Рецензия на книгу Часодеи. Часовой ключ от neveroff

написал рецензию27 марта 2016 0:52

"Это украинский вариант Гарри Поттера" - под таким девизом я впервые услышал об этой книге, написанной молодой ивано-франковской писательницей. Честно, я очень настороженно отношусь к русскоязычным авторам фэнтези, особенно современным. Тем более после "гениального" произведения Фиолетовый меч
Но тут меня заинтересовало обещанное аннотацией действо, поэтому я добавил книжку в планы на будущее. А на Новый год получил в подарок красивое издание от замечательной девушки Ксении @ryzhaya, что, собственно, предопределило вопрос времени. Кстати, в контексте данной книги время и всё что связано с часами - совсем не пустые слова.

Что же заставляет многочисленных читателей проводить параллели между миром Натальи Щербы и миром Джоан Роулинг?
1. Конечно, наличие школы волшебства. Но в "Часодеях" главная героиня туда так и не попадает, по крайней мере, в первой книге, так что наша писательница сумела избежать прямого заимствования. Молодчина.
2. Тайный волшебный мир прямо под носом у маглов... эээ.. фейров... эээ... у нас, короче говоря. Если только к вам однажды не прилетала сова с письмом или на вашей спине не выросли крылышки при определенных обстоятельствах. Кстати, мне понравилось как у Щербы проверяют на наличие волшебного гена - дают выпить какого-то зелья. Если стрелки на часах бегут как бешеные - ты часодей, но если они стоят, а ты уснул, то, прости, дружище, тебя вычеркиваем. Это так по нашему - при определенном количестве выпитого закружатся далеко не только стрелки. Так что обнадеживающий роман, на мой взгляд.
3. Всяческие артефакты. Но без этого вообще невозможна волшебная история, так что едем дальше.
4. Хорошие дети, вроде бы хорошие взрослые и много плохих дядь и теть. Ой, ну ладно, книжка же для детей, так что и должны дети противостоять отцам. Все нормально.
5. Главный/ая герой/иня - сирота. Тут похоже. И честно говоря, объективно, только тут и похоже, все остальное (и до, и после) к сравнению притянуто. Хотя и тут сиротство не совсем роднится с Гарри. Скорее Василису нужно назвать ненужным ребенком (до поры до времени).
6. Вот он главный пункт похожести. Но он самый субъективный, так как он чисто мой, специальный. И там, и там, мне как-то мало интересны главные герои-детки. Гораздо любопытнее наблюдать за взрослыми мерзопакосниками на втором плане. Говоря о "Часодеях" мне очень нравилось читать язвительные комментарии Белой Феи, так хотелось заглянуть за вуаль Черной Феи, разобраться раньше Василисы что же представляет собой Нортон Огнев. Ну и как обычно меня привлек яркий отрицательный женский персонаж - госпожа Елена Мартинова. Ух, какая стерва, со всеми признаками физической недолюбленности.

Из недостатков, которые и не позволили поставить высший балл, я выделю в первую очередь названия. Ну по русски не звучат все эти таинственные штуки и мистические наименования вроде школы СветлоЧасов, ордена Непростых и тайные имена как Хладокровь или Василек. Наивно и глуповато выходит... Хотя с названиями миров писательница справилась хорошо - Эфлара и Остала, вполне сойдет.

В целом - это отличная сказка. Именно на последнем слове нужно делать упор когда решаете читать или не читать. Это сказка. Причем не как у Шахерезады с ее сексуальными подтекстами в каждом абзаце, и не как у Шарля Перро с отрезанными пятками. Нет, обычная детская сказка. Но и взрослым, которые любят почитать детскую литературу - вполне пойдет. По крайней мере я думаю получше "Чернильного сердца" и "Перси Джексона". Так что когда будут говорить что это КАК ГП, не верьте. Здесь нет второго, третьего и десятого слоя. Все на поверхности, но вполне неплохо. А для наших авторов так и вовсе очень и очень хорошо. Во всяком случае, лично мне постоянно хотелось узнать, что будет дальше. Для данного жанра - это самый верный показатель.

П.С. Еще раз большое спасибо Ксюше @ryzhaya за подарок, теперь я хочу и все продолжения прочесть.)))
Ну и конечно спасибо Катюше @ekaterin_a за включение этой легкой и интересной истории в списки Академии. Этот курс у меня проходит под грифом "Не забудь о Тайном Санте".)))

#Ист1_5курс

@ekaterin_a27 марта 2016 1:15

Я тоже часто слышу сравнение этой серии с ГП. ГП меня пока не тянет читать, а вот Часодеев уже скинула себе. Сказки я люблю)) как-нибудь под настроение обязательно почитаю)

@lerochka27 марта 2016 7:49

Я равнодушно отношусь к ГП, меня как-то этот мальчик не особо привлекает. Но этой книгой восторгаются миллионы, а это показатель уровня книги. К чему это я? Ты преданный обожатель ГП. И вот когда издают что-то похожее на то, чем мы восхищаемся или любим, у нас обычно срабатывает некая предвзятость и мы начинаем искать все минусы и изъяны, чтобы отстоять, так сказать, честь книги)) И то, что этой книги ты поставил 9 и собираешь не останавливаться на первой части говорит о многом. Я ошибаюсь?

Ксения (@ryzhaya)27 марта 2016 8:34

Рада, что так удачно выбрала книгу)) хотя мне немного кажется, что все объяснения действия часовых стрелок и часолистов иногда были перемудреные.

Оксана (@oksanamore)27 марта 2016 8:44

Опять про меч вспомнили))

@chupacabra27 марта 2016 9:50

Пол года уже хожу кругами вокруг серии, но побаивалась) а вот судя по твоей сравнительной характеристике - зря) спасибо, выдохнула и подвинула ближе)))
А вот меч не стоит вспоминать так часто, а то кину в тебя продолжением :D

Соня Кантор (@skantor)27 марта 2016 10:21

Уже не раз натыкалась на название серии, но почему-то у меня название ассоциировалось с чем-то в стиле детских мультиков. Даже не знаю почему. Но после вашей рецензии заинтересовалась. Если вы поставили 9, то книга явно стоящая.

@neveroff27 марта 2016 11:16

@ekaterin_a, подбирай легкое беззаботное настроение и тогда всё пойдет нормально)))
@lerochka, и да, и нет))) Да - книжка мне понравилась. Нет - потому что как я сделал вывод: ничего общего с ГП))) Было бы похоже как Таня Гроттер или Перси Джексон, то я бы раскритиковал. А здесь - легкая детская сказка. Все в порядке.
@oksanamore, ну как его не вспоминать, если оно всплывает все время.
@chupacabra, Таня я буду категорически уворачиваться до скоропостижности)))
@skantor, ну, книжка таки детская. А моя 9 - чисто субъективный взгляд. Я люблю детскую литературу. Уровень взрослости - как у Нарнии, примерно.
@ryzhaya, ну, часолист - это же практически ноутбук, только туда попасть можно. Даже заставки и "у вас 5 непрочитанных сообщений"))) А со стрелкой я, как и Василиса, сам не очень разобрался. То ли она как волшебная палочка, то ли еще как. Думаю, дальше будет подробнее.
Но меня больше волнует секси-вумен Елена Мартинова.))) Ну и кто же под вуалью королевы Черных Фей - тоже любопытно... Есть одна мыслишка, но скорее всего она перемудренная.

Соня Кантор (@skantor)27 марта 2016 11:20

@neveroff, иногда хочется чего-то детского. К тому же, того же ГП я люблю, а Нарнию читала лет 10 назад, и тогда мне нравилось. В самом крайнем случае мне не понравится)

@chupacabra27 марта 2016 11:59

@neveroff, :D мне вот просто любопытно стало, а если я тебе пришлю книгу из мечесерии, что ты с ней делать будешь?))))

@neveroff27 марта 2016 12:24

@chupacabra, ты лучше подумай, что я буду делать с ТОБОЙ!))))

@skantor, действительно, самое страшное - просто захлопните на серединке да и все))

Елена (@bonita_senorita)28 марта 2016 11:56

Ну после твоего отзыва я теперь точно знаю, хочу ее в бумаге))

@neveroff28 марта 2016 12:07

@bonita_senorita, у меня даже сын ее уже заграбастал читать. Не потому что фэнтези, а потому что красиво оформлено и шрифт такой большой)))

@loki7 апреля 2016 11:37

да она в 100 раз хуже Перси Джексона(

@neveroff7 апреля 2016 12:56

@loki, это потому что ты в фэнтези смотришь на мифы и т.п., а я на теток. Так что извиняйте. В Перси Джексоне кроме усохшей Медузы Горгоны никого интересного не было )))

@loki7 апреля 2016 13:02

@neveroff, мне Елена, кстати, не понравилась, как персонаж

@neveroff7 апреля 2016 13:07

@loki, не разбираешься ты в стервах, Оксана)))

Marty Book (@marty_murr)7 апреля 2016 13:25

Мне понравилась очень вторая часть и последняя))

@loki7 апреля 2016 13:28

@neveroff, ой да с нее стерва какая-то глупая
никакой интриги

@neveroff7 апреля 2016 15:57

@loki, стерва не обязана быть умной. Она обязана быть стервозной. С этим Елена справилась вполне достойно)))

@neveroff7 апреля 2016 15:58

@marty_murr, я вторую буду читать на флешмоб рыжий. Так что скоро заценю))

@anny_like Аня Борисенко 12 октября 2014
Вот эта книга меня порадовала! Возможно я уже просто устала от всех "вумных" книг, из этой не было выписано ни одной цитаты, но зато читалась ...Читать далее
@skywalker Валерия 31 декабря 2014
Сказки - книги на все времена и люди всех возрастов (пускай некоторые и не признаются в этом) любят время от времени окунуться в сказочный мир. ...Читать далее
@id216733732 Лина Толкачёва 16 февраля 2015
Первая книга Часодеев - это дверь в невероятный мир приключений, происходящих с маленькой девочкой Василисой. Открыв для себя много нового, она обрела множество друзей. Но ...Читать далее