Рецензия на книгу "Лунная походка" от Майкла Джексона от cupy

написала рецензию8 апреля 2016 9:04

#Иск1_5курс (диплом)
#Бойцовский_клуб (7. Книга про великого мужчину)

Это сравнительно небольшая автобиография, объёмом она в разы уступает многим своим коллегам по жанру, и я до сих пор не могу поверить, что жизнь столь легендарного человека уместилась в каких-то 6 главах. И не стоит пренебрегать названием, в нём кроется суть книги, ведь оно не самое амбициозное - таково и внутреннее содержание. Вряд ли ошибусь, если скажу, что одним из самых часто повторяемых слов было «братья». Я и раньше понимала, что истоки популярности Майкла принадлежат семье, и она на протяжении всей жизни играла для него важнейшую роль, но всё ждала, что в какой-то момент (хотя бы во второй половине книги) братья отойдут на дальний план, и Джексон начнёт больше писать о самом себе. Но этого так и не случилось, поэтому можно сделать вывод, что значимость родни в жизни легендарного исполнителя нельзя переоценить.

Хотя в жизни Майкла было немало и других знаменитых людей, которые навсегда поселились в его сердце. Некоторых из них и я высоко почитаю, но даже не догадывалась ни об их связи, ни о многих фактах. Например, одна из моих любимейших актрис Кэтрин Хепбёрн была тем редким человеком, кто сумел уговорить Джексона снять очки, и это на вручении премии «Грэмми», когда стеснительность певца достигала наибольших высот! Или серьёзный его интерес к классической музыке, включая русских композиторов. Оказывается не только мы в школе до дыр заслушивали «Петю и волка», но и сам Майкл Джексон, правда, он уже по собственной воле. Поэтому я уже не удивилась, прочитав, что «Щелкунчик» - его самое любимое произведение.

Так странно устроен мозг, что при чтении автобиографии человека, чья судьба уже известна, всё равно волнуешься, читая особенно острые моменты. Когда на съёмках рекламы «Пепси» у него загорелись волосы, я сразу начала переживать за здоровье Майкла. Сам же Джексон по жизни больше переживал за других, чем за себя, поэтому самый высокий гонорар за историю рекламы он потратил на благотворительность для людей, которым не повезло отделаться только третьей степенью ожогов.

Зритель легко может увидеть творческое воплощение певца, но не всегда понятно, что именно им движет. Поэтому прочтение этой книги стало для меня ценным, ведь стало ясно, ради чего человек, не любивший излишней шумихи, выходил на сцену. Больше всего ему всегда хотелось, чтобы люди радовались и отдыхали на его концертах, при прослушивании его дисков или просмотре клипов. Чтобы спустя 5 минут песни или 2 часа концерта люди становились хоть чуточку, но счастливее, и поэтому творчество Майкла настолько положительно заряжено.

@lerochka12 апреля 2016 5:29

Ой, Щелкунчик и у меня самый любимый из балетов) И я так понимаю в книге не больше, чем о Майкле нам известно с его семьёй?

@lerochka12 апреля 2016 5:31

Доп рецензия номер 4

Penguin Lessons (@cupy)12 апреля 2016 6:22

@lerochka, нам-то практически на роду написано Щелкунчика обожать, а вот про почитание Джексона было интересно читать) У меня тоже, кстати, входит в пятёрку любимых.
Я не так хорошо с ним знакома, поэтому в любом случае много нового узнала.

@nightka Катерина 22 марта 2016
#Иск1_5курс #Бойцовский_клуб 7. Книга про великую женщину или мужчину. Майкл Джексон - король поп-музыки, запомнившийся нам динамичной музыкой с танцами и, конечно, знаменитой лунной походкой. ...Читать далее
@shtrey Валерия Штрей 14 апреля 2016
Не скажу, что мне была интересна личность Майкла Джексона, так слышала урывками по телевизору то на одном канале, то на другом, когда была еще совсем ...Читать далее
@margaret_888 28 июня 2016
Мне всегда казалось, что я много знаю о Майкле Джексоне, но прочитав его биографию, я поняла, что не знаю о нем ничего, только поверхностно, да ...Читать далее