Рецензия на книгу Туманность Андромеды от bear91

написал рецензию19 апреля 2016 20:24

Вторая прочитанная мною книга Ивана Ефремова (после "Лезвия бритвы"). Впечатления - неоднозначные. Почему? Попробую объяснить, но если честно, я и сам вряд ли понял всё до конца.

Перед нами история, действие которой развивается в далеком-далеком будущем. Люди живут в идеальном мире, много работают как над собой. так и над благом общества. Живут честно, никого не обманывают, во всем помогают друг другу. Они подчинили себе природы, ничего им на нашей планете уже не страшно и они начинают путешествовать по необъятному космосу в поисках разумных существ. Большинство планет, населенных разумными существами и которые идут по правильному пути развития (по мнению автора) объединились в так называемое Великое кольцо - своеобразный союз планет. Но люди не упокаиваются и ищут все новые и новые неизвестные планеты и формы жизни, дабы объединиться с другими жителями космоса и сообща помогать друг другу развиваться и обеспечить светлое будущее своим потомкам и так далее и в таком же духе.

Что же сказать... С одной стороны - перед нами очень сложный и умный роман с кучей технических и физических терминов (когда читал, вспоминал "20 000 лье под водой" Жуля Верна), который нужно читать очень медленно и вдумчиво, чтобы не упустить ход мыслей автора, важные детали, интересные рассуждения по поводу роли человека в техническом прогрессе и смысле его существования и не менее интересные рассуждения о нашей планете и космосе. С другой стороны - это ура-патриотическая сказка, в которой коммунизм объединил сначала Землю, а потом и другие планеты, и это единственный верный путь развития, и люди поголовно стали добрыми, умными, отзывчивыми, помогающими друг-другу и отдающими всего себя на благоустройство жизни окружающих и готовые отказаться от всех излишеств ради того, чтобы собрать средства на полет космического корабля в далекие и неизвестные дали космоса. То есть, чтобы было более понятно: с одной стороны - сложный, переполненный техническими деталями и философскими рассуждениями текст, а с другой стороны - ярая пропаганда и идеализирование коммунизма и такие наивные рассуждения о "добром" человеке, что даже ребенок вряд ли до такой же степени верит, что все люди добрые и отзывчивые. Понимаете, да? Сложное и наивное. Огонь и вода. Черное и белое.
И как относиться к такой книге? По моему автор в ней умудрился поместить вместе несочетаемое и получилось неизвестно что.

И какой бы книга не была серьезной, читать её невыносимое скучно. Нет, есть в книге несколько интересных моментов, как например глава, в которой капитан Эрг Ноор и его команда приземлились на неизвестную планету и борются с неизвестными монстрами и изучают таинственный космический корабль. Или глава, где Мвен Маас и Рен Боз пытаются провести эксперимент по путешествию во времени и пространстве. Или глава, где герои находят на дне морском гигантского золотого коня. Но этих глав очень и очень мало для такой книги, где больше внимания уделено ура-патриотизму и пропаганде коммунизма, или же подробному описанию выдуманной техники. Спасибо хотя бы за то, что в этой книге (в отличие от ""Лезвия бритвы") нет многостраничных рассуждений по поводу женской красоты и герои тут (в смысле, в "Туманности Андромеды") разговаривают между собой как нормальные люди, в отличие от диалогов в "Лезвии бритвы".

В общем - я разочарован, потому что ожидал большего. Задатки серьезного научно-фантастического романа есть, но автор гораздо больше внимания уделяет пропаганде коммунизма и представлению себе идеального общества. Я понимаю, что автор много путешествовал, много чего изучал, серьезно относился к делу, был эрудированным и умным человеком, а ещё и мечтателем. Но такая чуть ли не детская и слепая вера в неминуемое светлое будущее - это, по моему перебор. Понятно, что нужно ещё делать ставку на время написания и на политическую ситуацию в стране в то время. Но ведь не все советские фантасты на страницах своих книг писали о коммунизме с таким рвением и восторгом. Я понимаю, что Ефремов - это самостоятельный и оригинальный писатель и не стоит его сравнивать с другими... Но и не понимаю с другой стороны ничего.

Запутался я чего то. Разочарован, хотя книга не без достоинств. Рекомендовать не стану.

@neveroff19 апреля 2016 21:01

Ефремов - он такой Ефремов... Брр... Плохие воспоминания из детства)))

@annaomhet Анна П 22 сентября 2015
«Посеешь поступок — пожнешь привычку. Посеешь привычку — пожнешь характер. Посеешь характер — пожнешь судьбу», — пришло на ум древнее изречение. Да, самая великая борьба ...Читать далее
@rant Татьяна 15 ноября 2015
"Где розовые очки, Моя ракета, где ты, Моё кривое счастье" (с) Смысловые Галлюцинации "Туманность Андромеды" - гимн светлого коммунистического будущего планеты, где воспевается героическая личность ...Читать далее