Рецензия на книгу Слепота от rina_rot

написала рецензию7 апреля 2016 17:12

А поутру они...ослепли. Не сразу все. Но и этого хватило для паники Правительства. Оно пришло к единственно "трезвому" решению - закрыть слепых на карантин, заключить первые партии в здании психбольницы, а там как пойдет.

Беспросветная БЕСПОМОЩНОСТЬ. И больше ничего. Ничего иного их не ожидало. Они все только что ослепли, ещё не научились жить в таком состоянии, а у них уже отняли тех, пока еще зрячих, помощников. И кинули их вариться во всём этом самим. Но одной палате повезло. Там нашлась одна - та, которая видит. Будто свыше ей был дан дар видеть. Ведь она - жертвенный ангел. Она пыталась помогать, подбадривать, быть оптимистом, произносила не "наполовину мертвы", а "наполовину живы". Правда, часто её посещала одна мысль - "хоть бы и я ослепла". Ведь зрение в данном случае превратилось в тяжкий груз ответственности.

И нет бы, ослепнув, эти люди прозрели. Ан нет. Многие, потеряв зрение, превратились в "зверюшек", во всех смыслах. И, действительно, они были остаются слепыми. "Слепыми, которые видят. Слепые, которые, видя, не видят."

К подобному стилю повествования я была готова, поэтому мне не было трудно, но читала я неделю. Мне кажется, автор специально не уделяет внимания знакам препинания, конкретным именам героев или названиям мест действия. Важно не это. Главное то, ЧТО происходит, какие действия совершают персонажи, какие последствия могут затем произойти. Читатель должен был увидеть всю эту грязь, а потом оторваться от книги и осмотреться.

Я ждала именно такого финала. Даже чуток разочаровалась, когда его получила, но в целом довольна и вторую часть ([Про]зрение) читать не буду.
#П2_5курс Специальная психология.

Катя (@rina_rot)7 апреля 2016 17:13

@anastasia_roja, я сделала это!))

Ридли сказал, что, возможно, оценю на 8, а я 7 поставила. Злюка(

@chupacabra7 апреля 2016 17:20

после первого предложения поняла, что хочу прочесть :D

Катя (@rina_rot)7 апреля 2016 17:22

@chupacabra, они не сразу ослепли. Сначала один, потом другой и так далее.
А что тебя там заинтересовало?:)

@chupacabra7 апреля 2016 17:34

@rina_rot, да фиг его, просто фраза эффектная получилась)) мне понравилось))

Penguin Lessons (@cupy)7 апреля 2016 17:44

Давно хочу ещё что-то у автора прочитать, и эта книга может быть отличным вариантом. Хоть оценка и не самая высокая, но мне почему-то всё равно нравится тема и твоё описание)) А пунктуация у Сарамаго фирменная - зачем писать как все?))
И ещё идея напомнила зацепивший меня фильм "Последняя любовь на Земле", только там разные органы чувств приходили в негодность.

Катя (@rina_rot)7 апреля 2016 17:49

@cupy, лично я залпом его устаю читать, вот и тянула.
Люди здесь теряли зрение, а ведь некоторые то и еще, кроме этого, имели заболевания. И мне во время чтения пришла мысль - а ведь были те, кто еще и глухим был. И вообще у меня хорошо воображение работало))

@katya7 апреля 2016 17:55

@rina_rot, фильм смотрела? Я до сих пор не пойму, понравился он мне или нет

Катя (@rina_rot)7 апреля 2016 17:57

@katya, только трейлер. Решила не смотреть.

Penguin Lessons (@cupy)7 апреля 2016 18:14

@rina_rot, а я в основном слушала, только начало читала, так что меньше столкнулась со сложностью восприятия специфической пунктуации.
Да, слепоглухие, к сожалению, и в нашем нефантастическом мире не редкость.
Тогда и я как-нибудь при случае попробую развить воображение)

Катя (@rina_rot)7 апреля 2016 18:23

@cupy, но за теми ухаживают. А эти сами по себе.
А я, наоборот, из-за сплошного текста не стала слушать)

Медведь (@anastasia_roja)7 апреля 2016 20:01

@rina_rot, а мне Ридли предвещал девятку, но я поставила 8)))
Третий доп)) я вчера тебя послушала и решила дочитывать этнопсихологию, а допы больше не читать. Пошла в свободное плавание)

Катя (@rina_rot)7 апреля 2016 20:23

@anastasia_roja, вот оно - моё тлетворное влияние, ухахахаааа
А как же первое место факультета?)

Медведь (@anastasia_roja)7 апреля 2016 20:47

@rina_rot, в списках нет больше желанных книг, а читать силой нет больше сил)))) я честно начала вчера "Сон №9", но...увы, бросила

@lerochka10 апреля 2016 21:11

Что-то ... Как-то... А сюжет там есть? И если есть он цельный и законченный?

Катя (@rina_rot)10 апреля 2016 21:21

@lerochka, гм-гм...Несмотря на сплошной текст, сюжет есть. Вроде как законченный, правда, если не интересоваться дальнейшей судьбой героев. Но и на этот случай есть продолжение.

@lerochka10 апреля 2016 21:40

@rina_rot, и это случаем не похоже на Камю или Кафку - стилем труднопонятного изложения? А то давно эту книгу добавила в хотелки, а теперь твоя рецензия спрашивает "оно тебе надо это читать?"

Катя (@rina_rot)11 апреля 2016 7:54

@lerochka, а я их не читала (ну...Кафку в вузе не смогла дочитать). Лично мне было легко Слепоту читать (в плане информации, а не эмоций). Единственная трудность - сплошной текст, залпом не прочтешь. Судя по предыдущим отзывам, я ожидала бОльших трудностей.

@lerochka11 апреля 2016 7:58

@rina_rot, ладно, уговорила. Не буду убирать из хотелок, слишком долго она там дожидается))

Катя (@rina_rot)11 апреля 2016 8:00

@lerochka, если ты у Сарамаго что-то читала, то не бойся, а если нет - страниц через 10 поймешь, стоит ли продолжать. Главное на первой не бросать)))

Joker (@nikfrock)11 апреля 2016 10:31

Что-то у меня с логикой не лады в последнее время - "Даже чуток разочаровалась, когда его получила, но в целом довольна и вторую часть ([Про]зрение) читать не буду"... Так почему не буду, если довольна? А как же узнать, чем всё закончится? За что ты так с Жо??))

Катя (@rina_rot)11 апреля 2016 11:10

@nikfrock, ага, а до этого написано: "я ждала такой конец", но потом чуток разочаровалась :D
Вот потому что всё-таки довольна концом, не хочу о дальнейших бедах читать.
Век живи - век постигай логику)

Ni (@ninelya)11 апреля 2016 11:32

Я начинала читать эту слепоту, но так напрягли знаки препинания, и даже диалоги не выделялись - все шло сплошным текстом. это все-таки уловка автора? специально?

Катя (@rina_rot)11 апреля 2016 11:33

@Ninelya, да. Я уже у него читала одну книгу, поэтому была готова)

Ni (@ninelya)11 апреля 2016 11:36

@rina_rot, вот он изверг!))) а я думала плохую публикацию скачала, начала искать другую, в итоге не нашла и бросила читать... но сама идея мне очень понравилась, так что может ещё возьмусь)

@anuta Анна Устинова 16 декабря 2013
"Слепота" - одно из самых сильных произведений величайшего современного автора, лауреата Нобелевской премии по литературе, Жозе Сарамаго. Действие романа разворачивается в неизвестном городе, пораженном эпидемией ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 16 октября 2014
Когда-то, прочитав книгу "Слепота" португальца Жозе Сарамаго, я была очень впечатлена ее жесткостью, ироничностью, ощущением глубокой правды происходящего в ней. По прошествии нескольких лет обнаружила, ...Читать далее
@patootie Наталья 16 октября 2014
Пару лет назад я краем глаза увидела по телевизору кусочек фильма, который заставил меня на несколько минут отвлечься от всех дел. Группу людей собрали в ...Читать далее