Рецензия на книгу Дочь дыма и костей от driar

написала рецензию20 апреля 2016 17:05

Душа давно отчаянно желала какого-нибудь янг-эдалт романа. Прямо вот совсем типичного, шаблонного, с героями Марти-Мэри Сью, любовью и прочим, чтобы с головой погрузиться в мир приключений и отключить мозг, не задаваясь размышлениями о высшем. Поэтому, прочитав описание, подумала, что это ― именно то, чего жаждет душа.

Могу ли я сказать, что получила желаемое?.. Увы.

Слог книги мне понравился не совсем. От таких книг я жду чего-то более легкого, динамичного; здесь мне этого не хватило. Несмотря на это, чтение затруднений не вызывало, что меня удивило. Читалось без особых проблем ― может потому, что это тот самый YA без заявок на высокое.

Героиня… ну, я конечно понимаю ― типичность, Мэри Сью и всё такое… но не могла представить, что всё будет именно настолько. У героев подобных книг, как правило, есть особенность ― быть сильными и отважными ровно до тех пор, пока объект их вожделения вне досягаемости и пока не стал этим объектом. Потом с героями происходят метаморфозы, «бабочки в животе», и местная героиня исключением не стала.

Но не обошлось без плюсов, на счастье.

Это мифические мотивы во второй половине книги; завораживающее, похожее на легенду раскрытие прошлого. Но только-только втягиваешься, начинаешь проникаться чувствами героев, как на последних страницах всё сухо и резко обрывается. Почему-то я интриги тут я прочувствовала.

Наверное, единственный персонаж, к которому я прониклась симпатией ― Бримстоун, который в начале вызывает недоверие, а к концу ― трепет к заботливому опекуну, что ничуть не хуже многих отцов.

В целом, без особых восторгов.

#Мет1_4курс

@arisha969620 апреля 2016 17:53

А я еще думала продолжение засчитывать как допы. Но что-то мне подсказывает, что читать вы его не станете.
Экзамен 4.1

@driar20 апреля 2016 17:59

@arisha9696, ого, оказывается, так тоже было бы можно? о.о Звучит заманчиво... Как только расквитаюсь с экзаменами, подумаю над этим, если еще время останется)

@arisha969620 апреля 2016 18:04

@driar, так по-прежнему можно. Но хорошенько обдумайте этот вариант)

@driar20 апреля 2016 18:07

@arisha9696, обязательно! Эта идея кажется мне привлекательной всё больше и больше) Теперь время бы еще выкроить.

@levinauliana Лев 26 января 2015
Книга завлекла меня красивой обложкой и цитатами, которые я часто видела в интернете. Сюжет книги затягивает, не часто встретишь такую странную смесь персонажей. Автор очень ...Читать далее
@skerty Яна 19 марта 2015
Ну что ж...не шедевр (не согласна я с New York Times и прочими). Задумка, конечно, оригинальная, но исполнение не ахти. Но все равно, есть в ...Читать далее
@lanalana 11 января 2016
#Ан1_5курс У неё ярко-голубые волосы, она знает несколько языков (не только человеческих) и заполняет альбомы изображениями странных существ. Ей семнадцать лет, и её имя — ...Читать далее