Рецензия на книгу Парадокс Гретхен от AprilDay

написала рецензию10 апреля 2016 22:59

Судя по тому, что моя рецензия первая и единственная, больше никто не купился на сравнение этой книги с "Фаустом" в аннотации. И похоже, никто больше не купился на обложку (лично мне она навеяла приятные ассоциации с опереттой "Летучая мышь"). И никого не заинтриговало второе название книги - "Витамины для черта". Что ж, поздравляю, у вас отлично развита интуиция, вы здорово сэкономили время и нервы.
Ася - сокращенное имя от "Анастасия" - серенькая незаметная мышка, около сорока лет, вдова, офис-менеджер, двое детей 16 и 19 лет. Спустя три года после гибели мужа жизнь ее заходит в глухой тупик. Кажется, ей осталось до конца дней своих пилить детей, подчиняться более сильным личностям и все больше становиться похожей на больного спаниеля. Но помните, чьими устами глаголет истина? И дети взбрыкивают. Это становится началом конца. Началом конца безрадостной, серой, униженной и оскорбленной жизни Анастасии.
Если вы хотите подробно узнать, как произошло исцеление личности, вам предстоит 300 страниц текста. Его можно разделить на две составляющие - художественную и психологическую. Художественная ценность книги, по моему, равна нулю. Психологическая составляющая меня заинтриговала, именно поэтому я и дочитала до конца. Но книга не ответила на мои вопросы. Единственное, что она оставила какое-то позитивное послевкусие, поэтому - зеленый уголок. Еще из плюсов - читается очень легко и быстро.

#М2_3курс

@neveroff11 апреля 2016 0:03

Зеленый уголок и тройка. Я такого вроде еще не видел)))
А на обложку и я повелся бы)))

@chupacabra11 апреля 2016 7:18

а в чем парадокс этой самой Гретхен-то?)

Иринка (@aprilday)11 апреля 2016 8:42

@chupacabra, Книга со всех сторон обмусоливает такой вопрос, что почти каждый человек ищет себе некоего "донора" эмоций, которым он будет управлять. Это могут быть дети, муж, другие родственники, "подруги"... При этом "Мефистофель" говорит: я знаю, как тебе будет лучше, это для твоего же блага...Главная героиня Ася - под влиянием своей подруги Жанны, в роли жертвы, Жанна полностью ей помыкает и руководит. И в то же время Ася является "Мефистофелем" для своих детей. Я так поняла, что парадокс в том, что любой человек - это одновременно и "Мефистофель" и "жертва", но редко кто это осознает. А вообще, сначала было название "Витамины для черта", оно больше соответствует тексту. Гретхен - это скорее всего маркетинговый ход.
@neveroff Хэппи-енд творит чудеса ))) А если серьезно, просто не было какого-то особого раздражения, прочитали и забыли. Вполне могу представить, что кому-то понравится.

Соня Кантор (@skantor)11 апреля 2016 9:02

@AprilDay, ой как все сложно. Хорошо, что не взяла эту книгу)

Иринка (@aprilday)11 апреля 2016 9:20

@SKantor, вам бы точно не понравилось ) Она скорее для тех кому за...сорок, наверное.

Соня Кантор (@skantor)11 апреля 2016 11:05

@AprilDay, да, мне до сорока ещё далеко... очень далеко)

@chupacabra11 апреля 2016 22:11

@AprilDay, мда.... сравнение человека как Мефистофиля и тут же как жертвы мне нравится, а вот остальное....короче, хорошо, что спросила и не повелась на обложку) спасибо)

@neveroff11 апреля 2016 23:23

@SKantor, я буквально "вчера" думал тоже что далеко)))

Соня Кантор (@skantor)11 апреля 2016 23:55

@neveroff, ну, вы все-таки на н лет старше меня. Так, что, я пока буду жить с верой в то, что 20 лет это достаточно много)

Иринка (@aprilday)12 апреля 2016 6:14

@neveroff, а поменялись бы сейчас обратно на свои двадцать?)

@neveroff12 апреля 2016 8:53

@AprilDay, ммм... скорее вернулся бы в 16-17 чтобы кое-что исправить. А так - нет. Разве что, если бы можно было в 20ть, но с нынешними мозгами)))

Иринка (@aprilday)13 апреля 2016 8:47

@neveroff, очень мудро )