Поиск по результату запроса:

Хэштег М2_3курс

(найдено 57 упоминаний)
написала рецензию18 марта 2016 9:44

Есть несколько имен и названий, мимо которых я не могу пройти мимо, сколько бы раз меня не обманывали ожидания. Шерлок Холмс - для меня стопроцентная приманка. И эта книга - тот редкий случай, когда я не придумывала во время чтения изощренные казни автору за ложные обещания и наглый беспринципный маркетинг.
Словом, мне понравилось. Четырнадцатилетний Шерлок Холмс вынужден провести летние каникулы в семье родственников, которых он видит впервые. Естественно, он этому не рад. Впрочем, религиозный дядюшка, болтливая тетушка, мрачная раздражительная экономка тоже не сияют от счастья. Шерлок живет в их доме как в гостинице, видится с ними за обедом и ужином, а остальное время проводит вне дома. Современные родители знают, что "улица до добра не доведет!", и Шерлок буквально в два-три дня после прибытия невольно ввязывается в расследование странной смерти работника поместья. Было действительно интересно!
Но - если только воспринимать эту книгу как "детский детектив". Он очень динамичный, увлекательный, познавательный. И явно в первую очередь ориентирован на читателей 12-14 лет. Автор явно пытается немного "образовать" читателя: тут и факт из истории викторианской Англии, подробный рассказ о пчелах, о лондонских достопримечательностях. Не иначе как для подростков он заводит очень милую трогательную линию Шерлок-Вирджиния. Его герои разговаривают современным языком. Он делает некоторые погрешности против истины в угоду увлекательности (лишь бы дети читали!). И сама фигура главного злодея напоминает в итоге некое чудовище из современных комиксов.
И все-таки мне было интересно. Детективная линия отличная, если бы автор в конце немного соотнес свои аппетиты с реальностью и умерил бы их. Понравилось то, что имя Шерлока не приятнуто за уши. В ходе приключений с ним происходят такие события, что становится понятно, почему, по версии автора, Шерлок занимается боксом, почему ему нужен напарник, почему у него сложные отношения с женщинами, почему в шестьдесят лет он начинает разводить пчел и еще много-много деталей его "взрослого" характера объясняются.
В итоге, хорошая книжка-детектив для подростков, но и взрослым будет интересно.

#Топология

#Бойцовский_клуб (Книга с длинным названием)

Джон Смит (@krok725)27 февраля 2019 9:39

Четыре книги серии о молодом Холмсе доступны,но есть ведь ещё четыре,не переведённых!Хотелось бы и их прочитать,тем более что Огненный шторм оканчивается на очень интересном месте!
О содержании.Да,это книги для подростков.Но что в этом плохого?!С удовольствием прочитал все четыре и жду продолжения!

написала рецензию5 апреля 2016 23:10
Фламандская доскаАртуро Перес-Реверте

Книга вызвала очень смешанные чувства, одновременно очень понравилась, но и временами безумно раздражала.
Понравилась потрясающая насыщенность романа благодаря тройному коктейлю из истории, живописи, шахмат, плюс детективная линия как коктейльный зонтик в стакане. Сразу захотелось срочно сыграть партию в шахматы, посетить картинную галерею и почитать что-нибудь историческое. Картина "Игра в шахматы" вышла невероятно живой. Живопись получилась не каким-то музейным архаичным искусством, а современным, близким, увлекательным. Вообще, темы выбраны такие беспроигрышные, что автору есть где продемонстрировать эрудицию, показать интеллектуальность, и уж поверьте, он не упускает случая блеснуть. Увы, по-моему, иногда он чересчур увлекается, слишком распускает павлиний хвост, так что рыдать хочется от его велеречивости, пафоса, и особенно от "скандальных" теорий. Например, фрейдистское толкование игры в шахматы мне показалось притянутым за уши. Как и "гомосексуальная" природа "долгих, глубоких проникновений" слона вглубь шахматного поля. У нас в местных новостях любят показывать сюжеты о шахматных соревнованиях, особенно когда играют дошкольники. Можно подать тележурналистам идею по-новому преподнести избитую тему под пикантным соусом. Видите, малыш сделал ход слоном? Так вот...
Герои не все одинаково удачны и хороши. Менчу и Макс, Лола и Альфонсо Бельмонте, владелец галереи - все на своем месте, все очень тонко и удачно прописаны, несмотря на второстепенность.
Больше всех был мне были симпатичны Менчу и Муньос. Возможно, если бы не ранний уход со сцены, на первом месте остался бы профессор Ортега, который так верно подметил то, что мне не нравилось весь роман - странные отношения главной героини и ее опекуна. Хулия и Сесар поражали меня своими поступками, но очень не нравились в целом. Образ девушки не сложился, она не стала в книге целостной личностью. Сесар казался холеным извращенцем и не в силу обстоятельств своей личной жизни, а в силу бесконечного эстетствования. А еще, каюсь, они провинились передо мной своими неблагозвучными именами. Знаю, с моей стороны это проявление детской глупости, но Хулия и Сесар - это звучит ужасно.
Еще меня зверски раздражало, что герои постоянно курили и пили кофе. Это не первая книга, в которой сигареты и чашки с напитком появляются через предложение, но как-то по-особенному все это надоедало. На событиях пятнадцатого века просто глаз отдыхал, так как там никто не прикуривал и не вертел в руках кофейного фарфора. А вот Испании не было совсем. Даже погода была неопознаваемо-дождливой.
Книга очень напоминает "Белую голубку Кордовы" Дины Рубиной, но Рубина в свое время мне понравилась больше.

#Философия_математики

Nyut Bary (@nyut)12 мая 2018 12:37

@neveroff, @aprilday, стартовала) есть нестандартная любовь? Сесар?

@neveroff12 мая 2018 21:03

@Nyut, нет, про нестандартную любовь не подходит. Сесар гомосексуалист, но его отношений нет в книге. Разве что ты притянешь к нестандарту дружбу между геем и его воспитанницей-протеже))

Nyut Bary (@nyut)12 мая 2018 22:52

@neveroff, не, тогда не подойдёт. спасибо! подожду флешмоба на «Ф»))

написала рецензию12 апреля 2016 9:55
Замыкая кругКарл Фруде Тиллер

Давид, молодой мужчина, потерял память. И что-бы узнать о своем прошлом дает объявление в газету, со своей фотографией и просьбой всем людям которые о нем знают, написать. На эту просьбу откликаются три человека - друг детства Юн, подруга и девушка Силье, и отчим, бывший священник Арвид. Каждый из них по-своему, и со своей точки зрения описывает свое общее прошлое с Давидом, в сумме, одну и ту же историю, только с трех разных сторон.
Книга разделена на три части, каждая посвещена одному из троих откликнувшихся. Каждая часть состоит из писем Давиду, и небольших отступлений в нашем времени( если конкретно, то 2006-ой год). Стоит ли говорить, что ни с одним из троих, Давид не общался уже давно, и для каждого его фотография в газете и просьба, стали причиной вспомнить свое прошлое, и как говорят все трое, лучшее время в их жизни. Стоит ли после этого говорить, что ни у кого из троих жизнь в наше время не складывается. Кстати не могу не отметить тот факт, что Юн и Силье, независимо друг от друга находятся в похожих семейных ситуациях, только находятся по разные стороны "баррикад". Это заставляет посмотреть на одну и ту же ситуацию с разных сторон, и задуматься, а кто же все-таки прав.
Но вернемся к Давиду. Кто он? Ведь как никак он является главным героем книги, хотя лично его читатель не встречает, а встречает лишь через призму воспоминаний, и потому такого похожего, но такого разного. Так какой же он на самом деле? Для меня, что-то среднее между всемя тремя рассказами. Но не исключено, что другой читатель увидит его другим.
Мне кажется, эта книга стоит того, что-бы быть прочитанной. Единственное, что хочу упомянуть( и это далеко не первый раз, когда я пишу это), гомофобам не читать, так как есть уоминания подобных отношений. Кроме этого, могу сказать, что книга вполне нелпоха.
#М2_3курс #Топология

Nyut Bary (@nyut)30 июля 2016 14:19

@SKantor, к флешмобы на О)) Однажды ночью - очень короткая книга

Соня Кантор (@skantor)30 июля 2016 14:29

@Nyut, ладно, если в новых списках не будет ничего подходящего возбьму на заметку)

Снова натыкаюсь на то, что одна и та же книга может вызвать разные эмоции ) .

создала обсуждение13 января 2016 12:03
Математический факультет, группа М2

Добро пожаловать на математический факультет!

Деканом вашего факультета являюсь я – @loki . Все вопросы по процессу обучения вы можете задавать в академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана! Иначе, декан может не заметить вопрос).

Книжная академия на Readly

15 января стартует обучение пятого потока Книжной Академии Ридли.

ВНИМАНИЕ:

Напоминаем, что срок обучения в Академии – 5 курсов. 1 курс = 1 месяц. За весь...

Раскрыть
написала рецензию14 апреля 2016 23:37
Идеальный официантЗульцер Ален Клод

Я долго не могла понять в чем, собственно, удивительность книги, ее изюминка. Ведь, отношения, описываемые в ней, могли произойти и между мужчиной и женщиной. И стоит признать, есть книги, которые подобные отношения и описывают. Например, отношения Якоба и писателя Клингера очень напомнили взаимоотношения героев книги Камера обскура.
Я не могла поверить, что вся загвоздка в том, что все "возлюбленные" МУЖЧИНЫ, ведь в японской литературе есть отдельный жанр для подобного, и стоит признать у азиатских авторов фантазия побогаче.
Даже если учесть тот факт, что в книге духовные отношения ставятся выше телесных, так сказать, но были у меня ощущения, что автор написанного стесняется. Однажды мне пришлось раз пять перечитать отрывок, чтобы понять, а что собственно происходит-то! И цензура там была не причем.
Кстати о непонимании, первую главу я просто боролась с текстом. Его отрывчатость и скомканность мешали восприятию, читала я медленно и вечно возвращались назад, ибо мысль скакала в книге, как мячик от настольного тенниса. Потом толи я приноровилась, толи текст стал читабельнее, не знаю.
Но могу признаться честно, книгу о людях нетрадиционной ориентации, написанную европейцем, я не ожидала взять в руки. Даже глазам сначала не поверила. Уж сама не знаю, почему... Ведь для меня жанр подобных взаимоотношений не нов.
Но если возвращаться к изюминке, теперь после долгих раздумий мне кажется, что она в удивительной способности Эрнеста не озлобляться на Якоба, пытаться ему помочь, даже превозмогая себя, любить его после всего произошедшего.
И, к сожалению, эта «изюминка» книгу не спасла. Я так и не смогла вынести чего-то из этих взаимоотношений, не смогла разглядеть сути, какого-то глубокого смысла. И концовка смазала ощущение от книги ещё сильнее. Чего-то большего я ожидала, гораздо большего.

#Философия_математики