Рецензия на книгу Тролль от ksusha_zl

написала рецензию16 апреля 2016 22:34

Я просто не могла пройти мимо. Возможно, не будь под книгой таких категорично негативных рецензий, я бы и пропустила ее - мягко говоря, не самое сильное произведение из всех прочитанных.
Но.
Ниже прилагается инструкция к книге. “Как ее правильно читать”.

Главный герой - фотограф по прозвищу Ангел. Буквально в самом начале книги мы узнаем о его нетрадиционной ориентации, и - неожиданно - признаем это особенностью персонажа, так же как в других книгах у кого-либо могут быть, например, усы - нам это может не нравиться, но мы же не будем вопеть, что книга недостойна существования, только из-за того, что нам не нравится растительность на лице персонажа?

По ходу жизни Ангел находит тролльченка - мелкого, потерянного, больного и медленно угасающего. Здесь стоит указать право автора на собственную фэнтезийную часть - она не обязана использовать традиционные видения троллей. Образ конкретно этого тролля тщательно и ярко прорисован, целая же картинка тоже прописана неплохо - вставками из других книг, журналов, сказок и песен. В большинстве своем они никак не относятся к происходящему в основном сюжету, их можно читать “по диагонали”, но в целом, на мой взгляд, они там не лишние.

Фотограф выхаживает тролльченка, сживается с ним, они привыкают друг к другу. В дальнейшем же, исходя из слов доктора Паукайнена, зверь начинает выделять феромоны, привязывающие Ангела к нему еще и силой физического вожделения (которое, между прочим, описывается крайне пунктирно). Единственная сцена, которая может показаться действительно отвратительной, обильно сдобрена стыдом главного героя и его же собственными угрызениями касательно происходящего.

Параллельно линии тролля происходит общение Ангела с другими персонажами - в большинстве своем мужского пола. Никаких детальных описаний половых актов или каких-либо извращений (я ждала их после прочтения других рецензий) в книге не было. А сам факт того, что эти люди занимаются сексом… так извините меня, практически каждый, мимо кого мы проходим ежедневно на улице, им занимается. Нас же не начинает мутить от осознания сего факта?

Девушка. Пожалуй, единственная девушка в книге. Купленная финном-алкоголиком молодая филиппинка, исполняющая роль жены, уборщицы, боксерской груши и секс-игрушки одновременно. Ее по-настоящему жаль, и она симпатичней в принципе большинства героев. Хотя, стоит сказать, никто из них не вызывает на самом деле отвращения или презрения.

Повествование ведется поочередно от разных персонажей, дабы дать нам взгляд со всех сторон и более глубокое понимание истории. Язык простой и понятный, без витиеватостей и изысков. На мой взгляд, это скорее преимущество, ввиду разнообразия рассказчиков и ведения повествования от первого лица.

В общем, это просто история об обычных людях и необычном животном. Ничего сверхъестественного. Ничего такого, что делало бы ее недостойной существования.
Вот и все.

#Бойцовский_клуб (Книга, написанная женщиной от лица мужчины)

@shtrey Валерия Штрей 4 февраля 2016
Это первый в моей жизни случай, когда я действительно не знаю, что писать про книгу. У меня мысли роем летают в голове, и я не ...Читать далее
@arisha9696 8 февраля 2016
#Иск1_3курс #Бойцовский_клуб Книга ,написанная женщиной от лица мужчины. После данной книги мой мозг пребывал в состоянии посттравматического стрессового расстройства. Я не могла даже смотреть в ...Читать далее
@fomovskaja_ru01 Маргарита Фомовская 11 февраля 2016
У меня создаётся ощущения,что чуть ли не вся Скандинавская литература сводиться к противоестественной любви, ну или я сама, не желая этого, выбираю такое. Наверное,ничего нового ...Читать далее