Рецензия на книгу На службе зла от vasilisa_petrova

написал(а) рецензию21 апреля 2016 13:47

Ох, как я ждала эту книгу и как мне нравится серия, созданная Гэлбрейтом(Роулинг).
Я ждала еще с того самого летнего дня, когда узнала точную дату выхода.
Роулинг научила нас следить за всеми мелочами, улавливать настроения героев, думать, как они, хотя, конечно, это не всегда получается.
При этом, по-моему, это самая мрачная из всех книг про Страйка на данный момент. Все эти "включения" в больной мозг маньяка, который режет людей напомнили мне детективы Несбе, он так же пишет о мыслях маньяка и это жутковато.
Автор рассказывает о мыслях Робин и Страйка, о их молодости и переживаниях.
Оказывается, у Робин было не все так гладко и от этого еще больше она располагает к себе.
На этот раз маньяк, который пытается разобраться со своим прошлым, с прошлым Корморона , вовлекает в эту острую игру Робин, которая стала идеальной мишенью, ведь кто как ни она затрагивает самые глубины души Страйка. Она -" его самое больное место"...и ведь маньяк выбрал не девушку детектива, а его партнера, что с првых строк настраивает нас на нужный лад.

@loki21 апреля 2016 13:54

тоже сейчас читаю ее
и в очередной раз не понимаю: почему изнасилование НАСТОЛЬКО тяжело отражается на людях?

v v (@vandal)21 апреля 2016 13:58

@loki, а как еще изнасилование должно отражаться на людях?

@loki, потому что человек не виноват, но на него смотрят так, будто всё случившееся его вина. К тому же, кому нравится жалость к собственной персоне, или брезгливость, или презрение, или покровительственное "бедняжка она так страдала, но я лучше её, потому что со мной этого не случилось".

@loki21 апреля 2016 14:14

@vandal, Саш, ну ты читал книгу? знаешь, как героиня отнеслась к нему?
@hloja_myrakami, мы говорим про разные вещи

@neveroff21 апреля 2016 18:17

Кстати, рецензия не ваша же, разве не так?
надергали абзацев из чужих...

@fkbcf Юлия Карпенко 25 апреля 2016
Я как человек, которому нравится эта серия,ждала не только выхода новой книги, но и самого главного-завязки отношений между Робин и Страйком. "Ну когда,же когда "- ...Читать далее
@loki 27 апреля 2016
#Бойцовский_клуб Книга автора, который пишет не под своим именем Английские детективы я люблю, несмотря на их занудство и медлительность. А уж если этот детектив пишет ...Читать далее
@nadia_tayote Дольче Вита 25 июля 2016
"Не припомню, чтобы написание какого-либо романа доставило мне столько удовольствия, как работа над "На службе зла"." - Джоан Роулинг "Не припомню, чтобы пристрастие к какому-либо ...Читать далее