Рецензия на книгу Идеальный официант от 7admeta7

написала рецензию14 апреля 2016 23:37

Я долго не могла понять в чем, собственно, удивительность книги, ее изюминка. Ведь, отношения, описываемые в ней, могли произойти и между мужчиной и женщиной. И стоит признать, есть книги, которые подобные отношения и описывают. Например, отношения Якоба и писателя Клингера очень напомнили взаимоотношения героев книги Камера обскура.
Я не могла поверить, что вся загвоздка в том, что все "возлюбленные" МУЖЧИНЫ, ведь в японской литературе есть отдельный жанр для подобного, и стоит признать у азиатских авторов фантазия побогаче.
Даже если учесть тот факт, что в книге духовные отношения ставятся выше телесных, так сказать, но были у меня ощущения, что автор написанного стесняется. Однажды мне пришлось раз пять перечитать отрывок, чтобы понять, а что собственно происходит-то! И цензура там была не причем.
Кстати о непонимании, первую главу я просто боролась с текстом. Его отрывчатость и скомканность мешали восприятию, читала я медленно и вечно возвращались назад, ибо мысль скакала в книге, как мячик от настольного тенниса. Потом толи я приноровилась, толи текст стал читабельнее, не знаю.
Но могу признаться честно, книгу о людях нетрадиционной ориентации, написанную европейцем, я не ожидала взять в руки. Даже глазам сначала не поверила. Уж сама не знаю, почему... Ведь для меня жанр подобных взаимоотношений не нов.
Но если возвращаться к изюминке, теперь после долгих раздумий мне кажется, что она в удивительной способности Эрнеста не озлобляться на Якоба, пытаться ему помочь, даже превозмогая себя, любить его после всего произошедшего.
И, к сожалению, эта «изюминка» книгу не спасла. Я так и не смогла вынести чего-то из этих взаимоотношений, не смогла разглядеть сути, какого-то глубокого смысла. И концовка смазала ощущение от книги ещё сильнее. Чего-то большего я ожидала, гораздо большего.

#Философия_математики
#М2_3курс

Иринка (@aprilday)15 апреля 2016 9:53

Я когда читала, тоже представляла , что на месте одного из героев - женщина. Тогда получается вообще очень скучно. И мне не понравилось, что в романе чуть не все поголовно - геи.

Юлия (@7admeta7)15 апреля 2016 21:32

@AprilDay, да, автор перестарался с количеством представителей сексуальных меньшинств... такое ощущение, что швейцарцы и немцы все туда ушли еще в далекие 40-е.

Иринка (@aprilday)15 апреля 2016 21:34

@7admeta7, точно ) целыми семьями ))

@rant Татьяна 27 июля 2015
Предупреждение: не рекомендовано к прочтению гомофобам и лицам младше 16 лет. Хотела бы начать с того, что для меня обложка оказалась обманчиво милой. Книгу я ...Читать далее
@nota Наташа 4 ноября 2015
Не могу точно оформить свои мысли, по поводу этого романа. С одной стороны, он довольно скучный и местами затянут. Некоторые вещи повторяются по несколько раз ...Читать далее
@raccoon Немезида 26 марта 2016
" Умирает любовь - приходит смерть, приходит любовь - умирает смерть." " Когда страсть порабощает человека, она становится опасной." В этот чудесный весенний день случилось ...Читать далее