Рецензия на книгу Синдром Петрушки от loki

написала рецензию31 марта 2016 18:03

#флешмоб_Рыжие

Всем привет, меня зовут Оксана и я снова пишу плохую рецензию на книгу с высокими оценками. даже как-то неловко что ли.

Я долго обходила стороной Рубину, мне нравится ее имя - такое простое, твердое, рубленое. Это меня очень привлекает. И я ожидала от ее произведений того же - чего-то звонкого, быстрого, мелькающего. А получила сгусток дыма, который обволакивает, замедляет, ты как-то пытаешься продираться сквозь него, но надо смотреть по сторонам, а этого не получается и приходится плестись. У Рубиной, конечно, красивый язык, тут сложно спорить, но возникло ощущение, что автор всю жизнь придумывала какие-то фишечки (литературные приемы) и потом все засунула в одно произведение. Вот самое обычное предложение из книги (подобными пестрит весь "Синдром Петрушки") - "Ему скороговоркой уличной шпаны монотонно поддакивало банджо, а толстяк все пыжился, отдувался и пытался острить, откалывая кренделя потешными синкопами; банджо смешливо прыскало густыми пучками аккордов, и, вперебивку с истомно флиртующей гитарой и голосисто взмывающей скрипкой, все сливалось в простодушный старый фокстротик и уносилось в море, к невидимым отсюда яхтам…" Я оказалась не готова за бесконечными описаниями рыскать в поисках сюжетной линии.

Так о чем, собственно говоря, книга? Петр - мальчик, который с самого детства находится под волшебством кукольного мира. Еще в юном возрасте он нашел для себя идеальную куклу - девочку Лизу, которая стала его возлюбленной. Любовь их была такая, как я обожаю в литературе - с надрывом, с истериками, нездоровая, уничтожающая. Это же благодатная почва для сумасшедшего романа о чувствах! Особенно, в этой книге бы так вышло, учитывая, что и Петр, и Лиза были больны, но весь сюжет был погребен под описаниями, в итоге это так отвлекало и раздражало, что и отношения героев вызывали не интерес, а желание быстрее прочитать уже и узнать, чем все закончится.

Уже с самого начала прекрасно была понятна идея автора - все люди марионетки. И часто марионетки в руках не одного и даже не двух человек. Нами управляют, мы никогда не будем полностью свободны. Это, кончено, прискорбно, но как по-другому? Мне кажется, это просто нереально, если вы не отшельник без семьи, без друзей, работы. Конечно, надо знать меру, но полностью избавиться от ниточек, которые поворачивают нас в нужную сторону, избавиться все равно не получится.

Эта книга оказалась для меня красивым подарком с кучей обертки. И такая красивая обертка! Потом снимаешь ее, а там еще одна красивая обертка. А потом еще... И когда ты доходишь до 20, уже думаешь: да быстрей бы они закончились! И вот она коробка! Вот подарок! Открываешь - а там перламутровая пуговица....

На развале дофина ее книг, но меня она почему-то отталкивала. Теперь точно не возьмусь, я даже цитату не осилила))))

@loki31 марта 2016 18:50

@mariana, а я уже хотела подарить тебе на др сборник ее рассказов)) черт, ну тогда отправим кате на др

@loki, да, давай Кате)))

@neveroff31 марта 2016 21:09

"даже как-то неловко что ли"
Ты рыжая, тебе можно...)))

Иринка (@aprilday)31 марта 2016 21:41

А мне две книги у нее понравились, но правда я больше не искушаю судьбу. Говорят, у нее романы все друг на друга похожи.

@loki1 апреля 2016 10:55

@neveroff, остается надеяться, что следующая книга мне понравится)
@aprilday, после этой, думаю, я больше не буду ее читать...

@chupacabra1 апреля 2016 15:55

блин, смотрела на эту книгу долго, но вот приведенная цитата слегка напрягла... по ходу мне ее под настроение читать нужно, а то сейчас долго въезжала в смысл прочитанного: так высокопарно, но вот где суть?))))

Иринка (@aprilday)1 апреля 2016 15:58

@chupacabra, Если хотите Рубину почитать, возьмите "На солнечной стороне улицы". Очень милая вещь, без наворотов.

@loki1 апреля 2016 15:59

@chupacabra, а там таких цитат 80% от текста
Это очень напрягало

Соня Кантор (@skantor)1 апреля 2016 16:02

Помню в детстве была у меня одна книга Рубиной. Ни названия, ни тему книги вспомнить не смогу при всем желании, но помню, что читать было скучно. Хотя родители уверяли, что она прекрасная писательница. Сейчас я уже не ребёнок, но желания браться за её книги нет. И ваша рецензия меня убедила в этом ещё больше.

@chupacabra1 апреля 2016 16:08

@loki, спасибо, отложила значит книгу на неопределенное время пока) не готова я еще)

@aprilday, поняла, возьму на заметку)) спасибо))

@loki1 апреля 2016 16:13

@SKantor, правильно! Надо читать академические списки))))

Соня Кантор (@skantor)1 апреля 2016 16:44

@loki, я и читаю. Правда как-то от книг на русском перешла на книги на английском, вот и застопорилось все(

@loki1 апреля 2016 16:50

@SKantor, а вы на оригинале читаете?

Соня Кантор (@skantor)1 апреля 2016 17:56

@loki, да. Просто есть одна книга, которой полностью в переводе нет, а прочитать интересно.Заодно и язык тренерую)

Nyut Bary (@nyut)3 апреля 2016 21:20

@SKantor, можно полюбопытствовать - какая книга?

Nyut Bary (@nyut)3 апреля 2016 22:07

@SKantor, спасибо! Интересно)

Людмила (@liu)4 апреля 2016 0:45

Перестаралась Рубина с фишечками, это точно! Уже одна эта цитата вызывает туман в голове.. Хотя идея книги вполне привлекательная.

@lora-art 6 июня 2015
#К1_1курс #Тайные_сокровища_Ридли2 Сложная, Страшная и Сильная книга… Книга трех С. 1. Ее сложность не только в самом стиле изложения (много описательных тяжелых оборотов и т.д.), ...Читать далее
@amelia_fiore 28 июля 2015
Книга о многом: о кукольнике, который дошел до самой вершины мастерства в своем деле; о смешении жизни в реальности и на сцене; об отношениях мужчины ...Читать далее
@marfic 22 августа 2015
Как же подступиться? Начну с того, что Дина Рубина числится в моих любимых писателях. Временами мне кажется, что уровень мастерства и нащупывания человеческого нутра у ...Читать далее