Рецензия на книгу Мать Тьма от d1r1us

написал рецензию19 марта 2016 15:08

Шпионская тематика это всегда что-то очень запутанное. Кто за кого? кто кого обманывает? Кто на кого работает? А может он двойной агент? Эти и многие другие вопросы возникают, когда касаешься шпионской тематики.

Роман “Мать тьма” это не совсем шпионский роман, он как бы о шпионах и совсем не об этом.
Это роман о шпионе поневоле. Говард У. Кэмпбелл-младший - американец, который вырос и живет в Германии. Перед началом войны его вербуют американцы и он начинает работать на американцев. Его задача как можно ближе подобраться к нацистской верхушке. Он устраивается на радио, занимается нацистской пропагандой и во время своих речей передает зашифрованную информацию американцам. Но у него настолько хорошо получается быть пропагандистом, что становится непонятно, кому больше он принес пользы американцам или нацистам.

Разрыв между причиной и следствием, между целью и средствами, между субъективными намерениями и объективными результатами – ключевая проблема творчества Воннегута. В поединке между добром и злом победила бессмыслица. Как говорится : ”хотели как лучше, а получилось как всегда”.

Книга читается очень легко, она затягивает с самых первых страниц, главный герой нам рассказывает историю своей жизни. И как он докатился до того положения в котором он сейчас находится. В книге есть ряд неожиданных сюжетных поворотов, которые приятно удивляют.
В книге есть место размышлениям: о времени в которое человек живет, o смысле его существования; о любви, без которой жизнь совсем не жизнь; о идеологиях, о силе пропаганды и на что способны люди поддавшись этой силе, да и вообще о превратностях судьбы.
Почему-то во время прочтения в голову приходило сравнение с “преступлением и наказанием”. Схожие размышления главного героя о содеянном.

Это моя вторая попытка почитать Воннегута. Первая была: “Колыбель для кошки”. И мягко говоря, я посчитал ту книгу очень специфической и на любителя, коим я не оказался. Я уж было решил, что Воннегут автор не для меня, но после прочтения этой книги я склонен считать, что я начал его читать просто не с той книги и надо продолжать знакомится с его творчеством.

#Мет1_3курс

@arisha969619 марта 2016 15:16

Воннегут очень специфичен, но это его большой плюс. Думаю, что после такой оценки прочту это его творение.
Экзамен 3.1

@arisha9696, эту книгу можно отнести к нормальным)

Nyut Bary (@nyut)19 марта 2016 23:50

@d1r1us, спасибо за рецензию! Тоже выбрала эту книгу для нашего курса. А как на Ваш взгляд, подойдёт ли книга для Бойцовского клуба как книга о писателе? Главный герой в Ом числе драматург.

@Nyut, мне кажется, что подойдёт.

Nyut Bary (@nyut)20 марта 2016 11:49

@d1r1us, отлично!

@kafka 10 сентября 2014
В застенках тюрьмы в Израиле, в ожидании приговора суда, сидит американский шпион Говард У. Кэмпбелл-младший. И спасти его может лишь призрак- человек по имени Фрэнк ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 19 марта 2016
#Мет1_3курс Тьма Не ожидала такой легкости в чтении - короткие главы, короткие эпизоды, короткие предложения. Текст струится и убегает. Почти финал, а я все ещё ...Читать далее
@skerty Яна 21 марта 2016
Отдельная благодарность нашему дорогому декану за данную книгу! Это было фееричное знакомство с чудесным автором. Я читала много хвалебных рецензий на такие его книги «Бойня ...Читать далее