлена нам в виде диалога между автором и рассказчиком. А самое интересное начинается со слов: «Но сегодня я рaсскaжу вaм кое-что; нa мой взгляд, это послужило бы недурным сюжетом для новеллы». И, конечно, я не могла не улыбнуться, когда прочитала в диалоге авторскую иронию, исходившую от рассказчика: «Вы, очевидно, хотите осторожно и деликaтно нaмекнуть мне, что я рaсскaзывaю, кaк вaши немецкие новеллисты, нaпыщенно, сентиментaльно, рaстянуто, скучно». Браво!

Вот так, талантливо, интригующе, с небольшой долей самоиронии Стефан Цвейг проник в ряды моих любимых писателей.

#флешмоб_Л

@psycho16 марта 2016 18:47

шик. забрал к лету)

Лера Домино (@mary.ru.188)16 марта 2016 19:18

Спасибо Вашей рецензии, я тут же решила прочитать эту новеллу. И я в полном восторге от нее!

@arisha969616 марта 2016 19:48

Покорил твое сердце) отлично рассказала)

@psycho, думаю, если её прочитать в самую жару, то она будет как глоток свежего воздуха)

@mary.ru.188, а Вы раньше читали Цвейга?)

@arisha9696, так стремительно покорил..)) Спасибо ^_^

@Elloissa, нет ) я просто зашла в обсуждения, первую же увидела Вашу рецензию и решила, что хочу прочитать тоже )

Даша Моцкене (@elloissa)17 марта 2016 10:10

@mary.ru.188, тогда тебе (может "на ты"?:)) точно нужно ещё прочитать Двадцать четыре часа из жизни женщины))

liubov (@ottovi)17 марта 2016 15:44

@Elloissa, ну вот снова, вслед за твоими прекрасными рецензиями хочется читать)))

@ottovi, так читай!! Я же для тебя пишу :)))
И спасибо большое за добрые слова :)

liubov (@ottovi)18 марта 2016 12:18

@Elloissa, очень надеюсь прочесть, но сейчас я завалена 2мя факультетами академии и приобретенными книгами)

Даша Моцкене (@elloissa)18 марта 2016 13:23

@ottovi, да там делов то на 20 минут максимум :)

liubov (@ottovi)18 марта 2016 13:59

@Elloissa, ммм, тогда я обязательно выделю времечко)

@psycho 28 мая 2016
«Нет соблазна сильнее, губительней и заманчивей, чем зажечь первый огонь в глазах девушки…» О новелле. Порой ловишь такой момент - листаешь много, читаешь запойно, затем ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 24 ноября 2019
Весьма странное развлечение возникло у пожилого джентльмена. Он посчитал забавным подкладывать молодой девушке лет шестнадцати письма от тайного воздыхателя. Дело, кстати, происходит на курорте. Девушка, ...Читать далее
@dufrein Энди Дюфрейн 1 декабря 2019
Удивительная новелла, которая порождает море противоречий. Знойным летом на одном из непопулярных курортов знакомятся два человека, молодой парень и пожилой мужчина. И после пары встреч, ...Читать далее