Рецензия на книгу Записки у изголовья от venia

написала рецензию16 апреля 2014 11:53

Очень долго собиралась прочитать. И когда наконец собралась, то не пожалела. Книга интересная, хоть и воспринимается довольно трудно.

Как и со и многой другой древней литературой при прочтении были проблемы. Но в отличие от образцов творчества европейской культуры прочтение "Записок у изголовья" затруднялось не излишком витееватостей, а плохим пониманием культуры. Ещё на протяжении всего прочтения меня донимали кучи стихов танку. И вот это было на самом деле невыносимо.

Пробравшись же через эти тернии я осталась довольна. Было интересно погрузиться в мир дворцовой Японии. Попытаться понять как и о чем думали эти люди. Делать это было особенно увлекательно, потому что "Записки у изголовья" - это дневник Сэй Сёнагон.

Уверена, что людям интересующимся Японией, книга понравится. Что же касается остальных, то тут сложнее, потому что как таковых литературных ценностей в "Записках у изголовья" нет и книга весьма и весьма на любителя.

@kassie_lawliet Kassie 20 ноября 2015
"Записки у изголовья" – дневник Сэй-Сёнагон, придворной дамы, жившей в первой половине XI века. Ценность этой книги заключается в том, что она положила начало жанру ...Читать далее
@helenas Helena Pomerantseva 28 ноября 2015
#флешмоб_Япония "Записки у изголовья" - это великое произведение, которое имеет колоссальное культурное и историческое значение. Оно дает представление о жизни Японии тысячелетней давности. Удивительно, как ...Читать далее
@onewordrule Анна Шер 6 мая 2017
Не дочитала, а все-таки выскажусь :) Книга досталась мне просто так. Я забрала ее у метро в день тотального диктанта у девочки-единомышленницы. И вот, падкая ...Читать далее