Рецензия на книгу Правдивая ложь от AprilDay

написала рецензию31 марта 2016 13:46

По аннотации книга напомнила мне "Тринадцатую сказку", и на самом деле сюжет немного схож. Человек-легенда Ева Бенедикт хочет издать свою биографию и находит подходящую писательницу. По некоторым причинам из сотен авторов в стране ей подходит только Джулия Саммерс. Прошлое блистательной звезды оказалось настоящим ящиком Пандоры. Понимала ли Джулия, что в старых шкафах полно скелетов, и скелеты эти способны на все, лишь бы их не вытряхивали на свет божий?
Увлекательно, интересно, легко, невозможно оторваться. Основные герои голливудского мира показаны довольно естественно, интрига получилась запутанная. Ответы на два главных вопроса книги я угадала всего за пару страниц до "официального" раскрытия информации, поэтому для меня до последнего сохранялось напряжение.
Люблю книги, в которых автор ненавязчиво подбрасывает какие-нибудь этические проблемы, когда интересно прикинуть, а как бы ты поступил на месте героев, и чтобы обстоятельства были неоднозначными. Здесь таких вопросов сколько угодно, что возвышает в моих глазах эту книгу из ряда дамских романов. Есть о чем подумать. Например, я бы не стала писать биографию в том виде, как это задумала Ева. В католическом обряде венчания священник произносит такую фразу: "Если у кого есть что сказать против этого брака, говорите сейчас или молчите вечно". По-моему, раз Ева смолчала в свое время ради, как она говорит, выживания, сейчас она должна тем более хранить при себе секреты, а особенно - не свои.
Нора Робертс по добротности, проработанности романов напомнила мне Даниэлу Стил. И еще - по количеству написанных историй. Спасибо этим тетушкам, что обеспечивают легким чтением миллионы женских душ, жаждущих сказки )

#М2_3курс
#Философия_математики

@loki31 марта 2016 14:39

я в школе и на первых курсах универе любила ее детективы про Еву Даллас, а эти романы какие-то уже пошли однотипные
Хотя вдруг конкретно этот отличается

Иринка (@aprilday)31 марта 2016 21:37

@loki, так как я одно время фанатела по Даниэле Стил, то примерно представляю, что мне предстоит. Наверное, не больше трех-четырех книг за раз стоит читать, а то взвоешь от похожести )) но за Нору я возьмусь однозначно ))

@lerochka31 марта 2016 21:57

Из Норы прочла только одну книгу и то недавно. А вот Стил в своё время была обчитана))
Не знаю продолжать ли с Норой знакомится...

Иринка (@aprilday)1 апреля 2016 8:05

@lerochka, Может, я уже Стил подзабыла, и этот роман у Норы - мое первое знакомство, но мне кажется, Нора не хуже. Я не знала, что они почти ровесницы, одной сейчас 65, другой - 68 лет, обе писали и пишут в США, то есть, наверное, соперницы ) Но жизнь у них сложилась по-разному. Даниэла отжигает, а Нора довольно спокойно живет. И их очень интересно сравнивать с новыми поколениями авторов типа Джоджо Мойес, Лиана Мориарти, Сесилии Ахерн ) И я-таки за старичков ) вернее, старушек )

@lerochka1 апреля 2016 8:33

@AprilDay, до Моейс никак не добирусь, насчёт Мориарти и Норы согласна, можно сравнить их со старичками. Но Ахерн я бы поставила отдельно)) Кстати, у Ахерн вышла новая книга, которую я никак скачать нигде не могу((

Иринка (@aprilday)1 апреля 2016 8:43

@lerochka, Можно сравнивать авторов внутри одного поколения. Тогда получится, например, Робертс-Стил (им под семьдесят), Моейс-Мориарти (им под пятьдесят), Ахерн-Джио (тридцать с хвостиком). А можно смотреть как от поколения к поколению меняются характеры героинь, их цели, их проблемы. Это же целая диссертация ))) Типа: дамский роман как отражение социальных проблем общества )))

@lerochka1 апреля 2016 8:51

@AprilDay, ну вот, уже и тема есть, осталось только написать))

Иринка (@aprilday)1 апреля 2016 8:53

@lerochka, я еще материалом не владею ) Сару Джио вообще не читала, например )

@lerochka1 апреля 2016 9:02

@AprilDay, Джио тоже не читала. Но уже пора знакомится с Джио и Моейс, для сравнения современников так сказать)

оу, все таки прочитали)) надеюсь, что мои рецензия не очень подвела)?!

и да, подойдет ли она для Бойцовского клуба, как автобиография)?

Иринка (@aprilday)4 апреля 2016 21:15

@popillon92, наоборот, открыла для себя Нору Робертс )

^^ я рада
А с "Тринадцатой сказкой" скоро планирую познакомиться.)

Иринка (@aprilday)4 апреля 2016 21:18

@popillon92, я думаю нет, ни Тринадцатая сказка, ни Правдивая ложь не подойдут на автобиографию.

@popillon92 Юлия Александровна 27 марта 2016
«Не подпускай их слишком близко, девочка, используй свой ум, но никогда не открывай душу.» Правдивая ложь – книга, которая заставляет читателя всегда держаться в напряжении. ...Читать далее