Джон Бойн

30 мая 1971 г.
Дублин, Ирландия

Родился Джон Бойн в Дублине 30 апреля 1971 года. В колледже Тринити изучал литературу Англии, а также обучался творчеству в университете Англии, где был удостоен получить приз от Кёртис Браун. Ранние его письмена, в основном состояли из рассказов. Его первый рассказ «The Entertainments Jar» был выдвинут на получение премии Ирландии «Hennessy». В общей сложности, Бойн стал автором 70 рассказов.

Его первая новелла, вышедшая в 2006, «Мальчик в пижаме в полоску», была удостоена премии «Miramax film». Сам роман выиграл две ирландских награды, стал лучшей книгой года, а его автор был номинирован, вследствие чего и выиграл, множество межнациональных наград. Благодаря таким достижениям, целых 80 недель роман высился на заглавном месте в Ирландии, возвысился в Нью-Йоркском издательстве, а в Испании стал книгой-бестселлером. По всему миру новеллу получило больше 5 млн. читателей.Романы Джона Бойна публикуются на 46 языках.

Свой последний роман для взрослых «Этот дом с призраками», а также рассказ для молодых читателей «Стой, а потом уходи» в марте 2014 появятся в книжных лавках.
Джон Бойн популярный романист и в свои 42 уже имеет в стопке своих произведений 8 новелл и 4 романа для юных читателей.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Незримые фурии сердца
<p>На лице его оставили след незримые фурии сердца</p>
Добавил: losyara95
Незримые фурии сердца
<p>Ем. Приходится. Иначе оголодаю</p>
Сирил Эвери
Добавил: losyara95
Мальчик в полосатой пижаме
<p>Ладно, пусть каждый думает что хочет, а другой уважает его точку зрения</p>
Бруно
Добавила: alenanebekhem
Мальчик на вершине горы
<p>«Главное, никогда не говори “я не знал”. Вот это уж точно будет преступление хуже некуда».</p>
Герта
Добавила: anastacia.alimova
Здесь обитают призраки
<p>Они оба постигли, что смерть – единственное явление, прискорбное для тех, кто остаётся, однако неотвратимое, ибо такова цена жизни.</p>
Добавила: asel

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию12 июля 2024 16:32

#вордл_пожиратели_книг

Не ожидал, что книга попадет в любимые. Я наткнулся на аннотацию и меня привлекли три слова "История ирландского священника". До конца не знал, что меня будет ожидать на страницах романа и понравится ли сюжет. Не думал, что автор затронет столь неприятную тему, как педофилия среди священников.

Увлекательный, захватывающий и пронзительный роман, написанный простым и понятным языком. Главный герой Одран Йейтс - священник, у которого в жизни были переломные моменты. Его мама внушила ему с восьми лет, чтобы он стал священником. Каждая глава - это разные временные отрезки, рассказывающие, что было до и после ужасных событий. Мы видим, как Одран с упоением и гордостью повествует нам о священниках, как их уважали, почтительно к ним относились. После инцидента их начали презирать, унижать, главный герой испытал все это на себе.

Мне скачки во времени впечатление не испортили, наоборот, я постепенно узнавал жизнь Одрана. Что касается главного героя, то он ничего плохого не делает, но и не делает ничего хорошего. Не зря же приведена цитата: "Жизнь легко описать, но не легко прожить". Главный герой порой не замечает, что творится вокруг, я его не обвиняю. Каждый видит мир своими глазами и не обращает внимания на чужих людей. Одран дружил с Томом Кардлом, но не знал, что тот на такое способен. Все мыслят по-разному, кто-то может открыть душу другому, а кто-то будет молчать о своей проблеме до последнего, прикрываясь маской, что все хорошо.

На протяжении всей книги меня не покидала мысль, что я вижу сценарий к фильму. Правдоподобно были описаны разговоры персонажей, как будто ты с ними сидишь за одним столом и каждого слушаешь, являясь свидетелем. Одран себя винит, что он "молчал, когда надо было кричать, стал соучастником преступлений и приравнял себя к преступникам". Как можно все было предотвратить, когда не сомневаешься в друге, которому веришь и доверяешь.

Подведем итоги: все было на высоте. Книга превзошла все мои ожидания. Не было такого, что сам себя заставляешь читать. После прочтения я мысленно возвращаюсь к сюжету. Не могу найти минусы, автор все разложил по полочкам и ответил на важные вопросы.

Анна . (@jasa_anya)13 июля 2024 12:38

Так радостно видеть положительные рецензии на книги, которые и мне запали в душу

написала рецензию7 июля 2024 19:34

Пока я не очень определилась со своим отношением к Джону Бойну. С одной стороны, я восхищена, честно, его умением писать романы на совершенно полярные темы. Первой я прочитала когда-то у него альтернативную историю расчленителя Криппена. Потом - неожиданная смена курса - мне попадается книга про абсолютистов времен Первой Мировой. Теперь вот в центре внимания Бойна скандально ославившаяся Ирландская католическая церковь. Что это? Неуемное желание таланта охватить все и сразу, или все-таки конъюнктурщина? Пока не решила для себя. Потому что писать Бойн умеет, и читать его мне интересно.

«История одиночества» рассказывает о жизни ирландского священника Одрана Йейтса, которая поначалу кажется ничем не примечательной, вполне обыкновенной для человека, посвятившего себя служению Богу. И сам отец Йейтс представляется скромным, искренним и благонравным священником, человеком на своем месте, который не напрасно выбрал этот путь. Но потихоньку начинают проскакивать кое-какие факты, которые наводят на мысль, что первая строчка романа - «До середины жизни я не стыдился, что я ирландец» - была сказана не просто так. Интрига сохраняется не то чтобы долго, но ее поддержанию помогает нелинейное повествование. Такой ход хорош еще тем, что создает очевидный контраст между разными временными отрезками и наглядно демонстрирует перемены в обществе, в мыслях самого Одрана, но главное - в отношении ирландцев к людям в сутане. Если раньше священник пользовался безоговорочным авторитетом и уважением, то в новом веке это слово стало едва ли не синонимом растлителя и педофила.

Тщательно скрываемые годами преступления служителей церкви вылезли на свет божий, и вызвали настоящий шок среди ирландцев, в жизни которых церковь традиционно играла большую роль. Некоторые эпизоды книги читать было по-настоящему больно. На совести людей, которые призваны наставлять, помогать и утешать оказалось слишком много разрушенных жизней и искалеченных душ. Тут ведь речь не просто о злоупотреблении служебным положением, здесь циничное злоупотребление безграничным доверием паствы, детей и их родителей. Не говоря уже о нарушениях закона и божьих заповедей теми, кто в первую очередь должен бы быть их образцовыми исполнителями.

Джон Бойн не скупится на черную краску при описании не только рядовых священников, но и епископов, кардиналов и пап. Церковь как институт вряд ли вообще когда-нибудь была по-настоящему близка к Богу и его заповедям, но она держится по крайней мере отдельными примерами истинных ее служителей. У Джона Бойна в романе таких нет. Даже отец Йейтс, который считает себя настоящим священником по призванию, на самом деле прячется за стенами католической школы от сложностей жизни и неприятной правды, которую не хочет замечать. Только череда трагических событий заставляет его открыть наконец глаза и увидеть все, а также осознать свою ответственность за случившееся, ведь и «молчальники виновны наравне с преступниками».

#вордл_квинс
#европейский_вояж (Ирландия)

написала рецензию21 февраля 2022 7:51
АбсолютистДжон Бойн

Все больше убеждаюсь, что настанет день, когда я прочитаю все книги Дж. Бойна. Четыре уже можно отметить галочкой «прочитан»; и да, что-то нравится чуть больше, а что-то чуть меньше, но определенной планки автору удается держатся.

В данном произведении поднято несколько важных тем, на осмысление которых я потратила достаточно времени уже после завершения чтения. В нашем современном обществе позиционируют толерантное отношение ко всему и каждому: так вот, одна из тем, поднятых в книге, это о толерантности к другим, о принятии себя и тех, кто важен. Но, наверно, важно понимать, что позиционирование толерантности происходит в наше время, но далеко не во время Первой мировой войны. А в то не простое время сложно быть «не таким», да еще и на поле битвы…

Еще нюанс книги в том, что практически никто из героев не становится родным, как это иногда бывает. История рассказывается, события происходят, а читатель как бы сверху смотрит на все это. Бывает такое, что какой-то герой становится близок, другом что-л, но не здесь. Большинство героев вызывают как раз негативные чувства, но это не делает книгу хуже, она лишь открывает нам то, через что прошли молодые парни в начале ХХ века и как тяжел был их жизненный путь: и военный и просто по-человечески.

Еще мне на удивление понравилось наличие двух временных линий. Не всегда удачный прием, но тут благодаря ему создавалась интрига: «а что же там дальше то произошло? А расскажет он или нет?». Тристан – один из тех, про кого говорят «со сломанной судьбой». И как бы не хотелось хэппи-энда, увы… Тристан и сломанное детство, сломанное юношество, даже взрослые годы и старость его были…слишком одинокие. Самое грустное, что и в реальной жизни есть такие люди, в чьей судьбе боли и одиночества было слишком много; те, кто были абсолютно одни в своих целях, мыслях и страданиях.

#школа_февраль_2

написала рецензию20 февраля 2022 14:24
АбсолютистДжон Бойн

Война - это ужас. И в этот ужас зачастую кидают почти никак не подготовленных молоденьких людей, ни технически и физически, ни уж тем более морально. Ломаются судьбы людей, большинство кладут жизни, многие, кто выжил, не считают, что на самом деле выжили. Война, кроме прочего, даёт понять кто есть кто.

Повествование идет от лица Тристана, который когда-то, в 17 лет, решил пойти на войну, всё равно в этой жизни он, похоже, остался уже никому не нужен, поскольку он не такой, как другие. Мы также знакомимся с другими его сослуживцами. Все совершенно разные. Были и такие, кто не принимал военных действий ни в каком виде. С теми расправа обещала быть жестокой. Тебя никто не будет слушать, твои взгляды никому не интересны, ты - мужчина, значит, должен вступить в кровавый бой и защищать, насколько бы бессмысленными многочисленные смерти с обеих сторон тебе ни казались.
Здесь же Тристан встречает другого молодого человека, Уилла, который сразу начинает ему нравиться. Тот мне показался, если не абсолютной противоположностью, то точно уж с другими чертами характера. Много думающий и постоянно пытающийся осмыслить что-либо, намного более принципиальный, готовый бороться за то, во что верит; в общем, не желающий мириться. При том, всё вышеописанное было в нём как-то гиперболизировано. Наверное потому, что тот был ещё юным. Тристан же выглядел более безучастным, сказали взять оружие и идти вперёд - сделает, всё равно это неизбежно, зачем упрямиться? Но я ни одного, ни другого не стала бы ни в чём винить. Разный характер, разная история взросления и становления, поэтому и разные поступки.

Было интересно следить, как автор пытался описать эмоциональное состояние героев, особенно в моменты принятия главных своих решений, порой роковых. И как раз самое тяжёлое в этой книге, наверное, не описание внешних трудностей во время боевых действий, а изображение чувств, внутреннего мира солдат, их страхов, подчас тупикового состояния.
Мы прочитаем о странной любви (и я даже не о гей-тематике, а любовь действительно была странная), о трудностях на войне, предательствах, о бессмысленности боёв и гибели стольких людей, о том, что же на самом деле трусость и о непринятии обществом не таких, как все (и опять же не только о гей-тематике).
#школа_февраль_2

написала рецензию6 февраля 2022 22:37
АбсолютистДжон Бойн

Вот эту книгу хочется подарить Патрику Нессу после его книги Освобождение. Чтобы он понял, что такое истинное непринятие семьей, обществом, любимым человеком. Потому что то, как это попытался (и полностью провалился) описать Несс кажется детскими игрульками по сравнению с этим романом.

В книге описана жизнь Тристана Сэдлера в трёх временных линиях: до Первой Мировой, во время войны (Тристан действующий солдат) и послевоенное время. Эти линии всё время меняются местами, и, читатель по кусочкам узнает о прошлом, настоящем и будущем героя.

После книги очень странное ощущение. Я не получала удовольствия во время чтения, многое было мне неприятно, не могу сказать, что повествование меня увлекло и не отпускало. Я даже героями особо не смогла проникнуться, наверное, потому что они очень неоднозначные. Но при всём при этом написано так глубоко, боль, горечь и страдания героя настолько явственны, что невозможно эту книгу низко оценить. Поэтому какие-то двойственные и даже противоречащие друг другу чувства: понравилось не очень, но книга сильная и 9 из 10 ей ставится легко.

Хотелось бы ещё немного остановиться на Тристане. У него есть тайна, которую он скрывает всю свою жизнь и которой очень стыдится. Я же была к нему не столь категорична. Сломленный человек, который так и не смог найти для себя точку опоры, который наказал себя сам, да так жестоко, как никто другой бы не смог. Поддаться сиюминутному гневу и расплачиваться за это всю оставшуюся жизнь...

По поводу названия: абсолютисты - это люди, которые отказываются принимать участие в войне по тем или иным причинам. В книге несколько таких героев, но ни одного из них нельзя назвать трусом! Скорее наоборот. Их выбор - это крайне храбрый поступок. Иногда за возможность следовать своим принципам приходится платить очень высокую цену, вплоть до собственной жизни.

#школа_далсписать (@ekaterin_a 2 тема)

На странице представлена биография автора Джон Бойн, который родился 30.05.1971 в Дублин, Ирландия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Бойн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Бойн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мальчик в полосатой пижаме, Незримые фурии сердца, Абсолютист. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Бойн.