Рецензия на книгу Похитители жвачки от liu

написала рецензию23 марта 2016 22:59

"Похитители жвачки" - своеобразная трагикомедия, только не с великими героями, великими драмами и падениями, а с обычными до невозможности неудачниками.
Это про людей, похоронивших свои мечты, выбросивших на помойку свои таланты, плюнувших на радости жизни. Это любимчики Коупленда - не поколение икс, но по сути те же потерянные создания.
Бесконечное нытьё героев, страдания, упаднические настроения, безысходность, депрессия. Герои работают в одном из самых серых и безликих мест - канцелярском гипермаркете "Скрепки", а потом не работают, но степень унылости их жизней не убавляется. И всё было бы совсем плохо, если бы Коупленд не озарил весь этот мрак прекрасным юмором, остротами, циничными шутками и иронией.
Интересно и сама композиция романа в виде переписки молодой девушки-гота Бетани и безнадёжного одинокого Роджера, который вроде и не совсем старик по возрасту, но по состоянию души почти скелет. Переписка презанятная, какой в реальности и не встретишь. В неё иногда вклинивается мама Бетани, неудачница того же калибра, но со своими особенностями. Параллельно развивается роман Роджера "Шёлковый пруд", который находится на грани сюра, гротеска. Это какой-то следующий уровень неудачников, неудачники в кубе. Безобразный роман в общем, настолько, что почти гениален. У меня возникли подозрения, что герои как основной истории, так и романа внутри романа получают удовольствие от своего выбора, от погрязания в болоте проблем, неудач, от своего падения и барахтанья в депрессивном существовании.
И всё же, каким-то чудом Коупленду удаётся оставить искорки добра после прочтения, ощущение надежды и того, что наш мир прекрасен и нам повезло в нём родиться. Знакомство со сборищем несчастных и жалких персонажей побуждает бежать и срочно радоваться, срочно делать что-то полезное, важное и жизнеутверждающее.

Благодарность и лучи добра @koheiri_kuroda за такую чудесную книгу. Читала хоть и долго, но с огромным удовольствием.

"Безобразный роман в общем, настолько, что почти гениален." - вот и япрактически тоже самое говорю всем про лысых кошек, но мне почему-то не верят хд

Рада, что тебе понравилось. А я как раз пару недель назад гадала, прочитала ты её уже или нет)))

Людмила (@liu)31 марта 2016 22:15

@koheiri_kuroda, я её как раз в командировке прочла - в первую неделю.
Не верят, что лысые кошки безобразны или что почти гениальны? =)

@maryak Мария 30 апреля 2015
Удивительно, как Коупленд смог через текст, насквозь пропитанный цинизмом, ненавистью, безнадежностью, депрессией и смертью, пронести светлый луч надежды, которая, как известно, умирает последней. Благодаря юмору, ...Читать далее
@koheiri_kuroda [C]Нежная Королева 28 мая 2015
#К1_1курс Третья книга Коупленда в моём арсенале. Излюбленная тема автора - неудачники, "лишние", не нашедшие своего места в мире люди. Роджер одинок, его семья развалилась, ...Читать далее
@darksilfida Был-и-вышел 15 июня 2015
#К1_1курс #Флешмоб_Друзья Признаться, я бы прошла мимо этой книги, если бы не увидела рецензию @koheiri_kuroda. Рецензия меня зацепила, и я решила прочитать это произведение, о ...Читать далее