Рецензия на книгу Арсен Люпен - благородный грабитель от andres

написал рецензию27 марта 2016 19:33

Вывод: книга - мусор.
Вынесенный приговор: бросить, не дочитав.

Имею ли я право судить книгу, не дочитав ее? Кысь была брошена из-за невыносимого языка. В этой же книге со стилем все в порядке. Меня мучает главный герой.

Кому интересен персонаж, у которого все получается? Арсен Люпен как раз такой человек. Гений, красавец, хитрец. Он все продумывает наперед, все враги бегут от него в страхе. Ну Джейсон Стетхем, ей Богу. Мне порой казалось, что сам персонаж знает, что его ждет в следующем рассказе. Его арестовали, он это продумал; сбежал из тюрьмы и его поймали - он знал об этом. И даже когда жандармы обнаружили спрятанную записку в его камере - все это было в его плане заранее.

А еще он настолько крут, что автор посчитал подробности излишними. Как он ограбил этот замок? Ну, он просто пришел...и ограбил. Че тут думать? Нет, это не Пуаро, который с лупой ищет малейшую улику, ошибается, подбирает решения - куда там. Этот парень умнее Шерлока, мисс Марпл и других просто потому что так решил сам автор. Без аргументаций.
Я теперь понимаю, почему Дойл запретил упоминать в этой книге имя Шерлока Холмса. А Морис Леблан между тем заменил его другим персонажем Херлоком Шолмсом.

Арсен Люпен - благородный грабитель это первый сборник. Состоит он из девяти рассказов. Я прочел шесть. Они пролетели очень быстро, но не оставили во мне никакой информации, пользы и всего того, что должна оставлять книга.
Все, что я понял: Арсен Люпен крутой. Ну ок.

@ekaterin_a27 марта 2016 19:57

Херлок Шолмс???:D серьезно?)

Джеймс Кот (@andres)27 марта 2016 20:16

@ekaterin_a, именно))

@ekaterin_a27 марта 2016 20:25

Я когда-то давно смотрела экранизацию. Вроде бы нормальной показалась. Только не помню, какого года экранизация. Почему-то Арсена Люпена любят экранизировать) а вот книгу читать точно не буду. Херлок - это, конечно, очень смешно)))))

@cvbnbvcvbn12327 марта 2016 21:01

А фильмы в таком типе бьют рейтинги)))

Анна (@annaopredelenno)27 марта 2016 21:57

В выдолбленной игле (тоже про этого чувака) был Шерлок Холмс. В ужасном виде! Я в ярости была за такое бессмысленное надругательство над героем.

@neveroff27 марта 2016 22:32

@ekaterin_a, "Херлок - это, конечно, очень смешно)))))"
Особенно если вторую часть имени перевести на английский, а первую - на матерный...

Джеймс Кот (@andres)28 марта 2016 9:35

@cvbnbvcvbn123, ну у них аудитория пошире)
@annaopredelenno, я слава Богу не дошел до этого момента

@neveroff даже не подумал об этом)

@karterina11 Juliya Vargas 30 марта 2016
Книга состоит из 9 рассказов, на мой взгляд загадочных и интригующих историй, главной фигурой которых является непревзойденный Арсен Люпен. Каждая история наделена иронией и своеобразной ...Читать далее
@bedda Королева Марса 17 июля 2020
#евротур_Нидерланды (кража в сюжете) Боже мой, какое же пустое чтиво! Эти 156 страниц я мучила только ради тебя, @mariana Благородный грабитель, неуловимый и хитроумный, по ...Читать далее
@alyonaivanishko Персефона 31 мая 2021
Взглянув на дату написания - начало прошлого века, жанр "классический детектив" и описание главного героя, как благородного грабителя и чуть ли не национального героя, я ...Читать далее
Обложка Арсен Люпен - благородный грабитель

Экранизации

(реж. Пол Скардон), 1917г.
(реж. Джек Конуэй), 1932г.
(реж. Анри Диаман-Берже), 1937г.
(реж. Жан-Пьерр Десанья, Жан-Пьер Декур, Дитер Леммель), 1971г.
(реж. Жан-Поль Саломе), 2004г.
(реж. Джордж Лоан Такер), 1916г.
Лучшие книги - Топ 100