Рецензия на книгу Там, где заканчивается радуга от rina_rot

написала рецензию18 апреля 2016 19:42

Те, кто читал, думаете, я начну с "лучше поздно, чем никогда"? Нет. Моим вступлением будет: "Вы считаете, что всё так плохо, что хуже уже некуда, и когда же это закончится?" Тогда поглядите на главную героиню Рози и ваша жизнь покажется...Ладно, не знаю, у каждого свои проблемы. Да, у Рози не было глобальных трагедий (хотя... как на это посмотреть), но жизнь её была не сахар, и всё время за углом её подстерегали сюрпризы, не всегда приятные.

Сразу хотелось бы сказать о том, что мне понравилось. Во-первых, задумка автор представить жизнь и треволнения героев в виде писем, сообщений, записок и т.п. Это у нее отлично получилось, даже описания в этой системе письменных сообщений показались мне интересными и забавными. Правда, иногда я уставала от чатов и переписок в ICQ. Еще один плюс (примерно на тысячу знаков без пробелов) - это юмор. Тут я поняла, что хочу вступить в клуб сесилистов-ахернистов.

А теперь о грустном. Я всё ждала, когда же закончатся жалобы и размазывание ложкой по тарелке, а точнее по экрану компьютера или телефона, проблем. Алекс и Рози, ребята, вы дружите с раннего детства, знаете друг о друге буквально всё. Это прелестно, конечно. Хорошо иметь такого надежного друга, к которому ты можешь обратиться с любой проблемой и рассказать ему всё. Так чего ж вы молчите то? Один, значит, перед другой выпендривается, присылает "счастливые" отпускные фоточки со своей женой и сыном. Вторая выставляется, что у неё, мол, тоже есть личная жизнь и она счастлива. И таким образом они много лет "щадят" друг друга. К тому же, их постоянно подстерегают какие-то неожиданности, которые мешают уже наконец сделать то, что давно хотелось. Я понимаю, что без этого и книги не было б. Но как есть. Ещё мне не очень нравилось, что чуть что (праздник то или стресс), Рози обязательно нужно было напиться. Редко, но метко. Эх, эту бы энергию да в нужное русло. Она бы уже давно стала бы управляющей отелем, как мечтала.

Фильм я тоже посмотрела. Не скажу, лучше он или хуже. Он просто другой. Милая такая мелодрама. Книга мне показалась более...семейной что ли. А фильм зрелищней и не такой тормозной. В экранизации мне не хватило братьев-сестер героев, которые давали советы и выслушивали их. А так... и то и то одинаково неплохо получилось.

С любовью, Катя.
#Бойцовский_клуб - Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год.

@arisha969618 апреля 2016 19:59

там не мелодрама милая , а Сэм Клафлин) Что за восхитительный мужчина?!
А если говорить о размазывании сопелек, то это вполне реально. Люди же глупыши и очень часто упускают свою любовь. Казалось бы, поди да возьми! Но нет. Надо свершить кучу ошибок , а потом раскаиваться всю жизнь.
А я в конце книги плакала)

Катя (@rina_rot)18 апреля 2016 20:04

@arisha9696, блин, а я нет. В фильме больше пробило, но не плакала.
Ну...скажем так, Сэм - герой не моего романа. Но соглашусь, милаха))

@arisha969618 апреля 2016 20:09

@rina_rot, зато ты теперь станешь почетным членом ордена сесилистов-ахернистов)

Катя (@rina_rot)18 апреля 2016 20:11

@arisha9696, ура! Еще третью какую-нибудь прочту и точно стану!
Надо придумать эмблему ордена))

@arisha969618 апреля 2016 20:13

Медведь (@anastasia_roja)18 апреля 2016 20:16

А мне кажется, вот это выпендривание друг перед другом происходило от того, что любили друг друга, но не верили в ответные чувства. Вот и пытались не только другому показать, что всё хорошо, но и самому, наверно, внушить это же.

Катя (@rina_rot)18 апреля 2016 20:17

@arisha9696, читать? Могу. Да и на третьей, думаю, не остановлюсь.
Только пока всё откладываю на неопределенный срок)

Медведь (@anastasia_roja)18 апреля 2016 20:17

@arisha9696, и соглашусь про то, что это так реально, упускать своё счастье. И я тоже за "Подарок"! В моём рейтинге Подарок идёт сразу после этой))

Катя (@rina_rot)18 апреля 2016 20:21

@anastasia_roja, про "внушить себе" и о том, что они не верили в ответные чувства - я заметила. Но стооолько лет.

Катя (@rina_rot)18 апреля 2016 20:25

@anastasia_roja, @arisha9696, я всё вспоминала, где же я не очень приятное слышала о "Подарке".
@lerochka! вот где. А ведь она моя сестра-двойнец)))))
Походу придется все книги автора читать...

Медведь (@anastasia_roja)18 апреля 2016 20:26

@rina_rot, думаю, бывает ещё хуже, когда и не обретают друг друга вообще.

@arisha969618 апреля 2016 20:29

@anastasia_roja, чудесная книга, жаль что нет экранизации(
@rina_rot, так ее книги - приятный отдых для мозга. Можно и все прочитать)

Медведь (@anastasia_roja)18 апреля 2016 21:01

@rina_rot, придётся и все прочитать)) я вот уже три книги накопила, которые не прочитала. И целых две некупленные на полке в магазине стоят)))

@lerochka18 апреля 2016 21:02

@rina_rot, у меня Подарок стоит на предпоследнем месте из всех ее книг. Не продолжали с ним)

У меня дома несколько книг Ахерн нечитанных. Может когда возьмусь) а ты давай Подарок читай!

@loki19 апреля 2016 16:28

как же меня бесило их разнюнивание
не устану писать, что они просто потеряли зря время
как подумаю, сколько всего можно было сделать! сколько успеть! и все потеряли

Катя (@rina_rot)19 апреля 2016 17:11

@loki, я удивлена, что ты семь поставила. Что-то тебе всё же там понравилось))

@loki19 апреля 2016 17:12

@rina_rot, я ставила оценку по памяти))))

@mariana Шальная Императрица 5 июня 2014
"Если люди созданы друг для друга, они обязательно будут вместе" (с). Люблю романы Сесилии Ахерн (правда еще три уже несколько лет на полке лежат так ...Читать далее
@catherinev 18 августа 2014
Когда начинала читать эту книгу, ни на секунду не могла подумать, что она настолько меня увлечет и вообще планировала просто поверхностно познакомиться с этой историей. ...Читать далее
@reginablack 25 августа 2014
"Фил: То есть ты расстроен, потому что она не едет в Бостон, потому что отец ее ребенка, которого она не видела тринадцать лет, вернулся и ...Читать далее