Рецензия на книгу Записки у изголовья от onewordrule

написала рецензию6 мая 2017 10:15

Не дочитала, а все-таки выскажусь :)
Книга досталась мне просто так. Я забрала ее у метро в день тотального диктанта у девочки-единомышленницы. И вот, падкая на разного рода халяву, особенно букинистическую, я стартанула "Записки" в ближайшей кондитерской.
Это мое второе знакомство в кругах японской литературы, и вновь не задалось. Меня нисколько не утомляли ни танка, ни изобилие характерной терминологии. Но я извиняюсь, это какой-то словесный хворост. Сухой и шероховатый.
Нет. Я совершенно не к тому, что книга не имеет никакой ценности. Как раз напротив, очень даже имеет. Но для меня эта польза скрывалась более в духовности и тонкой философии, чем в художественной составляющей.
Я полный ноль в японской культуре, поэтому пространные описания одежд, странных забав высокопоставленных и не очень личностей, таинственных переписок стихами и прочее прочее частенько вызывали у меня недоумение. Но зато я очень часто поддавалась эмоциональному воздействию метко подмеченных деталей естественного человеческого поведения. Главным образом в деликатных ситуациях.
"Записки у изголовья", как мне кажется, вещь интимная. У меня нет других идей, как еще можно истолковать подобное эссе, в котором человек честно и без прикрас рассказывает, о том, что его трогает. И не важно, в хорошем или в плохом смысле. Просто о том, что рождает где-то внутри какофонию или прекрасную музыку.
И пусть я не дошла даже до середины, книга вызвала у меня желание и самой побыть Сёнагон. Открыть глаза, посмотреть на мир, какой он есть. Честно признаться в том, что мне нравится, а что нет. Увидеть, что для меня красиво, а что уродливо; что вызывает надежду или от чего бросает в дрожь.
Подражание не всегда является хорошей линией поведения. Но мне кажется, что всем нам необходимо немножечко побыть Сёнагон и попробовать написать собственные Записки.

@venia Вениа 16 апреля 2014
Очень долго собиралась прочитать. И когда наконец собралась, то не пожалела. Книга интересная, хоть и воспринимается довольно трудно. Как и со и многой другой древней ...Читать далее
@kassie_lawliet Kassie 20 ноября 2015
"Записки у изголовья" – дневник Сэй-Сёнагон, придворной дамы, жившей в первой половине XI века. Ценность этой книги заключается в том, что она положила начало жанру ...Читать далее
@helenas Helena Pomerantseva 28 ноября 2015
#флешмоб_Япония "Записки у изголовья" - это великое произведение, которое имеет колоссальное культурное и историческое значение. Оно дает представление о жизни Японии тысячелетней давности. Удивительно, как ...Читать далее