Рецензия на книгу Мальчик на вершине горы от zablutshaya

написала рецензию23 марта 2016 21:07

Эта книга мне понравилась намного больше "Мальчика в полосатой пижаме". Если при чтении той книги все было уж слишком наивно и по-детски, то здесь детская наивность, а может и глупость выглядела не так утрировано.
В этой истории мы знакомимся с мальчиком, который живет в Париже, имеет друга, еврея, и родителей - француженку и немца. Но после смерти родителей ему приходится изменить привычную жизнь и жить на вершине горы в Австрии с тетей, экономкой данного дома, слугами и временами с Адольфом Гитлером и Евой Браун.
Поначалу Пьеро был хорошим, милым, добрым и наивным мальчиком, но, как часто бывает с детьми, он рос и попадал под влияние окружающей среды, а поскольку это было предвоенное время и Фюрер имел большое влияние на мальчика, то не сложно догадаться, что у него происходило в голове. И стоит ли говорить, что он в итоге становился уверенным в себе, грубым и преданным Гитлеру. Но когда война закончилась уже ничего не осталось и маленький мальчик Пьеро вернулся.
Довольно интересный писатель Джон Бойн раз на его книги так по-разному реагируют. Кому-то понравился "Мальчик в полосатой пижаме", но не понравился "Мальчик на вершине горы", у кого-то наоборот произошло (это про меня), кому-то обе понравились, а кому-то нет, но эти книги затрагивают довольно больную тему - тему войны, - хоть и немного в другом русле. Читала эту книгу с удовольствием и мне понравилась как она закончилась.

#Ист1_5курс (Новейшая история)

@ekaterin_a23 марта 2016 22:01

Хм, как интересно, такие противоречивые отзывы. Кто-то говорит, что вторая часть подвела. Кому-то наоборот она нравится гораздо больше. Так ведь и читать придется, чтобы самой проверить))

Алиса (@zablutshaya)24 марта 2016 8:01

@ekaterin_a, благо книга маленькая и проглатывается за день, а то и за несколько часов)

@skantor Соня Кантор 3 февраля 2016
"Неужто это и правда настолько просто – совратить невинную душу?" - этой цитатой можно подытожить данную книгу. Книгу о мальчике, которому не повезло так много ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 14 февраля 2016
Книгу «Мальчик в полосатой пижаме» я не читала, так что сравнивать эту с книгу с предыдущей мне не пришлось. В целом книга мне понравилась. Читается ...Читать далее
@the_reader_ua Мария Качайкина 17 февраля 2016
После прочтения книг о войне всегда остаются гири на сердце. Маленький Пьеро - пятилетний гражданин Франции, окружённый любовью и заботой родителями. Счастливое детство: рядом всегда ...Читать далее